Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

strawberry
№45056 "В одну сторону"

Генеральному директору

ОАО «Аэропорт Впуково»

Ахенадрову Алишеру Уюивечу

 

Руководителю производственного

комплекса аэропорта Впуково

ЗАО «ЖиЖиЖи»

Гейову Анатолию Михайловичу

 

Генеральному директору

ОАО «Авиакомпания «Япутия»

Проститу Семену Алексеевичу

 

От ОАО «Раковский Пудник»

 

 

 

Претензия

 

Три миллиона жизней - это плата за независимость?! Финансовую. Для Вашей компании. Ежегодно вы отвечаете за три миллиона жизней пассажиров, и, судя по качеству Ваших услуг, жизни эти находятся в опасности.

хх октября 200х года представители ОАО «Раковский Пудник» Грибанова Валентина Михайловна (билет бизнес-класса) и Жуленкова Малина Измайловна (билет эконом-класса) были зарегистрированы на стойке бизнес-класса на рейс 4ххх Впуково – Нерюгри авиакомпании «Япутия». Оплатив услуги бизнес-зала в размере 2 300 рублей Зазамызгину П.В., указанные лица ожидали приглашения на посадку в бизнес-салоне в непосредственной близости от дежурного администратора, однако, указанного приглашения не последовало. Вполне возможно, что общее приглашение и было сказано по радио, однако, из-за трансляции футбольного матча или просто из-за того, что в бизнес-зале есть зоны, где сообщения не были слышны, приглашение до пассажиров не дошли. В 20 часов 25 минут дежурный администратор Томина Любовь Николаевна, известила пассажиров о том, что рейс 4ххх отправлен, а сами пассажиры Грибанова В.М. и Жуленкова М.И. с данного рейса сняты. Это означает, что сотрудники бизнес-зала не отслеживают, кто у них в зале находится, на какие рейсы они зарегистрированы и находятся ли они еще в бизнес-зале или вышли из него. На претензии, высказанные пассажирами, сотрудники сказали, что они не знали, находимся ли мы еще в зале или ушли и что представители авиакомпании не передавали им фамилии пассажиров бизнес-класса, не пришедшие на посадку. Именно по этому, сотрудники бизнес-зала не делали фамильные объявления по бизнес-залу и не искали нас в нем (а если у пассажиров проблемы со слуховым аппаратом и они просто не слышат? Или спят?)

Они узнали, что пассажиры бизнес класса не пришли на посадку и самолет улетел без них тоже только в 20.25.

В 20 часов 29 минут пассажиры отметили посадочные талоны на стойке выхода на посадку, и поднялись к начальнику смены с целью разыскать представителя авиакомпании «Япутия», которого у стойки выхода на посадку не было.

После того как пассажиры нашли представителя авиакомпании «Япутия» Подгребного Валентина Смеановича, он пояснил, что пофамильного приглашения на посадку пассажирам бизнес-салона не делалось и не были произведены действия по поиску пассажиров в бизнес-классе. В дальнейшем, Подгребной В.С. никакого содействия в разрешении сложившейся ситуации не оказал. Хотя, пассажирка Грибанова В.М., купившая билет бизнес-класса купила полностью услугу перелета, в том числе и обслуживание в бизнес-зале, в авиакомпании «Япутия». И отвечает за все ситуации с ней именно эта компания. Более того, после 22.00. пассажиры не смогли связаться ни с представителем, ни с центральным офисом ОАО «Авиакомпания «Япутия». А именно, в это время начали все мытарства пассажиров в аэропорту: необходимо было перебронировать билеты на другой рейс, необходимо было решить вопрос о местонахождении пассажиров до следующего возможного рейса и т.д.). Представитель авиакомпании, в более раннем разговоре в пассажирами, просто сказал, чтобы пошли в кассу и купили билеты заново за свой счет.

Перебронировать билеты пассажиры не смогли вплоть до 00.30 следующего дня, из-за отметки на билетах, не позволяющих их сдать. Пришлось на следующий день пассажирам ехать еще раз в аэропорт, сдавать билеты, выкупать новые.

После этого вышеуказанными пассажирами была написана жалоба на имя руководителя производственного комплекса аэропорта Впуково ЗАО «ЖиЖиЖи» Гейову Анатолию Михайловичу (вход.№ 16хх от хх.хх.200х.) с просьбой разобраться со сложившейся ситуацией.

Особо просим отметить, что представить компании «Япутия» просто бросил пассажиров в ситуации, которая сложилась из-за несогласованности действий сотрудников службы перевозок ОАО «Аэропорт Впуково», сотрудников ОАО «Авиакомпания «Япутия» и сотрудников производственного комплекса аэропорта Впуково ЗАО «ЖиЖиЖи». Хотя, представитель знал о проблемах, которые надо будет решать пассажирам в аэропорту. И просим отметить его неадекватное поведение, с попыткой вызова милиции, когда пассажиры предъявляли претензии по сложившейся ситуации. То, что пассажиры вели себя корректно и были адекватными, могут подтвердить сотрудники бизнес-зала, дежурный службы перевозок и многие пассажиры в бизнес-зале, которых заинтересовала данная ситуация.

При перебронировании билета, Жуленкова М.И. вынуждена была заплатить сбор за изменение условий перевозки в размере 4 000 рублей.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в т.ч. в надлежащем объеме и своевременно.

Согласно п.1 ст. 106 Воздушного Кодекса РФ, перевозчик обязан организовывать обслуживание пассажиров воздушных судов, обеспечивать их точной и своевременной информацией о движении воздушных судов и предоставляемых услугах.

В соответствии с п.1 ст. 116 Воздушного Кодекса РФ перевозчик несет ответственность перед пассажиром воздушного судна и грузовладельцем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также договором воздушной перевозки пассажира.

На основании п.1. ст. 393 Гражданского кодекса РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. А также в соответствии с п.1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании вышеизложенного, требуем:

— от ОАО «Аэропорт Впуково» вернуть денежные средства в размере 4000 рублей за изменение условий перевозки, так как данное изменение произошло в связи с ненадлежащим исполнением сотрудниками ОАО «Аэропорт Впуково» и ЗАО «Ю-Ти джи» своих обязательств по договору перевозки пассажиров;

— от ЗАО «ЖиЖиЖи» вернуть денежные средства в размере 2 300 рублей, уплаченных Жуленковой М.И. за предоставление услуг бизнес-салона, так как таковые услуги не были оказаны надлежащим образом по вине Исполнителя;

— от ОАО «Авиакомпания «Япутия» вернуть денежные средства в размере 2 300 рублей, уплаченные Грибановой В.И. при покупке билета за услуги бизнес-класса, так как услуги не были оказаны ненадлежащим образом, в том числе по вине сотрудников ОАО «Авиакомпания «Япутия».

 

Копии документов, подтверждающих понесенные расходы, прилагаются.

 

 

Представитель по доверенность

ОАО «Раковский Пудник» ______________

М.П.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ:

 

Удовлетворить требования. Отказать в перевозке фигурирующим в претензии пассажирам на рейсах Нерюнгри-Москва. Согласовать санкции по перевозкам с авиакомпаниями-партнерами.

 

PS. Касательно службы качества. Об одном прошу: оставь ее в покое.