Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Вадим Микелевич
№45043 "Нулевой контакт"

Нулевой контакт

 

— Рекхар эзим арик вертен кохар, – существо приветственно помахало левой нижней рукой.

— Что он сказал? – уголком рта прошептал генерал Огастус переводчику.

— Эээ... «Три миллиона жизней - это плата за независимость?!», - переводчик выглядел сильно обескураженным и даже смущённым.

— Чего-о-о?! – у генерала от удивления аж глаза полезли на лоб. – Что за бред... Эта штука у тебя вообще работает?

Переводчик отцепил с пояса небольшой чёрный куб-Лингвист, повертел и пару раз крепко встряхнул. В кубе что-то застучало. Существо с явным недоумением взглянуло на них и снова принялось говорить, активно жестикулируя всеми пятью руками. Переводчик воткнул в куб наушник, заново настроился, вслушался и облегчённо выдохнул.

— А, вот... Похоже, не тот шаблон... Перевожу пришельца: «...и молитвы наши были услышаны – спустя сотни лет мы нашли братьев наших по разуму, и более не одиноки в этом мире».

Инопланетянин тем временем радостно распахнул объятия и двинулся к ближайшему десантнику. Тот заметно побледнел.

— Час от часу не легче. Он что, священник? - генерал скептически взирал на происходящее. - Или просто мозги нам пудрит? «Брат по разуму», ну да, я так и поверил... Пусть моей бабушке это расскажет. Сержант! Проводите гостя в его апартаменты! Только аккуратно и без лишнего шума. Вежливость – точность королей. Или как там было... Неважно, в общем. Исполняйте!

— Слушаюсь! – сержант лихо козырнул, отдал приказ и солдаты мягко, но настойчиво потащили двухметрового пришельца в заранее подготовленную большую прозрачную стерильную комнату с койкой и аппаратами жизнеобеспечения. Пришелец всё порывался обнять окружающих и что-то постоянно лепетал.

— «..да снизойдёт на нас всех воля обитаемых пределов», - переводчик искоса глянул на генерала.

— Вот тебе и первый контакт, - генерал почесал в затылке. – Прислали какого-то слабоумного. Надеюсь, что они там не все такие. Что я теперь прессе скажу – «они пришли к нам с любовью и миром»? Да меня начальство заклюёт прямо на месте. Ладно, подождём ещё чуток – может, яйцеголовые чего интересного найдут.

 

К космическому кораблю уже вовсю двигалась наконец-то прорвавшаяся к вожделенному объекту стайка учёных. Звездолёт цвета «серебристый металлик» по форме своей больше всего напоминал запечатанный для сохранности мусорник межгалактического назначения – знаете, из таких аккуратных мусорников с полукруглой вертящейся крышкой? От большого проёма в верхней части теоретически спускался какой-то силовой трап, но пришелец убрал его сразу после высадки, так что учёные уже с несколько часов смиренно ждали, пока им с ближайшего аэропорта доставят механический, а некоторые наиболее ретивые из них и вовсе тащили с собой стремянки, чтобы первыми начать прослушивать и простукивать и, быть может, даже войти в историю. Экзобиологи тем временем прихватили ещё одного Лингвиста и направились к пришельцу, дабы на наглядном примере обсудить возможность существования инопланетной жизни. Генералу внезапно стало смертельно скучно. Вокруг царил бардак и бегали представители самых различных аббревиатур, и Огастус прекрасно понимал, что более не в состоянии ни на что повлиять – хоть безопасность и прикрытие обеспечены именно им, но другой реальной власти у него не было. Поэтому он с лёгким сердцем делегировал полномочия, наказал докладывать при малейших событиях и пошёл в штаб отчитываться начальству о проделанной работе. Уже через несколько часов ему предстояло провести пресс-конференцию.

 

— Итак, - генерал прокашлялся и ещё раз сверился с листком. Толпа репортёров выжидающе навострила диктофоны и камеры, а с расставленных по комнате мониторов благосклонно завзирали различные официальные лица. – Я буду краток. Вот уже почти десять часов, как мы имеем дело с пришельцем, который утверждает, что его зовут, кхм, Кор-Квай, и что он является представителем расы кваев с планеты Ни-Ши. Изображение Кор-Квая вы можете видеть сейчас на мониторе у меня за спиной. Сразу хочу отметить, что фото не в полный рост, на самом деле он выше двух метров, и такие физические данные скорее всего являются стандартом для его расы. Также видно, что у кваев имеется пять рук, на каждой по четыре пальца, и две ноги. Тело покрывает густой тёмный жёлто-зелёный мех. Морда... то есть, лицо... морда лица вытянутая, заострённая, чуть похожая на морды наших земных лис. Кваи теплокровные, млекопитающие. Кхм. На данный момент мы продолжаем вести диалог с пришельцем и надеемся, - тут генерал запнулся и посмотрел на лист перед собой с таким видом, будто ступил во что-то склизское, - на плодотворное взаимовыгодное сотрудничество с кваями, а также со всеми другими разумными существами. Пока всё, дамы и господа, но мы будем стараться выпускать ежечасные обновления и держать вас в курсе дела.

 

Внеочередной военный совет проводился в тепличных условиях дорогого отеля в десяти километрах от базы. Присутствовали четверо: министр планетарной обороны Риза, генерал планетарных сил Огастус, генерал военно-космических сил Вейзлик и руководитель разведки Скелесс. Скелесс, правда, больше помалкивал, внимательно слушал, ещё более внимательно поглощал дорогой коньяк и источал недобрую ауру заговоров и паранойи.

— Шпион! Как пить дать, шпион! – Вейзлик злобно ощерился. – Он мне сразу не понравился. Взгляд юркий, морда жёлтая, хитрая. А что ведёт себя как сбрендивший поп – так это и я могу.

— Ну выглядит он достаточно безобидно, - Риза нервно крутила в руках бокал с вином. – Огастус, что у тебя там ещё нового?

— Обычные выдержки из допроса. Перевод может быть не совсем точный, но общую суть Лингвисты наверняка ухватили.

— Что-нибудь важное есть? Стремление к экспансии, воинственность, религия?

— Судя по тому, что мы успели разобрать, раса крайне религиозна, веруют в какого-то Локального Бога. Кор-Квай постоянно вворачивает его в разговор, закатывает глаза и осеняет себя священным... эээ... октаэдром. То есть, восьмиугольником. Каждый угол символизирует зафиксированные в прошлом ипостаси. Собственно, этот квай и к нам-то попал не просто так – говорит, что находится в путешествии в поисках нового воплощения бога. Это скорее всего своеобразный тамошний аналог наших крестовых походов.

— У них что, бог опять мужского рода? – Риза поморщилась. – Прямо межгалактический шовинизм какой-то.

— Нет, у кваев всё обстоит несколько иначе. Локальный Бог, насколько я понимаю, заключён в окружающей вселенной. Там очень длинная, скучная и запутанная мифология, которая восходит чуть ли не к моменту сотворения миров. Если вкратце, то они считают, что давным-давно было много Локальных Богов, и один из них совершил весьма неблаговидный поступок, а остальные в качестве наказания создали всю нашу вселенную и заточили в ней виновного на веки вечные. Предназначние кваев, собственно, состоит в том, чтобы находить наибольшие скопления... эээ... Бога и освобождать его. Мы пытались выяснить, каким образом происходит это самое «освобождение», но квай отказывается отвечать на связанные с ним вопросы – я так думаю, что он и сам не знает. Похоже, это некий особенный ритуал, доступный лишь их высоким духовным чинам.

— Дурит нас эта лиса, ох, как дурит, - Вейзлик не находил себе места. – добреньким прикидывается, сказочки свои квайские рассказывает. А как до дела доходит – да взять хотя бы тарелку эту его – так в кусты и помалкивать. Дескать, религия не позволяет, дайте, дорохая пани, помолиться восьмерижды во избежание неудобных вопросов!

— Вообще-то, - Огастус вежливо кашлянул, - Кор-Квай согласился провести экскурсию по своему летающему аппарату в обмен на аналогичную экскурсию по любому нашему городу.

— А кофе в постель и тёплые тапочки ему случайно не нужны?!

— Понимаю ваше недовольство, генерал, но это именно мы первые заговорили про взаимное сотрудничество и прочее. Значит, нам и следует сделать первый шаг. Сначала поездка в город – в закрытом транспорте, разумеется – потом определимся с посещением корабля. Группу скорее всего возглавит госпожа Риза, с ней, помимо охраны, отправлюсь также я и ведущие учёные.

— Зря. А если он вас там чем-нибудь космическим шандарахнет?

— Ну у нас нет оснований думать, что действия Кор-Квая могут принести вред. К тому же, целый конвой солдат просто так со счетов не спишешь, как ни крути.

— Полноте, Огастус, это же авантюра чистой воды, о чём вы прекрасно осведомлены. Все ваши планы строятся на чрезвычйно зыбкой почве – допущении, что этот инопланетянин дружественен нам. Лично я предлагаю так: сначала бьём как следует по нему и этой его Ницше, потом задаём вопросы. Учтите, чем сильнее ударим, тем меньше вопросов придётся задавать.

— Вот поэтому, генерал, гостеприимством и переговорами занимаюсь я, а не вы. Вы и Скелесс, как водится, прикрываете наши спины. И если кваи проведут акт агрессии против человечества, то я точно уверен, что вы достойно им ответите.

— Да уж... Знать бы ещё, где они находятся, а то наш гость как-то не торопится разглашать эту информацию.

— Вполне возможно, что он тоже чего-то ждёт.

— Этого-то я и опасаюсь, - проворчал Вейзлик.

 

Наблюдать за городом было ничуть не менее интересно, чем за самим кваем. К приезду высоких гостей организаторы подготовились на славу: закрасили наиболее обшарпанные дома, заделали ямы на пути следования автомобиля и даже, кажется, специально для такого случая проложили несколько новых дорог. Город пестрел праздничными плакатам, висели гирлянды, в воздух то и дело взмывали воздушные шарики. Весьма неплохо, в общем, поработали, учитывая тот факт, что поездка держалась в атмосфере строжайшей военной тайны, о которой знали одни лишь причастные. Впрочем, с тайнами иногда так бывает – не успеешь и оглянуться, как оказывается, что ты вообще единственный человек, который всё ещё считает это секретом.

Увидев приготовленное великолепие, Огастус тяжело вздохнул и отдал приказ ввести в город отряды сопровождения – предприятие стоило сделать хотя бы формально публичным, пока армия не успела окончательно потерять лицо. Неожиданно оказалось, что больше всего Кор-Квая поражают высотные здания. По его словам, население Ни-Ши обитало в искусственно выращенных двух- и трёхэтажных норах, и было равномерно рассредоточено по всей территории планеты. Когда же возникала необходимость принятия важных решений, созывался массовый сход вождей, сопровождаемый многодневными гуляниями и ярмарками. Помимо высоток, квай также проявил интерес к школам и пристанищам духовенства: подробно расспрашивал о системе образования и земных религиях, с разрешения священников посетил крупнейший городской собор, и даже нацарапал что-то на пергаменте для особо важных гостей. Высыпавшие на улицы жители тем временем пытались хотя бы одним глазком взглянуть на пришельца.

 

Ночью никто не спал. Квай молился, солдаты дежурили, Огастус наблюдал, как ведущие учёные планеты проводят турнир по покеру – столь интересным образом они выбирали пятерых, коим повезёт оказаться в группе первопроходцев космического корабля внеземной конструкции. Мотивация учёных была весьма проста: раз мозги и знания есть сразу у многих, значит, пусть решает удача (ну или ловкость рук, тут уж кому как). Победители, слегка красноглазые и обкофеиненные, определились лишь к самому утру, и участники разбрелись по ангару, чтобы подготовить и проверить необходимую аппаратуру. Прибывшая непосредственно перед началом экскурсии министр Риза заметно волновалась, проходя подготовку и переодеваясь в специальный костюм. Кор-Квай выглядел спокойным и собранным, лишь шерсть его слегка побледнела. Техники осторожно прикрепляли к нему микрофон и наушники, сигнал с которых шёл в рубку управления прямиком на вооружённых Лингвистами переводчиков. От камеры квай категорически отказался. Как только рубка дала «добро», он жестом пригласил группу подойти поближе, сложил нижние руки и подал кораблю какой-то хитрый сигнал. Корабль ответил незамедлительно – от «крышки» к полу протянулся силовой трап. Тут же защёлкали фотоаппараты. Огастус вслед за кваем аккуратно сделал шаг и глянул вниз – под ногами ничего не было, лишь изредка в пустоте пробегали красные искры, и ему казалось, что он стоит прямо в воздухе. Собравшись с духом, генерал скомандовал группе следовать за ним и размеренно поднялся на самый верх, где уже ждал пришелец. Трап сверху заканчивался проёмом с автоматической дверью и цветовым кодом. Кор-Квай быстро набрал код и, не дожидаясь остальных, нырнул внутрь. Незамедлительно сработали наушники у остальной группы.

— Сэр, он говорит, чтобы вы заходили внутрь.

— Заходите, как же! – на заднем фоне слышалось обычное брюзжание Вейзлика, - вот сейчас он вам покажет и «доверие», и «сотрудничество», и пять лучших номеров квайской эстрады...

По коридору разливался мягкий свет – похоже, сработали сенсоры движения. Квай внутри нетерпеливо топал ногой. По серебристым стенам шли разноцветные волнистые полосы, которые сужались и расширялись без какой-либо видимой логики. Огастус зашёл, и тут же краем глаза увидел над собой вспышку.

— Дезинфектор, - раздалось в наушниках. – Кор-Квай не хочет рисковать провезти на свою планету пару-тройку колоний нелегальных микробов.

Учёные почти благоговейно осматривались. Нет, космические корабли они видели и раньше, но этот был по определению другой, а чужое, как известно, всегда интереснее. Хозяин корабля тем временем двинулся вглубь, пригласив остальных идти следом. По бокам промелькнуло несколько полукруглых дверей.

— Каюта и грузовые отсеки, - последовало объяснение, - сейчас будет рубка.

 

И была рубка.

 

Рубка оказалась просторным помещением, разбитым силовыми переборками на три части: навигационную, информационную и связь. Как объяснил Кор-Квай, в первостепенную задачу пилота входило умение взаимодействовать со всеми тремя частями чуть ли не одновременно, в боевых же условиях их функции значительно расширялись и требовали присутствия сразу нескольких кваев. В каждой из частей стояло по большому креслу с пятью удобными подлокотниками. Изображая гостеприимного хозяина, Кор-Квай пригласил собравшихся испробовать кресла и даже вывел панель информации, собиравшую различные данные о местонахождении корабля и окружающей среде. Сам же, пока гости с восторгом жали на кнопочки, под предлогом насущной необходимости покинул рубку и зачем-то запер её за собой. Не прошло и пары минут, как в наушниках вдруг зашумело:

— Генерал, министр, с вами всё в порядке?

— Вполне, - Огастус заметил отсутствие квая и слегка встревожился. - А что такое?

— У корабля открылись какие-то наружние клапаны. Они шумят, сэр.

— Мы ничего не слышим, - генерал подал знак солдатам. Те принялись исследовать внутренний замок. – Может, этому есть какое-то объяснение?

— Конечно, есть! – В эфир прорезался Вейзлик. – Вы – идиот! По-моему, это очень ёмкое и хорошее объяснение. Проклятая лиса планирует смыться со всеми вами в качестве заложников.

— Не выйдет, - возразила Риза, - рубка за нами, а вне её он не в состоянии управлять кораблём.

— А вы откуда это знаете? Вдруг у него где-нибудь припрятан чемоданчик с новейшей квайской технологией? Ну погодите, я сейчас привезу сюда какую-нибудь пушку...

— Спокойнее, генерал. Вам-то уж точно ничего не грозит, так что давайте не принимать поспешных решений.

— Господа, активировался микрофон Кор-Квая, – в разговор вклинился один из переводчиков. – По-моему, пришелец хочет что-то сказать.

— Ну так чего вы там медлите? – Огастус начал терять терпение.

— Сейчас, сэр. Передаю: «...и пройду я по границе между водой и огнём навстречу рассвету... Мне очень жаль, что так вышло. Но ничего нельзя изменить.»

— Кор-Квай, что ты делаешь? – Огастус отвёл всех в укрытие и приказал солдатам попытаться открыть огонь по двери. Пули успешно срикошетили и где-то застряли.

— Всё близится к концу, друг мой. Вы уже знаете, что моя религия предполагает наличие Локального Бога во всём окружающем, и это действительно так. Лишь одна мелочь осталась без внимания – мы верим, что скопления божественной сущности находятся и в нас, кваях, тоже. Наши священные истории гласят, что жизнь символизирует воду, и смерть символизирует огонь, и всё это требуется богу, чтобы пройти очищение и вырваться на волю. Но вода не может превратить другую воду в огонь, а значит, и мы не имеем права убивать друг друга. Понимаете, генерал? Самое большое препятствие на пути к освобождению нашего бога лежит в нас самих. И поэтому мы отправляем экспедиции в глубокий космос в поисках других развитых рас и молимся, чтобы они были достаточно развиты для священной войны. Мне повезло – я нашёл вас, человечество. Вы не видели, но по прибытии сюда я сразу послал сигнал на родную планету, Ни-Ши. Сейчас наши боевые корабли уже наверняка готовятся к вылету. Впрочем, у вас будет шанс – я оставил все нужные координаты в том соборе. Принесите нам войну, генерал, пока война не пришла к вам домой. Умереть в борьбе со врагом – это почётно и достойно настоящего квая.

— Что будет конкретно с нами?

— Я сейчас искусственно нагружаю двигатели, заставляя их буквально сражаться с корабельной системой. Скоро нагрузка достигнет максимальной, а потом постепенно выйдет из-под контроля. Будет взрыв, генерал. На несколько километров вокруг.

— Так. Теперь я тут главный по тарелочкам. Приказ всему персоналу и неперсоналу: немедленно покинуть территорию базы, - речь квая прервал холодный и безжалостный голос наконец-то вышедшего из апатии Скелесса. – Огастус, вы можете оттуда выбраться своими силами?

— Нет, сэр. Уже пробовали – пули не берут. Есть гранаты, но мы в замкнутом пространстве рубки – как-то не очень хочется пробовать...

— Погодите, - в разговор вмешалась Риза. – Пока переводчики не ушли, есть вопрос. Кор-Квай, я правильно понимаю, что у вас запрещено самоубийство как таковое?

— Да. Иначе мы бы не стали никого беспокоить.

— Но ведь взрыв корабля с собой на борту – явное самоубийство!

— Мы предпочитаем рассматривать это как смерть от столкновения с превосходящими силами противника. Я умру, но унесу с собой много жизней и докажу серьёзность наших намерений. Духовный Кодекс позволяет такие исходы.

— Хватит. Мы убираемся отсюда, - Скелесс на мгновение запнулся. – Огастус, Риза, господа учёные, солдаты... Связь сейчас будет переключена на базу Лямбда. У вас есть некоторое время, чтобы не очень многословно попрощаться с родными и близкими. Отбой.

Огастус сидел в кресле и задумчиво смотрел в разукрашенный потолок. Окружающие его люди взахлёб молились, плакали и прощались, одна лишь Риза спокойно воспринимала происходящее.

— И что теперь? – поинтересовался он.

— Не знаю, - она пожала плечами. – Но Вейзлику точно будет где развернуться.

— Слабое утешение, - улыбнулся генерал. – В такие моменты ведь положено что-то говорить, да? Возвышенное, красивое, слезоточивое...

— Ещё чего. Пусть этим другие занимаются, а я за свою карьеру столько красивостей наговорила, что лучше уж умереть.

Внезапно корабль содрогнулся, и люди попадали кто куда. В наушниках снова затрещало.

— Квай что-то говорит, - переводчики базы Лямбда напряжённо вслушивались, - ничего не слышно, сплошные помехи. Что-то про двигатели...

Внизу в двигательном отсеке тем временем прямо рядом с задумчивым Кор-Кваем одна за другой стали лопаться предохранительные сферы. Пришелец взволнованно привстал. Он был готов исполнить своё предназначение – приблизить час освобождения Локального Бога.

— Онхар ремнан варон, – прошептал он и преклонил колено. Раздался взрыв, и тело квая исчезло в огне.

 

— Что он сказал? – переводчики недоумённо переглянулись.

— По-моему, это было «берегитесь» - неуверенно предположил один.

— Хм, - второй задумался. – А мне показалось, «об одном прошу: оставь её в покое»...