Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

snovazima
№45052 "Двери в деревьях"

Двери в деревьях

— Три миллиона жизней – это плата за независимость?!

— За нашу независимость, Козявочник! А наша независимость – бесценна! – Артур Третий вскочил, в нетерпение потирая изящные как у напудренной фрейлины ручки. На мгновение задумался, вернулся к трону, достал из-под сиденья зеркальце и медные щипчики. Внимательно посмотрел на свое отражение и выдернул черный волосок из правой ноздри. – А потом, неужели ты веришь во все эти бредни про мистическую связь наших миров?

— Верю - не верю, но провеять не хочу, Ваше глубокомыслие! – важно ответил Козявочник. Он вытащил из носа зеленую соплю и украдкой пристроил ее под обитый бархатом подлокотник.

– Сколько раз я тебе говорил, прекрати пачкать мой трон своей слизью! – рявкнул Артур, заметив в зеркале безобразие слуги.

От неожиданности Козявочник громко пукнул и едва не свалился с низенького кресла рядом с троном.

— Извините, Ваша строгость! – смущенно пробормотал он. – А вдруг и правда, если закрыть все переходы, три миллиона - судя по последней переписи - жителей Синедали погибнут, а из нашего мира уйдет волшебство?

— Тебе-то что? Зато я избавлюсь от власти Оберона! – он откинулся на спинку трона и задумался, шевеля не по-королевски оттопыренными ушами. – Какое мерзкое слово: «вассал»!

Козявочник заерзал пушистой задницей на жестком сиденье. Его короткие ножки, покрытые оранжевым мехом, не доставали пола. Впрочем, мех рос не только на ногах, но и на всех остальных частях упитанного тела, кроме изумрудно-зеленых ладоней и сморщенного, словно престарелый фейхоа, лица. На макушке Козявочника покачивался пушистый отросток, закрученный в кокетливое колечко.

Оранжевый коротышка был семнадцатым сыном правителя соплежуев – безобидных толстячков, вместе с другими народами, населявшими Синедаль. Единственным недостатком этого племени считалась склонность к хроническому насморку.

— Ну, Ваше всевластие! – захныкал Козявочник, трубно сморкаясь в ярко-зеленый платок. – Страну Оберона соединяют с нами сотни переходов. Пока будем заниматься одними, через другие сюда ворвутся его летучие бригады.

— Болван! Неужели ты допускаешь, что твой король не подумал об этом? Существует всего двадцать четыре перехода, которые могут пропустить главные боевые силы Оберона – драконов и великанов. Все двери находятся в дуплах пра-деревьев. Если уничтожить их одновременно, то останутся только мелкие дупла. Через некоторые, пожалуй, протиснется человек. Через остальные в лучшем случае - пикси, гном или фея. Догоняешь, мокроносый?

— Уничтожить одновременно? Ваше вкаждуюдыркузатычество, но как это возможно!

— Как все гениальное… э-э-э… Козявочник, последнее обращение вышло не слишком удачным! –Артур Третий поморщился.

— Извините, Ваше вездесущество! И все-таки?

— Заклинание мгновенного клонирования. Создаем двадцать четыре копии штатного мага и отправляем к каждому дереву. Синхронный удар молнией и с дырками в Синедаль покончено. А за одно - и с диктатурой Оберона!

— Диктатурой?

— Ну, ты понял!

***

Оберон тяжело вздохнул и выключил Око. Последние сутки оно показывало только войну.

— В Британию-на прорвались четыре дракона с наездниками-на, но Артур успел сжечь последнее дупло-на! Мы отрезаны от его мира, - командующий армией Синедали – измученный пикси в золотом мундире – из последних сил держался в полутора метрах над полом.

Король покачал рогатой головой, почесал поросшую серебристым мехом щеку и снова повернулся к Оку. На выпуклой поверхности хрустальной полусферы появился оранжевый коротышка. Он задумчиво доставал по очереди из правой и левой ноздри зеленые комочки, клал их на салатовый язык и блаженно жмурился.

— Кхе-кхе! – сообщил о своем незримом присутствии Оберон.

— Ой, Ваше величество! – Козявочник вскочил с лиловой подушки в своей коморке во дворце Артура и поспешно вытер руки об оранжевый мех. – Я все сделал, как Вы сказали.

— Что с Артуром?

— Такое несчастье! Такое несчастье! – запричитал коротышка. – Король шел на утреннюю планерку к своим генералам, поскользнулся, упал и …. Такое несчастье! А все потому, что кто-то имеет привычку мазать слизью края ступенек.

— Проведение вняло молитвам Артура о независимости, - пробормотал правитель Синедали. - Спасибо, Козявочник. Мы ждем тебя во дворце. Надеюсь, с дуплом в старом дубе за замком ничего не случилось?

— Все в порядке, Ваше величество!

Око зашипело и погасло.

— Но почему-на? – пискнул пикси, - У Вас был шпион в замке-на! Значит, вы знали-на о планах Артура заранее! И не помешали!

— Потому что, мой генерал, у наших миров разные пути, - Оберон тяжело поднялся с трона, созданного сплетением ветвей растущего из пола дерева, прошел по залу, припадая на правую ногу. – Да-а, разные пути. Людям суждено развивать ремесла, нам – магию. Им – воевать, нам – жить в гармонии. Они полетят к звездам, мы – отправимся в астрал…

— Но Синедаль умрет без Земли!!!

— Кто тебе сказал? Всего лишь старые легенды. Чем меньше сохранится переходов, тем слабее станет волшебство в мире людей – это правда, но мы ничего не потеряем. Разве, что наши драконы и великаны больше не смогут гонять земных овечек. Отпуск им придется проводить на Родине.

— А что же будет с Землей-на? – пикси грузно плюхнулся на плечо Оберона.

— С Землей? Постепенно люди забудут о нас. Волшебники, оборотни, крылатые змеи, русалки, феи станут не более чем сказкой. Красивой сказкой для маленьких детей и слегка сумасшедших взрослых. Они сложат о нас сотни песен, напишут тысячи книг, создадут миллионы компьютерных игр…

— Чего-на?

— Не важно. Отныне в сердце каждого, даже самого черствого человека, будет жить тоска по потерянной сказке. Это их наказание.

— Но маленькие-то дупла остались! Они разбросаны по всему миру людей-на. Феи, гномы, эльфы, даже соплежуи-на, смогут попадать на Землю! – заметил пикси, расстегивая верхнюю пуговку мундира – в замке Оберона было жарко.

— Спасибо, что напомнил! Отныне к каждому переходу со стороны мира людей будут приставлены по два хранителя из маленького народца. За неприкосновенность дупла они отвечают своей жизнью!

***

— О, Богиня цветочных фей, чем я провинилась перед тобой? За что ты заставляешь меня смотреть, как это чудовище поедает свои козявки? – крошечная блондинка с малиновыми крылышками сидела на еловой ветке, подняв свои глаза с подкрученными ресницами к хмурому сибирскому небу.

— Не нравится – не смотри! – насупился Козявочник на нижней ветке. – Я тебя не угощаю!

— Ну почему наши смены всегда совпадают?! – не унималась фея, отмахиваясь от комара, размером с ее голову. – Еще и дупло досталось в какой-то глухомани!

— Что бы ты понимала, блондинка! Это последний переход, который находится в елке. Если она погибнет, останутся только дубы, секвойи да баобабы. А в Сибири это вообще единственная дверь в Синедаль.

— И слава Богине фей! – фыркнула блондинка, подбив очередного комара порцией цветочной пыльцы. – Мерзкое место. Надеюсь, эту чертову елку скоро срубят!

— Только бы не в нашу смену! – испугался Козявочник. – Мы же отвечаем за нее жизнью!

Пока хранители переругивались, на поляну вышли два мужика с бензопилами. Они покрутили головами, выбирая дерево, заметили пышную ель и двинулись к ней.

— Ну что, Серега, последняя на сегодня?

— Угу. Сейчас ее оприходуем, и домой, на базу.

— Б…я! Что это?!!

Напарники застыли, глядя на рыжее существо размером с крупного кота. Оно сидело на нижней ветке, намеченной под сруб ели.

— Серега, что мы вчера пили? – пила из рук первого лесоруба мягко опустилась в топкий мох.

— Спирт. Чистый спирт, – тихо выдавил второй.

Существо спрыгнуло на землю, развело толстые лапки в стороны, словно пытаясь прикрыть собой истекающий смолой ствол ели, и пропищало, обращаясь к ближайшему мужику: «Об одном прошу тебя: оставь ее в покое!»