Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Rovego
№45017 "Контакт"

Первый контакт случился в конце двадцать первого века.

Никто не ожидал, что разведывательное судно «Союз» наткнется в системе Быка на точный аналог Солнечной системы. Третья планета далекой звезды напоминала Землю буквально всем – диаметром, плотностью, массой, голубоватым оттенком атмосферы.

На борту «Союза» было всего три человека: капитан Сергей Витальевич Иванов, пилот Толя Кравченко и бортмеханик Лидочка Каверина. Вопреки устойчивому предубеждению, что женщина на корабле к неприятностям, разведчики жили дружно. За внимание Лидочки, во всяком случае, никто не боролся. Во-первых, на Земле у нее остался муж, крупный чиновник в Звездном городке, мужик с отвратительным склочным характером. А во-вторых, девушка была очень нехороша собой. Внешностью Лидочка напоминала борцов-тяжеловесов – крепкая в плечах со скуластым упрямым лицом и хорошо заметным пушком над верхней губой. Шутки у нее были с изрядной долей перца, такие остроты не всякому космическому волку по зубам. Поэтому и пилот, и капитан держались с дамой строго по этикету, чтобы не дай бог не решила, будто кто-то из них положил на нее глаз.

Жена Толи Кравченко, узнав, что в очередной рейс с разведчиками отправляется женщина, поначалу приревновала, но, увидев Лидочку, сильно переменилась в настроении.

В отличие от своих подчиненных, капитан был закоренелым холостяком. Ему исполнилось пятьдесят два, что для командира звездного судна – почтенный возраст. Но на пенсию он пока не собирался. А собирался служить до победного конца, то есть «пока не попросят». Пока не просили, учитывая прежние заслуги Иванова. В качестве разведчика Сергей Витальевич посетил множество миров, нанес на звездные карты сотни новых маршрутов, открыл тысячи неизвестных прежде систем. И ни в одной ему не встречалась разумная жизнь. До сегодняшнего дня…

 

Инструкция приписывала в случае обнаружения братьев по разуму сообщить в центр, а затем самостоятельно попытаться установить контакт. Поэтому, как только стало ясно, что в системе Быка обнаружена разумная жизнь, капитан связался с командованием Звездного городка.

— Вы уверены? – поинтересовался диспетчер. В голосе звучал плохо скрываемый скепсис. Да и кто поверит в такую новость?

— Кто на пульте?! – взорвался разведчик. - Ты знаешь, с кем разговариваешь?! Я капитан Иванов! Если я даю информацию, значит, она верна!

— Понятно, понятно, успокойтесь… Подождите немного, я вас переключу, - пробормотал смущенный диспетчер. И через десять минут капитан услышал бодрый голос командующего разведки.

– Значит так, мы засекли спутники, - принялся докладывать Сергей Витальевич. - Не меньше десяти. И корабль на стационарной орбите. Так что наши братья по разуму уже осваивают космос.

— Ваше сообщение принято, Иванов, - сказал командующий, - четко следуйте инструкции. И держите нас в курсе дела.

— Так точно. Отбой, - капитан отключил коммуникатор, и отдал распоряжение пилоту: - Идем на сближение.

 

Инопланетный корабль, нарезающий круги по орбите двойника Земли, конструкцию имел самую допотопную. Шарообразный и нелепый он походил на металлический футбольный мяч, только на порядок больше. Сбоку располагался крошечный иллюминатор, чтобы обозревать космос, в разные стороны торчали усы антенн. Маневровые двигатели, не способные обеспечить даже минимальную точность перемещений, выбрасывали время от времени тонкие белесые струйки.

— Попробуем вызвать их по радио? - предложил Кравченко.

— Отличная идея, - одобрил капитан…

Но идея на поверку оказалась очень так себе. Почти час они пытались связаться с безмолвным кораблем, используя все доступные частоты. Но ответом им была тишина.

— Может, это и к лучшему, - заметила Лидочка, - мы все равно не знаем их языка.

— Объяснятся проще жестами, - согласился капитан. – Раз они не хотят говорить по радио, встретимся с ними лично…

Быстроходный разведчик мгновенно нагнал судно-шар. Стыковочный модуль самостоятельно нашел входное отверстие, присосался к нему, облепил резиновыми губами. Два корабля слились воедино. Бортмеханик Лидочка закусила губу – процесс стыковки всегда вызывал у нее игривые ассоциации.

Крышка люка отъехала в сторону. Капитан Иванов в легком скафандре двинулся по узкому коридору к чужому кораблю, постучал по гладкому металлу. «Тук-тук, пустите». Но инопланетяне не торопились открывать пришельцам дверь.

Их можно понять, рассудил капитан, они же не знают, что ожидать от представителей более развитой цивилизации. Неизвестно, какие у нас планы. Быть может, мы хотим их завоевать. Но в нашу задачу входит налаживание контакта, значит, мы его наладим. Любыми средствами.

— Лидочка, - обратился он по рации, встроенной в шлем, - тащи сюда лазерный резак. Будем вскрывать обшивку.

— А это не слишком, Сергей Витальевич? - отозвалась бортмеханик. - Как они садится-то будут с дыркой в корпусе?

— Приземлятся вместе с нами! – отрезал капитан. – Так даже лучше будет. Пока будем садиться, попробуем понять друг друга.

Высокотехнологичный резак расправлялся с обшивкой, словно она была сделана из бумаги. Помогал Кравченко, придерживал тяжелую генераторную установку – без нее мощный лазер не работал. Весь в снопах искр, капитан Иванов ввалился в инопланетный корабль. В кабине было абсолютно пусто - ни кресел, ни пульта. Инопланетяне плавали в невесомости и выглядели напуганными до последней стадии. Сергей Витальевич сразу понял, что имеет дело с негуманоидами. Все тело братьев по разуму с ног до головы было покрыто густой шерстью, она росла даже на лице. Умные проницательные глаза существ смотрели на пришельца настороженно.

— Какие глаза, - шепнул Кравченко в шлемофон.

— Вижу, - буркнул капитан, приложил руку груди, - мы, земляне, приветствуем вас, - проговорил он торжественно, хотя наверняка знал, что его не поймут, - мы очень рады, что наши цивилизации, наконец, встретились.

Позади послышался шорох. Бортмеханик не сдержала любопытства и, нарушив инструкцию, присоединилась к остальному экипажу на инопланетном судне.

— А кто остался на борту? – возмутился Иванов.

— Ну, Сергей Витальевич, ну, пожалуйста, - протянула Лидочка и, не отрывая изумленного взгляда от неподвижных инопланетян, предположила: - Похоже, они в шоке.

— Да, видимо, мы немного перегнули палку с неожиданным визитом, - согласился Иванов. – И корабль им слегка испортили. Теперь наш долг – доставить их на родную планету в целости и сохранности.

Он сделал приглашающий жест, предлагая инопланетянам проследовать в корабль-разведчик. Но те продолжали висеть без движения, лишь сверлили гостей тоскливым взглядом. В нем была немая мольба, словно они о чем-то просили, но не могли сказать, о чем именно.

Уговоры заняли почти час, но добиться от братьев по разуму каких-либо действий оказалось задачей невыполнимой. Помогла Лидочка.

— Ну, хватит! – крикнула она, схватила одного из инопланетян за ногу и дернула к стыковочному модулю. Тот от страха завизжал так пронзительно, что у землян, несмотря на скафандры, чуть не лопнули барабанные перепонки. Дабы не оглохнуть, капитан и пилот тоже взялись за дело. Вдвоем они скрутили инопланетян, что в невесомости совсем не просто, и силой втащили на земной звездолет. Ощутив гравитацию, лохматые обитатели далекой планеты поспешно разбежались в разные стороны – один, подвывая, забился под пульт управления, другой спрятался в глубине машинного зала.

— Будем доставать? – деловито поинтересовался Кравченко, потирая ладони.

— Что, руки чешутся? – неодобрительно поинтересовался Сергей Витальевич. – Умерь пыл, Толя. Приземлимся, сами, небось, вылезут…

 

Пока звездолет взрезал атмосферу, направляясь к поверхности двойника Земли, пилот Кравченко ударился в рассуждения о том, что инструкция в корне не верна.

— Сами подумайте, Сергей Витальевич, неизвестно, как бы мы себя повели, если бы такие вот мохнатые к нам пристыковались, взрезали бы нам обшивку. Может, тоже свихнулись бы от ужаса… Нет, надо было иначе действовать. Аккуратненько. Потихоньку приучать их к своему виду. Сначала послать сигнал на планету, передать запись какую-нибудь с голографического проектора. Чтобы они увидели, какие мы. Как двигаемся, как говорим.

Капитан рассуждения пилота почти не слушал, он пребывал в смятении. Ему совсем иначе представлялся первый контакт, пусть и с отсталой цивилизацией. В своих грезах он видел встречу, исполненную значимости происходящего, визит на самом высшем уровне, торжественный прием. А вышло черт знает что такое. Напугали представителей разумной расы до полной невменяемости. Теперь они затаились по углам и трясутся в истерике. Но кто же мог предположить, что они такие нервные?..

 

Приземление корабля-разведчика не прошло незамеченным. Тем более что сел он в крупном городе, на центральной площади. Очень скоро к месту посадки стали стягиваться военные джипы, грузовики, в небе застрекотали вертолеты. Разгоняя случайных зевак, взвыла сирена. Солдаты ограждали периметр стальными ежами, тянули колючую проволоку.

Когда в открытом люке появился капитан Иванов, он увидел, что судно полностью оцеплено. Во всех проулках за ограждением стояли «люди», он разглядел их во всех деталях - точно такие же хомо сапиенсы, как и земляне, на двух ногах, с парой рук, только головы у них были лысые, и черты лица карикатурно искажены – тяжелые подбородки и длинные носы и у мужчин, и у женщин.

Лохматые космонавты, рванув наружу, едва не сбили Сергея Витальевича с ног, и, помахивая хвостами, затрусили к «людям». Оба издавали громкое урчание, со всей очевидностью выдающее бурную радость.

— Ломанулись, как безумные! – заметил Кравченко, он стоял рядом и завороженно смотрел вдаль. – Ничего не понимаю. Это люди, что ли?

— Точно, люди, - отозвалась Лидочка, - гуманоиды. А эти тогда кто?

— Историю космонавтики в школе учили? – сдавленно проговорил капитан и исподлобья глянул на подчиненных. – Белку и Стрелку помните?

— Да, - Кравченко почесал в затылке. – А при чем здесь?..

— Не дошло пока? – Сергей Витальевич постучал указательным пальцем по лбу пилота. - Кажется, мы пытались наладить контакт с местными собачками.

Лидочка прыснула в кулак. Следом засмеялся капитан Иванов. Мгновение спустя к ним присоединился Кравченко. Команда разведывательного корабля хохотала так заразительно, что «люди» невольно стали улыбаться, проникаясь к пришельцам все большим доверием. Контакт состоялся.