Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Ирина
№45018 "Заветное желание"

Три миллиона жизней – это плата за независимость?! Но я ведь не просил этого! Я хотел чтобы все было совсем не так! А ведь начиналось все с детской игры! Или все началось позже, когда я впервые потерпел поражение? Или наоборот гораздо раньше?! О великие силы, как мне это пережить?!

 

 

Я уже чувствовал запах победы. Партия с самого начала складывалась удачно: мой ферзь выводил соперников из игры, одного за другим. Остальные дружественные фигуры тоже вели себя вполне сносно. Даже пешки на своих неуклюжих посудинах медленно продвигались к цели. Правда один из двигателей у меня начал барахлить – будет сложнее садиться на планеты, но для быстрой маневренной королевы с хорошим пилотом это не должно составить труда. А в своих способностях я не сомневался.

И с чего эта девчонка взяла, что она может тягаться с профессионалом? Я видел досье: у нее нет ни опыта, ни особого умения, даже стратегия у нее какая-то странная – каждый следующий ход никак не связан с предыдущим. Она бы сначала в обычные шахматы научилась играть, а потом уже лезла бы в космические. Не понятно, как ей доверили королеву? И где она набрала остальную команду? А главное, с какой стати она послала мне вызов? Будет интересно посмотреть на эту пигалицу.

Я откинулся в кресле, рука сама потянулась к стоящему неподалеку термосу с кофе. Понимаю, что непрофессионально, но в данном случае могу себе это позволить. Мне ли, пилоту, не проигравшему в своей жизни ни одной партии, бояться неумелого любителя? Краем глаза я следил за событиями, отображаемыми на нескольких мониторах прямо передо мной. До скопления планет, где засел король противника, оставалось совсем немного, уйти оттуда он не может – этот корабль не предназначен для перелетов на большие расстояния. Можно, пожалуй, обойтись без посадок на промежуточных планетах – ни к чему продлевать агонию этой зазнайки.

Резкий толчок прервал мои размышления, аварийные лампочки тревожно замигали, кофе горячей струей пролилось на светлые джинсы. Что за подстава?! Термос полетел в угол, а я уставился на экран, пытаясь понять, что, собственно говоря произошло. Может кто-то из своих с перепугу не узнал? Есть там у меня пара новичков. Вернемся на планету – мало растяпе не покажется. Я стал разворачивать черную королеву, пытаясь определить источник агрессии. Но тут освещение полностью отключилось, я оказался в кромешной тьме, корабль, резко бросило вниз, он мелко задрожал. Ощущение крушения было настолько достоверным, что мне даже стало неуютно. К счастью, падение быстро прекратилось, корабль завис в пустоте, а на табло слева от меня зажглась надпись: «Ваш корабль уничтожен». Очень мило. Ну и что мне теперь полагается делать? Зря я все-таки не ознакомился с инструкциями на этот случай.

 

 

Только через несколько часов мой корабль отбуксировали на родную планету. Я конечно, понимал, что насмешливых взглядов и подначек избежать не удастся, но даже не представлял, что все будет настолько ужасно.

— Вы бы хоть сигнал подали! Разыскивай вас по всему космосу! – служители космодрома даже не пытались скрыть раздражение.

— Правил вы что ли не читали?!

Тут в разговор встрял молоденький практикант.

— А про кого вы мне днем рассказывали? Который не проигрывает? Я думал вы про этого говорите.

— Про этого, про этого. Кто ж знал-то?! Проиграть какой-то девчонке! Это ж надо!

Нужно поскорее уходить, только встречи с соперницей мне не хватало! Когда я проходил через огромный зал ожидания, до меня то и дело доносились высказывания возбужденных болельщиков:

— А видели, как она к нему сзади подкралась и прямо в зад ему заряд влепила?

Улучшению настроения это явно не способствовало.

— Простите, это ведь Вы Даниил?

— Да., автограф дать не могу. Спешу.

— Ну я не за этим вообще-то – рассмеялась молоденькая девушка. – Я хотела выразить вам свое восхищение. Вы здорово сражались.

Я смерил ее уничтожающим взглядом и поспешил к выходу.

— Я даже думала, что проиграю – крикнула она мне вслед.

Я притормозил.

— Нет, правда! Мне было очень тяжело, растеряла половину своих фигур.

Я вновь подошел к ней. И правда, почти девчонка и совершенно не похожа на игрока, нет жесткости во взгляде, губы то и дело растягиваются в улыбке. К тому же слишком миловидна: таким надо на свидания бегать, а не со взрослыми мужиками соревноваться в ловкости и умении. И тем не менее она меня сделала.

— Значит, Алина это ты.

— Ну да. – вновь рассмеялась она. – Простите, я не представилась. Думала вы смотрели мою фотографию, когда я присылала Вам вызов.

Так обычно все и делают. Пытаются определить, чего можно ждать от соперника. Все, но только не я. До сегодняшнего дня мне было все равно с кем играть. В своей победе я не сомневался.

— Ой, Вы так здорово Тимчика завалили! Он как раз нам рассказывал, что никто кроме него летать не умеет. И что его-то точно не собьют. А тут вы! Раз и все!

Противная девчонка просто лучилась от радости. Интересно, она прикидывается или правда не понимает, что я не настроен сейчас на разговор. Ужасно хотелось ей нахамить, но я сдержался. Расплачется еще, не дай Бог! Поэтому я просто буркнул: «Поздравляю» и направился к выходу.

— Подождите! А как же клятва?

 

Клятва… Вот уж не думал, что эта история когда-нибудь всплывет!

Это случилось почти двадцать лет назад. Уже тогда я не допускал даже мысли о поражении, хотя по малолетству мне приходилось довольствоваться обычными соревнованиями по бегу вокруг гаражей.

Камни больно били по пяткам, продавливая тонкую кожу сандалий, отросшая за лето челка лезла в глаза, дыхания не хватало, и все же я был впереди. Как всегда. Остался всего один круг, полкруга и вот, наконец, неровно прочерченная на земле линия. Я валюсь на траву. Следом появляется запыхавшийся Лешка. Последние метры он преодолевает почти шагом, весь его вид демонстрирует уныние и разочарование, пнув железную дверь гаража, он опускается на пень, скрывающийся в высокой траве.

— Опять ты выиграл! Надоело уже!

— Я всегда выигрываю. – спокойно сказал я.

— Вот и я о том же! Как тебе это только удается?! Я каждый день бегаю как ненормальный, а мне шиш с маслом! А ты!.. – он обиженно вздохнул и замолчал.

Мне стало его жалко.

— Да ладно тебе! Ты здорово бежал! Просто у меня выиграть невозможно. Ты завтра с Сашкой попробуй.

— А почему тебя невозможно обогнать? – он удивленно вытаращился на меня. Даже про свою досаду забыл, так я его заинтересовал.

Ну что же. Можно и рассказать, наверное. Вряд ли у него получится. Да и жалко мне что ли?!

— Понимаешь, для меня победа – это главное. Я без нее просто жить не могу.

— Ну! И что? Мне вот тоже нравится выигрывать.

—Одно дело, когда просто нравится, и совсем другое, когда это твое главное, единственное желание. Оно просто не может не исполниться! – терпеливо объяснил я.

— Что ты заливаешь?! Знаешь, как я сегодня хотел, чтобы историчка меня не вызывала?! Так она же все равно вызвала! И двойку влепила! И у всех так! Вон, мои родаки денег хотят побольше, и машину – и че?!

— В этом-то и дело! Желаний у всех слишком много и меняются они часто. А чтобы желание исполнилось, оно должно быть единственным, самым главным, таким, чтоб прямо трясло всего при мысли, что оно может не сбыться. Я вот каждый день засыпаю и просыпаюсь с одной мыслью «Только бы не проиграть! Ну пожалуйста, пусть я буду выигрывать!»

— И я так смогу? – он явно воодушевился.

— Не знаю… Найди сначала то, что для тебя главное.

— И тогда смогу? – не унимался он.

— Сила желания у все разная, - не хотел обманывать его я. – Но что-нибудь обязательно получится

Это ему не особо понравилось, он надулся.

— Значит и ты можешь проиграть?

— Ну… Наверное… Но вряд ли! Я очень-очень хочу выиграть. Всегда! И буду побеждать!

— А если все-таки…

— Нет! Это невозможно! На что хочешь могу спорить.

— И на желание?

— Да легко!

— А у камня слабо?

Вот тут я насторожился. Обещания данные у камня нельзя не выполнить. Все это знали. Говорят, что на того, кто не сдержит, слово, данное у камня неприятности будут сыпаться одна за другой, сам я не проверял, но историй наслушался достаточно. Говорят, даже взрослые иногда приходили к камню заключать важные сделки. Сам я не очень-то в это верил, но все-таки…

— Ну давай. – сказал я, стараясь, чтобы мой голос звучал как можно более равнодушно.

Камень находился за городом, идти надо было не менее часа. Да еще и по жаре! Удовольствие, прямо скажу, ниже среднего! Последний отрезок пути нужно было забираться на холм. Трава этим летом разрослась сильнее обычного, но тропинка была хорошо утоптана, на самом верху лежал скомканный не слишком чистый носовой платок.

— Это Андрюшкин! – обрадовался Лешка.

— Угу, - согласился я, брезгливо поднимая платок и заталкивая его в карман своих широких шорт. Интересно, он-то что и кому обещал?

Темная глыба, испещренная многочисленными глубокими трещинами нависала прямо над нами. На первый взгляд трещины располагались хаотично, но стоило постоять несколько минут, как в этом беспорядке начинала чувствоваться некая непонятная система.

Сделав последние несколько шагов, отделявших меня от камня, я опустил ругу на шершавую поверхность. Она была очень холодной, просто ледяной. Странно, должно же было солнце хоть немного его нагреть.

— Сдрейфил?

— Вот еще!

Мне хотелось поскорее покончить с этим: находиться рядом с этой глыбой было неприятно.

— Ну давай тогда! – поторопил Лешка.

Я глубоко вздохнул и выпалил:

— Если я когда-нибудь проиграю, я выполню любую твою просьбу. Клянусь!

Развернувшись, я быстрым шагом стал спускаться. Лешка ни о чем не спрашивал и шумно дышал позади, стараясь не отставать.

 

— Откуда ты знаешь о договоре? – я почти кричал.

Она удивленно посмотрела на меня, не понимая причины моего гнева.

— Отец просил передать Вам привет и напомнить про обещание. Вот его телефон. А что за клятва?

Глаза ее блестели от любопытства, губы слегка подергивались: столько вопросов, не знает с чего начать. Вот только у меня нет ответов для нее.

— Кто твой отец?

— Алексей Бернс. –на лбу у нее уже появились морщинки – девочка раздосадована такой невнимательностью к себе.

—Ну, конечно! Ты ведь Алина Бернс! И как я раньше не догадался!

— Ну да! Так Вы мне расскажете все?

Не ответив, я достал телефон и прошел в соседний зал, народу там было значительно меньше и у меня появлялись шансы услышать и быть услышанным.

— Могу я поговорить с господином Бернсом?

— Вы уже с ним говорите. Что Вам надо? – голос не был раздраженным. Это была речь вечно недовольного всем человека.

— Я Даниил.

— Данька?! – голос заметно потеплел.- Не ожидал…

— Разве ты не рассчитывал на мой звонок, когда подсылала ко мне дочку?

— Скажешь тоже! Подсылал! – в голосе прорезались ехидные нотки. – Так попросил на всякий случай напомнить о себе. А кто из вас выиграл? – спросил он с деланным равнодушием.

— Она.

— Ну тогда ты мне кое-что должен.

— Говори! И поскорее если можно!

— Поскорее не получится. – мне показалось, что он еле сдерживает смех. – Я пока не знаю, о чем попросить. Я перезвоню, ты ведь со своего номера звонишь?

 

 

— Привет. Узнал?

— Да. Чего ты хочешь?

— Неужели я не могу просто позвонить другу детства?! – я слегка расслабился.

— Да, кстати… - пауза. Пальцы слегка задрожали. Что же он попросит? Смогу ли я это выполнить?

— Кстати, кстати… - снова пауза. – О чем это я? – на этот раз молчание длилось дольше. – А! Вспомнил! Ты случайно не слышал, кто вчера выиграл в чемпионате?

В ярости я бросил трубку об стену, но через полминуты она снова запиликала.

— Отсоединилось, наверное... Связь в последнее время – ни к черту! Так что там с чемпионатом?

 

 

Это продолжалось уже четыре месяца. Сначала его звонки раздражали меня, потом я стал впадать в ярость при первых сигналах телефона, срываться на всех, кто мне звонил, и наконец, спустя три с половиной месяца я разучился выигрывать. Можно найти много объяснений этому: я не высыпался, голова моя постоянно была занята другим, реакция замедлилась. Но все эти изменения пока еще не стали критическими. А первопричина крылась совсем в другом: желание побеждать было вытеснено новым стремлением – сорваться с привязи. Пока оно еще не стало навязчивым, но я уверен, что, если Алексей продолжит в том же духе, избавление станет единственной целью моего существования, и тогда…

 

 

Снова телефонный звонок. Великие силы, сколько можно! Не посмотрев на номер, кричу в трубку.

— Слушаю!

— Даниил? – на том конце кажется занервничали от такого приветствия.

— Да! – я сбавил тон: звонила женщина.

— Вы оставили мне свой номер телефона. Вчера. В парке. Но я, наверное, не вовремя. Извините.

Короткие гудки. Вот черт! С хорошенькой рыженькой студенточкой я только познакомился и очень рассчитывал на продолжение. Теперь об этом можно было забыть.

Из-за этого шутника вся моя жизнь рушится. Работа, друзья, девушки – скоро у меня не останется ничего. Господи, как же я хочу вновь обрести свободу!!! Я уже НИЧЕГО не хочу так сильно!

 

 

Сегодня я должен был участвовать в соревнованиях, а вместо этого сижу перед телевизором и даже кофе не могу спокойно пить. Меня всего трясет. Сосредоточиться на фильме никак не получается и я переключаю на новости.

«Уже третий день продолжаются поиски самого большого в истории космического корабля. Произошел сбой в управлении, и корабль совершил скачек в неизвестном направлении»

Что ж. Печально. Не повезло людям. Придется им потерпеть некоторые неудобства. Но найдут же из как-нибудь. Вот бы и мне выход найти!

«Шансы их обнаружить практически равны нулю».

Ну тогда тем более жаль.

«Три миллиона людей вероятно в скором времени будут мертвы.»

Я представил себе множество коридоров с тысячами дверей, за каждой из которых – в анабиозе лежит человек. Все они мечтали стать участниками грандиозного события, направлялись на Землю, нашу общую Родину, были полны надежд и планов. И всем им не суждено проснуться.

Мне стало не по себе.

По экрану тем временем побежали строчки списка пассажиров, много часов пройдет прежде чем этот список закончится. Я бездумно уставился в экран. Вдруг взгляд зацепился за какое-то знакомое сочетание букв – А. Бернс! Его-то туда как занесло?! Вторая мысль была более эгоистичной – неужели я наконец свободен! Пусть я не желал ему смерти, но она оказалась мне на руку. Мои молитвы были услышаны! Внезапно меня как будто захлестнуло ледяной водой. Самые главные желания всегда исполняются. Я сам это говорил когда-то и всегда верил в это. А что если…

 

 

Три миллиона жизней – это плата за независимость?! Но я ведь не просил этого! Я хотел чтобы все было совсем не так! Великие силы, пусть все эти люди останутся живы! Потому что жить с сознанием такой вины – это гораздо худшая несвобода, несвобода от себя самого, от ужасных мыслей! Пусть лучше все вернется!

 

 

Ночь тянулась как жвачка. Я практически не шевелился и не вставал с места. Телевизор по прежнему пытался передать три миллиона имен. Мысли текли вяло как густой приторный сироп. Внезапно поток фамилий на экране замер. Неужели уже всех объявили? Я думал, это займет больше времени!

«Экстренное сообщение: несколько минут назад корабль был найден. Совершенно случайно на него наткнулся грузовой челнок, выполняющий свой обычный рейс. С пассажирами все в порядке!»

От этого известия я утратил последние силы. Теперь все в порядке! Можно не мучиться больше! Я не буду виноват в смерти всех этих людей! В эту минуту я был абсолютно счастлив, но состояние эйфории прервал телефонный звонок.

После бессонной ночи голос плохо меня слушался.

— Да. Говорите. – просипел я.

— Это ведь твоя работа! – невозможно было не узнать этот голос. – Я помню твою теорию о заветных желаниях.

После произошедшего он не даст мне покоя никогда, но сейчас даже это не могло меня расстроить.

— Знаешь, а у нас обоих ведь произошла серьезная переоценка. – он говорил на удивление спокойно и доброжелательно.

— В каком смысле?

— Ты понял, что есть вещи важнее победы, а я… У меня ведь все-таки появилось самое главное желание – переиграть тебя, и оно действительно стало осуществляться. Но когда я чуть было не потерял самое дорогое… - его голос прервался.

Проняло его значит. Не хочется ему потерять свою драгоценную жизнь, вот даже звонить первым делом мне кинулся.

Постойте-ка! Как он смог мне позвонить?! Сейчас он должен спать глубоким искусственным сном где-то далеко в космосе!!! Но я же своими глазами видел: А. Бернс! Неужели это просто совпадение? Зачем же он мне звонит сейчас?!

— Я не могу потерять ее.

Ее?! О, господи! Какой же я дурак! А. Бернс – Алина Бернс!

— Я не буду больше мучить тебя и изводить ожиданием. Я назову свое требование прямо сейчас и никогда больше тебя не потревожу. Обещаю! Ты можешь жить спокойно, об одном прошу: оставь ее в покое.