Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Сармана
№45081 "Ангельский экзамен"

Ангельский экзамен.

 

— Три миллиона жизней это плата за независимость?!

Белое облачко недовольно заклубилось и окутало стоящего напротив ангела непрозрачной дымкой. Со смиреной улыбкой белокрылый помахал перед лицом рукой, отгоняя возмущенную душу.

— Тебе выпала великая благость - ты можешь вернуться на землю не как живое существо, а как один из Его посланников. Возликуй и возрадуйся – твои молитвы услышаны.

— Да, но как мне выполнить условие по спасению стольких жизней?! Это только я такой особенный, что мне дали это поручение или я не первый?

Ангел сложил руки на груди шалашиком и с нежностью в голосе стал объяснять:

— Каждая душа, в доказательство того, что она готова стать ангелом-хранителем для одного существа, должна спасти множество других жизней. Это испытание проходят все будущие ангелы, а сейчас, в связи с уменьшением количества невинных душ, условие даже смягчили и вместо трех миллиардов тебе придется спасти всего три миллиона. Поверь мне, это гораздо проще.

— Три миллиарда?! Но это же... население почти половины планеты! Как же их может спасти бестелесный клочок тумана?

Ангел снова улыбнулся своей неземной улыбкой и промолвил:

— Подумай. Времени для размышлений у тебя – целая вечность.

Облачко слегка потемнело. Нет, у него не вечность. Он хочет вернуться на землю сейчас, потому что там осталась она, совсем одна… Единственная, кого он любил и кого хотел бы уберечь от зла и несправедливости того мира, единственная кто любил его…

Душа растеклась молочным киселем в разные стороны, став практически прозрачной, и спросила:

— А в ближайшее время на землю астероид не собирается падать?

Ангел отрицательно покачал головой все с той же кроткой улыбкой.

— Ну, а там какие-нибудь глобальные катаклизмы, типа извержения вулкана или всемирного потопа?

— Слава Создателю, нет.

— Может эпидемия нового гриппа? Или холера вдруг разгуляется?

— Нет.

— А как насчет конца света? Обещали же…

— Еще несколько десятков тысяч лет люди могут жить спокойно.

Облако разочарованно съежилось и неожиданно спросило:

— А как ты сам стал ангелом?

Белокурое существо на миг задумалось, перестав улыбаться, возвращаясь памятью в тот день…

 

Первое морозное утро октября. На лужах появилась хрустящая корочка, а еще зеленая трава покрылась инеем, будто кто-то присыпал ее сахарной пудрой. Из больших дверей детского дома выбежал мальчишка лет восьми со щенком на поводке. Он на ходу застегивал зеленую курточку и пытался нахлобучить на голову джинсовую кепку. В воздухе витал морозный запах арбуза, а на душе у пацаненка играло счастье, и он улыбался во весь рот, не обращая внимания, на уже красные от холода уши. Щенок тянул поводок вперед, предлагая побегать и поиграть на хрустящей траве.

Еще неделю назад мальчик стоял в кабинете директора и просил, со слезами на глазах, оставить маленькую приблудную собачку в детском доме. Ведь на носу зима, а она такая крошечная, никому не нужная… И, о чудо! Его мольбы были услышаны, и директриса разрешила ее оставить, с условием, что щенок, будет жить в холле у самой двери.

Маленькая зеленоглазая собачонка послушно легла на коврик, расстеленный в коридоре, и только мерно помахивала хвостиком толпе ребятни, собравшимся возле нее, и норовившим погладить по мягкому меху. Имя выбирали не долго – почти единогласно решили назвать собаку Найдой.

И вот сегодня, они вдвоем с Найдой бегут по остекленевшей траве в поисках подходящей палочки. И они любят друг друга. Преданно, бескорыстно, как никто до этого их не любил.

Наконец, мальчик нашел крупную прямую ветку, отпустил собаку с поводка и они стали играть. Найда с радостным повизгиванием носилась в разные стороны, припадая на передние лапы и поскальзываясь на мокрой, от начавшего таять инея, траве.

Заигравшись, ребенок со щенком вышли за огороженную территорию детского дома на дорогу.

 

Истошный крик проходившей мимо женщины и глухой удар о капот машины будто сдернули навязчивую белесую туманную дымку с глаз водителя. Визг тормозов и легкое облачко просачивается из салона на улицу. На дороге перед машиной сидела маленькая дворняжка, а женщина трясущимися руками торопливо набирала номер скорой помощи на мобильном телефоне.

 

Вот и все… Что может сделать бестелесный клочок тумана?

Теперь не будет на Земле Третьей мировой войны, в которой бы погибла половина человечества. Не будет отравленных рек и морей с горами разлагающихся трупов их обитателей. Небо, по-прежнему, останется синим, с белыми облаками, а не черным от взвеси пыли после десятка атомных взрывов. Ветер не будет разгонять по планете радиоактивные тучи. Будут снова рождаться дети и им будут рады их матери. Ангелам будет кого хранить. Не будет только одного – маленького мальчика с задорной улыбкой и счастливыми глазами, не будет вождя и тирана, приведшего бы мир в очередной хаос безумия и кровопролитной бойни.

 

— Так как же ты выполнил условие?

Облако запульсировало, с нетерпением ожидая ответа, но ангел только нежно дотронулся до его неощутимых барашков и ответил:

— Я расскажу тебе, после того как ты сам станешь ангелом.

Облако отплыло от белокрылого, немного расстроенное и даже обиженное, что его не посвятили в способ спасти миллионы жизней. Устроившись в излюбленное место в ветвях райского дерева, душа задумалась. Раз другие души до него находили решение этой задачи, значит, он тоже найдет. И вернется к ней, и будет всегда рядом, пусть и бестелесным духом.

— Найда…я вернусь и буду твоим ангелом-хранителем. А пока, Создатель, об одном прошу: оставь ее в покое.