Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Re-godcatcher
№45027 "СТУПЕНЬКИ"

СТУПЕНЬКИ

 

—Три миллиона жизней – это плата за независимость?!

Даар вздрогнул, остановился, вглядываясь в темноту. Крик растаял, и непонятно было, где он родился – в голове Даара или в пустоте Небытия. Говорили, что Небытие может воплощать воспоминания. Прямо так – лезть в сознание, выдирать куски прошлого и развешивать его вокруг, будто паутину. И каждый, кто спускается по лестнице, будет цепляться и путаться. Каждый.

Даар сделал несколько шагов по холодным скользким ступенькам. Впереди была темнота. За спиной, впрочем, тоже не лучше. Свет пропал вечность назад.

—И еще две тысячи шестьсот душ! – напомнили из пустоты гулким эхом.

Не поскользнуться бы. Говорят, если в Небытие поскользнешься – будешь катиться до самого дна, и там, внизу, твои косточки никогда не соберут.

Было бы кому собирать…

—А я так надеялась!..

Голос Лилии. Нежный, райский голосок любимой. Вспыхнул в темноте и пропал. Даже эха не осталось. Одни воспоминания.

Даар нащупал рукой стену и заторопился вниз. Быстрее, пока совсем не свихнулся. Быстрее – и осторожнее.

Да, Лилия надеялась. Молилась.

Царица мира. Владычица жизней. Ее еще называли – Великая (а за глаза – Бесподобная Чертовка). Перед ней падали на колени. В ее честь завоевывали целые континенты. А она сидела на троне и ела виноград. А когда не хотела виноград – персики или грецкие орехи. Еще Лилия обожала зеленый чай с Востока. Но поскольку всех жителей Востока перебили, то и рецепт чая постепенно стерся из людской памяти, а если чай и заваривали, то совсем не такой, какой хотелось бы.

—Лилия!..

Даар все же забыл об осторожности. Мысль, произнесенная вслух, больно обожгла. А в спину, из темноты, нелепый и бесплотный голос бросил молитву. Ту самую, которую Даар услышал несколько дней назад.

—Боже! Избавь меня! От мучений!

Из уст Лилии молитва звучала, будто песня, а сейчас… кто-то рвал на куски слова и плевался ими вдогонку. Кто же это в Небытие? Кто бросается на мелкого бога, будто дикий пес?

Даар побежал, перепрыгивая через ступеньки, и все же в какой-то момент поскользнулся и покатился вниз. Зубы дружно клацнули друг о дружку. Головой стукнулся об одну ступеньку, потом о другую. Перед глазами расцвели белые лепестки.

«Боже!»

«Избавь меня!»

И боль прокралась в тело.

Мелкий бог замер на боку, поджав ноги, втянув голову в плечи. В темноте и пустоте Небытия. Косточки теперь вовек не соберут.

Следом за болью пришли воспоминания. Ясные образы, еще не забытые, но уже такие далекие.

…-Неужели ты думаешь, я не разбираюсь в прошлом и будущем? – спросила Лилия, когда Даар впервые появился в ее покоях.

Он представился, как мелкий бог Прошлого. Не кривил душой, просто немного приврал…

—И зачем ты явился? – спросили из темноты.

Даар открыл глаза, но ничего не увидел. Небытие терпеливо помалкивало.

А лестница-то кончилась. И оказался на самом дне Вечности. Там, куда не только смертным, но и богам путь заказан.

Даар вспомнил, как просил Лилию забрать его душу. Умолял. Вставал на колени, понуро сложив крылья. Ведь ворота Небытия открываются только перед лишенными душ. Иначе – никак. Если есть душа, то путь тебе в Рай или в Ад, но никак не на лестницу, ведущую в Вечность.

—Ходят слухи… - пробормотал Даар, покашливая, - некоторые говорят, что Вы заинтересованы в мелких богах… у которых больше нет хозяев.

—Везде слухи, - сказали из темноты, - и на земле слухи, и под землей тоже. А уж как вы, боги, умеет распускать всякие сплетни – об этом легенды складывают. Болтливый вы народ, боги. Ох, болтливый.

Даар пожал плечами, мол, многое говорят, но не всему же верить. Потом подтянулся и сел, обхватив руками колени. Пол – ледяной. Темнота – почти осязаема. Вот только кто скрывается там – вопрос!

—И как тебя звать? – спросили из темноты.

—Даар.

—А. Дакский божок, - хмыкнули из темноты, - народ вымер, а ты все бегаешь, значит. Хочу предупредить. Из Небытия выхода обратно нет. Раз спустился – значит насовсем. Знакомо слово «вечность»?

—Бывало и хуже, - отозвался Даар.

—Вот и славно. Мелкие боги мне всегда нужны. От них пользы много. А ты, стало быть, еще и доброволец. Только опыт подсказывает, что добровольцы просто так не приходят. Значит, просить что-то будешь. Давай, проси, время не терпит.

—Ты знаешь Лилию? Царицу мира?

Возникла пауза. Потом из темноты сказали:

—Прекрасную Лилию? Конечно. Она моя жена.

Даар сглотнул.

—Однажды я гулял по вечернему небу, - сказал он, - и собирал тучи, которые истощились и ослабли. Мне нужно было наполнить их дождем и пустить обратно. на те земли, которые нуждались. И в какой-то миг я услышал молитву. Ветер донес до моих ушей этот прекрасный голосок… Лилия, прекраснейшая из прекрасных, стояла на балконе и тихо молилась неизвестным богам.

—Она может молиться только мне, - уточнили из темноты.

—Возможно. Но я подлетел ближе и, увидев Лилию, понял, что влюбился в нее окончательно и бесповоротно. Будто что-то вонзилось мне в сердце. Будто вырвали душу. Будто в сознание ударила молния. Я спустился с небес прямо на балкон и спросил у Лилии, что же за молитву она читает. И Лилия рассказала мне.

Даар перевел дыхание. Что-то плавало вокруг него, в Небытие. Вечность, она ведь тоже материальна.

—Хм. И что же ее не устраивает в жизни? – спросили из темноты, - я дал ей все. Я швырнул к ее ногам все государства мира. Я заставил богов составлять календари апокалипсиса с учетом ее желаний. Я наделил ее могучей властью. В этом крохотном мирке никто, кроме нее, не имеет столько власти.

—Вы не оставили ей свободы, - возразил Даар. Темнота вокруг, и без того плотная и непроницаемая, сгустилась еще больше. Даар набрал побольше воздуха.

—Лилия упала в мои объятия и стала рыдать, - выпалил он, - она рассказала мне, как устала от всех этих непонятных игр во власть. Как ей противно распоряжаться людьми. Как она не спит по ночам, потому что ей кажется, что даже во сне она не может остаться в одиночестве. Груз внимания давит на нее. Она не может больше.

—Странно, - сказали из темноты безразличным тоном, - мне казалось, что Лилия – это лучшая из моих жен. Она так ловко справлялась со своими обязанностями. Она уничтожила персов и помогла римлянам завоевать Родос. Она отравила жизнь бриттам с их друидами и заставила готов отправиться на север… А тут вот оно что выходит… Влюбленных в одиночество надо еще поискать… И что же ты надумал, влюбленный Даар?

—Я поклялся помочь Лилии! - Выпалил мелкий бог. – И у меня есть предложение, - Даар порылся в кармане накидки. Нащупал пальцами что-то крохотное, размером с рисовое зернышко, и сжал в кулаке.

Небытие вокруг наполнилось удивленными вздохами.

—И что за предложение? – спросили из темноты, - что же может предложить у меня никому не нужный бог вымершего народу?

—Ты говорил, что желаешь услышать мою просьбу.

—Но я не говорил, что выполню ее. Влюбленный Даар, ты сам распахнул дверь в Небытие и стал спускаться по лестнице. Никто тебя не заставлял. А я сижу здесь, в темноте, на самом дне Вечности, и мне дела нет до твоих забот. Я просто повелитель всех миров, не больше. И уж извини, но есть правила. Раз ты здесь – ты согласен с правилами. Верно?

—Я согласен. Сам спустился. Но я хочу произвести обмен. – Сказал Даар и добавил, - правила не запрещают обмена. Ты мне – а я тебе, повелитель миров. У меня есть то, чего ты достать не можешь. При всем твоем желании.

—Хм.

—Мне нужна Лилия. Я не могу без нее жить. И я ей тоже нужен. Она устала от всеобщего внимания, и она хочет быть независимой от тебя. Она хочет уйти. И мы хотим… быть счастливы вместе!

—Еще ни одна жена не уходила от меня.

—А она уйдет. Ты найдешь себе новую правительницу мира, а Лилию отпустишь со мной.

—Что же за обмен, в таком случае?

—Вот! – Даар протянул руку в пустоту и разжал кулак.

—Хм. – Сказали из темноты снова. – Три миллиона жизней?

—Чистых, незамутненных душ! Я собирал их, скитаясь по мирам. Души мелких богов давно сгинувших народов. Эти боги никому уже не нужны. Их место – в Небытие. И я хочу предложить их тебе в обмен на независимость прекраснейшей из цариц мира.

—А ты не глуп, - сказали из темноты, - оставил свою душу у Лилии, чтобы Небытие впустило тебя. Спустился сюда, да еще и притащил с собой лакомый кусочек.

—Лилия рассказала мне, что ты слишком ленив, чтобы собирать по мирам остатки мелких богов. Я проделал серьезную работу.

Что-то коснулось руки Даара. Что-то неописуемое.

—И еще две тысячи шестьсот душ, - сказали из темноты, - ну что же, молитвы Лилии услышаны. Уважил старика. Я готов исполнить твою просьбу.

Даар позволил себе едва заметно улыбнуться.

«Мы всегда будем вместе!» – шепнули воспоминания.

«Мир так жесток!» - пробормотала реальность.

И тогда Даар сказал:

—Об одном прошу – оставь ее в покое.