Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Эйриэн
№45062 "Сказка странника"

Сказка странника

Выцветшие и какие-то словно потухшие глаза старика как нельзя более гармонично сочетались с обстановкой заведения, в котором сейчас проводил время Эльдор и которому хозяин по недомыслию или из чувства непомерного тщеславия присвоил гордое название кабака и даже намалевал вычурную аляповатую вывеску. На вывеске, гордо закинув голову, гарцевало нечто непонятное, больше похожее на беременную козу в период линьки, но из названия следовало, что это - танцующий единорог.

Вообще-то чистокровному первородному эльфу, коим являлся Эльдор, не пристало появляться в столь убогих и сомнительных заведениях, но, учитывая, что ближайший трактир все равно находился в трех путях верховой езды отсюда, а поспать под крышей и поесть нормальной еды хотелось, выбора у него не осталось.

Трактирщик, столь же непритязательный, как и само заведение во всю пытался угодить высокородному гостю, но его скромных потуг и меню, не блещущего разнообразием, было явно недостаточно, чтобы поразить воображение эльфа. Между тем Эльдор, чтобы не огорчать хозяина был предельно вежлив и учтив. Он откровенно скучал и от нечего делать принялся разглядывать посетителей трактира. Порой в таких, всеми богами забытых местах, затерянных между основными трактами, попадались настоящие самородки. Такие, как этот ничем не приметный на первый взгляд старик. Но у менестреля был наметанный глаз: то, как прямо держал спину седобородый старец, как он поворачивал голову, как небольшими кусочками жевал свой хлеб и аккуратно запивал его молоком из стакана, края которого предусмотрительно протер рукавом, говорило о том, что он был благородного происхождения. Но вот как он докатился до такого состояния? Его история должна быть занимательной и поучительной, из неё может получиться неплохая песнь или баллада. Главное, вытащить из него эту историю. Для менестреля, который проделывал подобный фокус неоднократно, подобная задача не составляла большой проблемы.

Эльдор взял поднос с едой и стакан с вином, которые ему принес хозяин и подошел к темному углу, где сидел старик:

— Позволите? - спросил эльф, указывая на лавку рядом с путником.

— Прошу вас, - кивнул тот, делая приглашающий жест рукой, чем еще больше укрепил эльфа в вере, что перед ним не обычный бродяга.

Эльдор присел на скамью и подозвал хозяина:

— Еще один ужин, - указал на старика, - и вина?

— Нет, спасибо, - усмехнулся тот в аккуратно постриженную бороду. – Лучше еще молока. Вина за свою жизнь я выпил немеренно, - сказал он с какой-то грустью, а потом, повертев в руке стакан с белой жидкостью, передумал, - молока я тоже перепил много. Эх, была, не была, давайте вина! Если угощаете, - прищурил подозрительно глаза.

— Угощаю, - подтвердил, усмехаясь, эльф. Этот старик точно не промах.

— Менестрель? – мужчина кивнул за спину Эльдора, где висела лютня - его неизменная спутница, с которой он никогда не расставался.

— Да, Эльдор Зеленоглазый, - представился, приподнявшись с лавки, певец.

— Никейн странник. А что в этой глуши делаете? – старец посмотрел на эльфа поверх стакана с молоком.

— Истории разные ищу, - почему-то не смог соврать эльф.

— Истории ищете? – протянул странник. – Могу рассказать вам одну такую волшебную историю. Но вряд ли она будет для вас нова. Там все, как и в остальных: герой, возлюбленная и препятствия к их любви.

— А вы расскажите, все равно тут больше заняться нечем, - развел руками менестрель, подумав, что даже уговаривать не пришлось, старик и так готов сам все про себя выложить. А если и наврет чего, так это и не страшно.

— Ну что же, раз так, то слушайте, молодой человек, - Никейн откинулся спиной на стену и, взяв, со стола принесенный расторопным трактирщиком стакан с вином, уставился в него, словно в книгу, которую собрался читать.

— Давно это было, на заре времен, - вещал старик спокойным голосом, - когда эльфы и люди жили порознь, и старались не пересекаться нигде и никогда. Люди чтили эльфов, как богов, молились им, молились на них, боготворили и уважали и лишь поэтому не тревожили их священный покой.

Но один молодой юноша, который с самого рождения был не в меру любознателен, загорелся идеей, во что бы то ни стало посмотреть на живых эльфов. И вот, в день его совершеннолетия, когда жрецы для совершения обряда посвящения в воины, привели юношу тайными тропами на священную поляну, на которой по древним поверьям танцевали и пели в новолуние эльфы, у него в голове созрел коварный план.

Паренек запомнил дорогу и, ослушавшись заветов предков, в день перед новолунием он вернулся туда, залез на самое высокое, как ему казалось, дерево и принялся ждать наступления ночи. Занятие это было утомительным, особенно для юного полного жизни организма, и юноша уснул. А, проснувшись, он действительно увидел их – эльфов. Они пели такими волшебными голосами, - зачаровано проговорил старец, а Эльдор закусил губу, чтоб не улыбнуться. Уж не ему ли знать, как поют эльфы?! – От их пения сердце наполнялось трепетом, любовью и радостью. А как они танцевали?! Юноша еще никогда в жизни не видел столь прекрасных и грациозных созданий. Но прекраснее всех была одна дева. Она действительно была словно богиня. За такую пойдешь на смерть, не задумываясь, и проткнешь себе сердце кинжалом, лишь бы она обратила на тебя внимание.

И все бы, наверное, обошлось, и была бы у паренька потом совсем другая жизнь. Но, засмотревшись на красавицу, он не удержался и свалился с дерева, прямиком к ногам короля эльфов. Король, понятное дело, рассердился, как смертный посмел прервать их праздник. Но, пареньку уже нечего было терять – жрецы и так, узнав, что он нарушил их запрет, выгонят его из племени и проклянут, - набрался смелости и попросил руки у эльфийки, что так ему понравилась. Король рассмеялся, но был то злой смех, ведь эта дева оказалась его дочерью, и пожелал он убить наглеца, посмевшего проявить святотатство. Но эльфийке юный храбрец тоже приглянулся, и уговорила она отца не убивать его, а дать ему испытание – если выполнит, то она станет его суженной, не выполнит – умрет. Не смог король отказать своей дочери, но задал такое задание, что проще было сразу умереть, чем пытаться его выполнить. Повелел король найти древний артефакт, который был потерян его родом в еще более незапамятные времена, чем те, где происходит действие моего повествования. Юноше не оставалось иного выбора, как согласиться, что он и сделал.

Получив описание артефакта, молодой человек покинул эльфов. Он не представлял, куда ему идти и где искать этот магический предмет, поэтому просто пошел, куда глаза глядят.

«Ну, такие легенды очень распространены были в древности», - подумал Эльдор, но старик так интересно рассказывал, что эльф не стал перебивать повествование.

— Шел паренек по дороге, и тяжелые думы одолевали его буйную голову. Ведь он - всего лишь человек и на поиски может уйти вся его такая недолгая жизнь, а даже если он пройдет испытание, то, сколько на это уйдет лет и дождется ли его эльфийка? А если и дождется, то кого она может увидеть перед собой? Седого немощного старца? Вот такие были у него нелегкие думы. Сошел юноша с дороги и начал молится. Но, поскольку эльфам он не мог больше возносить мольбы, то молился тому, кто его услышит: небу, земле, богам и демонам. С этого или не с этого, но то, что произошло дальше, иначе, как волей богов или происками демонов назвать нельзя.

На дороге появилась тройка всадников разбойного вида, а посереди седла одного из них была перекинута девушка, которая оказалась там явно не по своей воле. Не долго думая, юноша выпрыгнул на дорогу и отбил невольницу у разбойников. Один против троих. Это было чудом, что он победил и остался жив, не считая пары досадных царапин, - старик надолго задумался, крохотными глотками, отпивая вино.

— А девушка? – не выдержал менестрель.

— Девушка? – переспросил старец, и взгляд его стал каким-то отрешенным и тоскливым. – О, она была удивительно хороша! Я раньше и никогда потом не встречал таких красавиц, - выдал сам себя Никейн, - роскошные рыжие волосы, спускающиеся почти до пояса, золотистые глаза, превосходное тело, которое почти не скрывал восточный наряд, состоящий из полупрозрачных тканей. Она решила отблагодарить юного героя и сказала, что выполнит любое его желание, которое он ни загадает. Только тот никому не должен о нем рассказывать, иначе действие её чар закончится. Юноша с радостью загадал то, о чем мечтал, - тоска в глазах рассказчика стала нестерпимо болезненной, он тяжело вздохнул, словно на его плечах лежал непомерно тяжелый груз.

— С тех пор юноше во всем везло. Он отыскал артефакт в пещере одного жадного дракона, который его и похитил много-много лет назад, убил этого дракона и вернул вещь предков законным владельцам. Прекрасная эльфийка стала его женой, и они много-много счастливых лет прожили вместе, пока её не убили во время сечи у Башни Золотых листьев в Войну Черных лет.

«Ничего себе завирает! - удивился Эльдор, - так это еще задолго до моего рождения было».

— Долго же вы жили, почтенный, - усмехнулся певец.

— Да, - согласился старик, шамкая губами, - долго, очень долго, столько и не живут, - он невесело взглянул на певца.

— А что за желание загадал парень? – не в силах справиться с любопытством спросил эльф.

— Желание-то… - Никейн бросил пронзительный взгляд на собеседника, словно рассуждая, стоит ли ему говорить, - бессмертие, - произнес он, словно бросаясь с обрыва в реку, и упал бездыханный на стол.

 

Эльдор еще долго не мог прийти в себя, вспоминая тот случай в кабаке. А ведь и впрямь, был такой герой древних легенд, которого звали Никейдор, но по преданиям был он эльфом. Хотя, какая разница людям, если живет долго, значит точно эльф. Менестрель пребывал под впечатлением от произошедшего, когда в лесу на поляне, мимо которой он проезжал, увидел трех разбойников, привязывающих к дереву беззащитную девушку. Не раздумывая, он влетел на поляну на своем вороном коне и разогнав разбойников, освободил девушку.

— О чем ты молишься ночами? Я выполню любое твое желание, но ты никому не должен о нем рассказывать, - произнесла рыжая красавица с золотистыми глазами.