Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

AiS
№45084 "Сбылось"

Сергей всегда мечтал совершить что-нибудь героическое , значительное такое «что-нибудь». Что именно он и сам толком не знал. Но был уверен, что он и никто другой намечен в Герои! Именно так он произносил это слово, с большой буквы «Г». Это было не единственное слово, которое он произносил с большой буквы. Сергей был натурой романтичной и любил большие буквы. С них у него начинались такие замечательные слова как Подвиг, Судьба, Предназначение, и многие другие, обозначавшие не менее туманные понятия.

Сергей был совершенно уверен в том, что он, как минимум, сaer fidelis! То есть «сын неба», как говорили древние римляне, которых он очень уважал. Древние греки, которых наш герой уважал ничуть не меньше, использовали термин «Генос Диос», то есть – «сын Зевса». В любом случае, и те и другие имели в виду одно и то же: «Сын неба»! То есть, человек, наделённый особыми талантами и осенённый предназначением свыше.

Сергей знал, что он Избранный. Просто знал и всё. Понял однажды. С тех пор как одиннадцатилетним пацаном, играя с приятелями на стройке, остался единственным выжившим после обрушения стены недостроенной пятиэтажки. Вот с тех самых пор и знал.

И всё вроде бы было в порядке. И Герой налицо, и с Предначертанием нормально… Вот только подвига Серёге никакого не подворачивалось. Даже самого завалященького. Ну никакого! Разве ж это подвиг, снять котёнка с ветки, или перевести через дорогу бабушку?! Серёга берёг себя для большего. Он чувствовал, что должен совершить Великое! Нечто, что в последствии прочно обосновалось бы в анналах истории человечества. Как минимум, он должен был сразить дракона. А ещё лучше бы - Дракона!

Но жизнь всё текла и текла мимо мутной серой массой из которой героический бюст нашого титана торчал, как поплавок в застойной водице. Типа, «затянуло бурой тиной», и так далее… Он ещё не завидовал молодости Буратино, но уже стал походить на Тортиллу/старую черепаху, склонную к нудным пустым поученням. В нашем случае всё это вещалось громко и непререкаемым тоном. Потому, что ему была ведома Истина. И он старательно готовил себя к Великому. Укреплялся духовно! За пятнадцать лет ожидания часа «Х», Сергей посадил зрение и печень, рыская по просторам Интернета, сменил шестую жену, и оброс бородой. Кстати, пасынка новой жены он просто ненавидел. Если жена ещё как-то пыталась подстроиться под свого нового мужа, то её великовозрастный сын иногда даже пытался огрызаться. Щенок!

Дело в том, что Серёга начал потихоньку … Он начал сомневаться. Так, пока ещё по-тихому. Даже сам себе не признавался. Просто, начал грызть червячок какой-то… А пасынок был вполне приличной мишенью для сброса негатива. Ещё бы! Совершеннолетний олух желающий только встреч с друзями и on-line игр. Нет, тебе учиться чему-нибудь полезному… Не говоря уже о Вершинах Духа!..

Кстати, забыл упомянуть, что фамилия у нашего героя была – Стольник. Это, кстати, тоже представляло особый предмет его гордости. Интернет был раскалён, пока Сергей перелопачивал файлы. Сотню за сотней, стараясь отыскать своих великих предков. И таки нашёл.

Родом он происходил, как оказалось, от самого Александра Македонского. Скромно добавлялось, что глубже просто было отследить невозможно. А то и в праду Зевс в прародителях замаячил бы!.. Подтверждений, правда, представить наотрез отказывался, ссылаясь на некие крайне туманные семейные предания.

Так вот, покинув заводскую проходную, наш герой направился по загаженной воронами аллейке в сторону улицы Космонавтов. На полпути зазвонил мобильник. Серёга, долго копясь в своїх многочисленных просторных одёжках, наконец поднёс к уху пошарпанную дешёвую трубку.

— Привет, Серёга! – бодро полился из отчаянно хрипящего динамика еле узнаваемый голос лучшего друга Максима. – Как жизнь?

— Нормально, – откликнулся Сергей. – Что вечером делаешь?

— Да у меня тут Юлька в командировку уехала… - неуверенно произнёс Макс. – Может?.. Это?.. Встретимся, посидим, типа?!

— Встретиться, говоришь? – протянул Стольник. – А?..

— А Андрею я уже звонил, - перебил его друг. – Он свободен и готов приехать. Всё зависит только от тебя. Давай, Серёга!

В его голосе явственно прозвучали нотки просителя. Сергей сдался. В конце-концов, чертовски приятно, когда ты «persona No1». Да и отдохнуть в компании преданных друзей было бы тоже неплохо. Тем более, что жена возражать не будет. Уж это точно! Уж её-то он держал в ежовых рукавицах. Она и пикнуть не смела поперёк своему грозному мужу. Куда уж там было до заступиться за собственного сына!.. А ещё говорят, что материнская любовь, якобы, безнравственна. Ха! Его-то Леонора прекрасно понимает в чём заключается разница между высокодуховным существом (С.Стольник) и гнойным отстоем (его пасынок)!..

Сергей позвонил жене и поставил её в известность о своих дальнейших планах на вечер. Она, естественно, не возражала. Вечеринка удалась на славу. В охотку посидели до полуночи в «Dixi barbeque». Выпили, поговорили. На сиськи, опять же, попялились. Потом Андрюха стыдливо выудил из заднего кармана потёртых джинсов пяточку. Это когда уже из кабака вышли. Покурили. Поговорили ещё. Как Серёга оказался на улице, вспомнить он так и не смог.

Сначала пришло ощущение сырости. Потом лёгкого ветерка, холодящего, однако, как серьёзная вьюга. Немедленно открытые глаза подтвердили: Да, действительно. Положеньице не из самых удобных…

Уже рассвело. Начинали почирикивать какие-то птахи. Мимо проходили люди, скользя по Сергею равнодушными, иногда неприязненными, взглядами. Он был один, и сидел на мокром после дождя широком гранитном бордюре, ограждающем приподнятые над уровнем тротуара «владения» бара «Чосон». Там, они с приятелями, кажется, ещё дёрнули по рюмочке… Честно говоря, слабо припоминалось. Может, да. А, может, и нет?..

Серёга принялся ворочать своё непослушное тело, пытаясь перебраться на более сухой участок бордюра. Пооглядевшись, он неожиданно заметил сидящего всего-то метрах в трёх от него человека. Умудрившись сфокусировать взгляд, Стольник увидел сидящего прямо на асфальте старого бомжа в заношенном грязно-бежевом плаще. Между нахлобученной по самые брови бесформенной шляпой и торчавшей во все стороны неопрятной седой бородой можно было увидеть длинный перебитый нос и прячущиеся в скоплении морщин внимательные чёрные глаза. Хитрые какие-то. Но привлекло внимание Сергея не это.

На груди бомжа висела самодельная табличка, сварганенная из куска картона и куска электропровода в ярко-розовой изоляции. Что именно было начертано там толстым чёрным маркером, но Сергея это почему-то очень заинтересовало. Встать он, к сожалению не смог, поэтому переместился поближе к нищему ценой поистине титанических усилий со своей стороны. Он опирался руками в поверхность бордюра, перетаскивал задницу сантиметров на десять, а тотом подтаскивал непослушные ноги. И так ещё раз, и ещё, и ещё…

Продолжалось это довольно долго. Сергей, конечно, дал бы фору любой улитке-чемпиону, сильно уступал в скорости крадущемуся к добыче коту. В любом случае, бомж заметил его потуги, и теперь с видимым интересом наблюдал за Серёгиными эволюциями.

— Дело у тебя ко мне какое, хозяин-барин? – поинтересовался дядька, когда «ползти» до него оставалось около метра. – Ты скажи, не мучайся, я и подойти могу…

Стольник прекратил свои героические попытки и поправил сползшие набок очки (левую дужку вчера сломал, и теперь очки постоянно перекашивались на носу). Перестав опираться на правую руку, Сергей попытался изобразить с её помощью приглашающий жест, но… Утратив точку опоры, непослушное тело немедленно сменило полулежачее положение на абсолютно горизонтальное.

Когда Сергей Стольник в следующий раз открыл глаза (от того, что кто-то немилосердно хлестал его по щекам) он увидел близко перед собой физиономию бомжа. Тепрь Сергей понял почему его заинтересовал именно этот бомж… Этот бомж был как две капли воды похож на дядюшку Ау из мультфильма.

— Очухался? Вот и хорошо! – проскрипел он довольно неприятным баском, помогая Сергею принять сидячее положение. – Ну, говори, болезный, чё те хочется?..

— Мне чего хочется? – переспросил, совершенно сбитый с толку Сергей, хмуря брови. – Ты о чём?

— Ты ж, стал-быть, чегой-то хочешь от жизни добиться-то, а?! – прищурился бомж. И усмехнулся криво. Цепляюще как-то!.. Сначала Серёга хотел возмутиться, но… Заинтересовался…

Тем более, что бомж «Ау» сунул ему под нос свою картонку, на которой значилось буквально следующее:

ИСПАЛНЯЮ ЖИЛАНИЯ

(нидорага, без абмана)

— И ты можешь исполнить моё желание? – хмыкнул Стольник, едва утвердив свой позвоночник вертикально. – И даже недорого?..

Бомж придвинулся ближе, опять сунул Серёге в нос свою картонку, и, постукивая по ней корявым грязным пальцем, язвительно, как показалось Серёге, осведомился:

— Ты, что, читать не умеешь?!

Сергей ошеломлённо моргнул пару раз. У его губ оказалось горлышко некого сосуда, оплетённого лозой. Он автоматически сделал два глотка. Выпитое разлилось по организму бодрой леденящей волной. Серёга встрепенулся, посмотрел на попрошайку внимательнее. «Нет, точно «дядюшка Ау», - подумал он.

— Ну и чё, хозяин-барин? – поинтересовался бомж. – Желание-то будем заказывать?..

— А, правда, исполнишь? – Серёга хмыкнул. – Может быть, ты добрый джинн!?

— Может быть! – хмыкнул оппонент. – Остановимся на том, что джинн. Ну-так хочешь-то чего? Говори, не тяни.

«Сто процентно сумасшедший! – подумал Сергей. – Ща я его!..»

— Хочу, чтобы исполнилась моя самая сокровенная мечта! – выдал Серёга. – Что, слабо?!

— Не-a, не слабо! – ответил тот. – Просто, интересно… Насколько искренни твои желания?

— Слушай, брось все эти свои намёки! – вознегодовал Серёга настолько, что сползши с бордюра, плюхнулся перед нищим на колени и схватил за лацканы пальто. – Это вообще недостойно того, чтобы касаться моего уха! Говорю же тебе: Я хочу…

В поле его зрения появились серые брюки с узкими красными лампасами. Потом, прямо над ним зазвучали громкие голоса, но понять о чём они говорят, он так и не смог.

— Смертный! – рявкнул кто-то из-за кадра. Да так громко,что звук прокатился вибрацией по всему, что в состоянии вибрировать. – Проси!..

— Хочу… - едва успел вымолвить Стольник, как кто-то невидимый больно завернул ему обе руки за спину, и ткнул лицом в чьи-то ещё тёплые испаржнения. А потом тюкнул чем-то твёрдым по макушке. И что-то изменилось… Потом Сергей услышал чей-то в крадчивый шёпот.

— Слушай, товарищ, - раздался гулкий голос прямо в ухе. – Давай, заказывай желание! Задолбал уже!

— Хочу, чтобы сбылось моё самое заветное желание! – успел выкрикнуть Сергей перед тем, как его сознание поглотил сгусток какого-то тумана.

— Слушай, товарищ! Мы тебя никогда не забудем! – раздалось справа, хотя, сколько он не крутил головой, так и не смог никого увидеть.

— Ты – настоящий Герой, Серджио! Люди будут помнить тебя всегда! – сказала темнота слева. – Ты сделал такое, что имя твоё никогда не замрёт на устах людей! – пообещала уже женским голосом тьма справа.

— Твоё имя всегда будет на устах у благодарных потомков, - пообещал ещё один голос. – Тебя никогда не забудут…

Всё было замечательно, просто прекрасно. Вот только совершенно всё тело болело. Но беспокоило скорее даже не это, а наличие во рту какой-то тряпки с поистине богомерзьким вкусом и вонючого мешка на голове. А кроме того, Серёга был уверен, что его куда-то тащат, а его ноги волокутся по неровной поверхности. «Странные у ментов методы», - пришёл к выводу Сергей.

Наконец путешествие окончилось. Нашего героя грубо бросили на колени, сорвали с головы мешок. То, что Сергей увидел шокировало его. Он отказывался верить своим близоруким глазам, утверждавшим что он находится на открытом пространстве, заполненном людьми. Людей было очень много, все были одеты в очень странные костюмы преимущественно тёмных тонов. Лица у большинства собравшихся были унылые. Между Сергеем и толпой находилась цепочка… Самых натуральных стражников. В шлемах, кирасах, с мечами и алебардами. Слева, на грани видимости располагалсябольшой деревянный помост, а за ним – размытое красочное пятно.

Сергей решительно потряс головой и старательно проморгался, отгоняя наваждение. Но ничего не изменилось, стало ьолько чуть лучше видно. Теперь на заднем плане большими цветными пятнами угадывалась группа домов.

«Это что же такое получается? Это куда же я попал? Что вообще происходит?!» - мысли бемпорядочно бились о свод черепа. Сергей попытался себя ущипнуть, но свзязанными за спиной руками сделать это затруднительно.

Внезапно разорвавшая тишину барабанная дробь, заставила Сергея испуганно вздрогнуть. Все мысли прыснули в стороны, как тараканы. Стольника подхватили подмышки двое дюжих мужиков в красных балахонах, и поволокли к помосту. По мере приближения начали прорисовываться детали от которых волосы принялись шевелиться. То, что раньше виделось размытым пятном, оказалось сборищем расфуфыренных людей, одетых с яркостью стаи попугаев. А в центре помоста, кроме огромного телом мужчины в чёрном, обнаружилась самого зловещего вида иззубренная деревянная колода, с воткнутым в неё топором, вид которого тоже не вызывал оптимизма.

Возле этой композиции его и приземлили, опять-таки на колени. Барабаны смолкли. От пёстроодетого меньшинства отделился молодой человек в малиновом берете с пышным пером и мантии с затейливым гербом. В руке он нёс свиток. Торжественно взошёл на помост, и, развернув пергамент, застыл в картинной позе. Выдержав паузу, принялся читать, неожиданно громким голосом: «Слушайте, жители Дайнеборга! Сегодня, Мы, Иерохим Освальд Виккерс, повелеваем исполнить Нашу волю. Злокозненного язычника, чернокнижника и преступника, негодного поваришку Серджио, сына столяра Антонио, посмевшего отравить своей негодной стряпнёй Нашего глубоколюбимого отца Карла Освальда Виккерса, прозванного любящим его народом «Серебряным Драконом», предать казни. Нет предела нашему горю. И смерть ничтожного человечишки не вернёт нам нашу потерю и не облегчит наше горе. (Сергей был с этой мыслью полностью согласен, поэтому принялся мычать и кивать головой, за что тут же получил подзатыльник от одного из «красных», стоящих по бокам.) Нет такой казни, которая могла бы воздать по заслугам за совершённое злодеяние. Но, негодяй получит по заслугам! Милостию своею, Мы, Иерохим Освальд Виккерс, волею богов король Дайнеборга, повелеваем казнить злодея через усекновение головы.

И, да будет так, ибо такова Наша воля. Седьмого числа месяца марагона, года одна тысяча двести пятидесятого от Явления».

Он уже свернул свиток и спустился с помоста, а до Сергея всё ещё доходил смысл услышанного. Его Серёгу Стольника? Казнить? Почему именно его? Да и никакой не повар он вовсе! Но на эшафот-то его притащили!

Вновь загремели барабаны. «Красные» схватили его за плечи и голову, и принялись примащивать на плахе из которой уже вынули топор. Сергей яростно мычал и дёргаться, но подручные палача были сильнее. Наконец, его прижали щекой к шершавому дереву, в брюках стало мокро и горячо. Палач, держа топор обеими руками, стоял чуть в стороне.

Неожиданно одно лицо в толпе привлекло его. Сергей присмотрелся повнимательнее, и узнал старика-бомжа. Теперь он, правда, был одет в неброский, но дорогой камзол, бархатные бриджи и высокие сапоги. Увидев, что его узнали, бывший бомж подмигнул Стольнику и оттопырил от кулака большой палец.

Возмутиться такой наглости Сергей не успел. Ему помешал звук входящего в дерево топора.