Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Муся
№45092 "Сквозь землю"

СКВОЗЬ ЗЕМЛЮ

 

«Три миллиона жизней – это плата за независимость?!» – в раздражении Макс отшвырнул пульт от телевизора и начал нервно мерить комнату шагами. Вот уже несколько дней, как он, забросив свои обычные журналистские дела, все силы тратил на эту далекую от его интересов, но неожиданно сильно и больно зацепившую его тему.

Решение, принятое на самом верху два дня назад, казалось ему абсолютно абсурдным и губительным. Губительным не только для населения той небольшой страны, которой правительство, повинуясь консолидированному мнению так называемого «мирового сообщества», отказало в поддержке. Макс был уверен, что это решение не менее опасно и для всего остального населения земного шара.

Маленькая гордая страна несколько месяцев назад объявила о желании пойти «своим путем», отказавшись от помощи и советов мировых лидеров. Никто не знал, что совсем скоро ей придется расплачиваться за свое стремление к независимости большой кровью.

Когда над территорией бунтарей пронесся разрушительный смерч, мир… отказался оказывать им поддержку, аргументируя это решение характером установившегося там «чуждого нашим идеалам режима». Не стала исключением и родина Макса. Что, собственно, его и взбесило, потому что он был уверен: бросив на произвол судьбы этих людей, их лишили будущего, а все остальное население земного шара – уверенности в своей защищенности, уверенности в благополучном завтрашнем дне…

Свое мнение по этому поводу Макс сформулировал в первые же сутки после оглашения решения правительства и закинул на несколько оппозиционных сайтов. Но по-настоящему рейтинговые СМИ его аргументы не интересовали, зато в их новостных лентах каждый час распространялись все новые и новые данные о жертвах катастрофы. Людям словно демонстрировали: трагедия – следствие и плата за неповиновение, несогласие… Позавчера, когда мировое сообщество решало, стоит ли отправлять гуманитарную помощь через океан, погибших было в разы меньше. Надо было срочно проводить эвакуацию, а этого сделано, конечно же, не было. И сегодня стало ясно: по сути, пострадавшая страна, все ее население если уже не стерты с лица земли, то исчезнут в ближайшее время.

Макс не понимал, почему принял так близко к сердцу трагедию далекого народа. Но чувствовал: происходит вопиющая неправильность. Поэтому и бесился так, как не злился в куда более близких его шкуре обстоятельствах.

…Решив, что надо как-то отвлечься и расслабиться, он отправился на кухню, рассчитывая влить в себя рюмочку-другую сорокаградусного успокоительного. Выйдя в темную прихожую, сделал шаг, протянув руку к выключателю, и с грохотом полетел на пол. Раздался громкий мяв: кот Василий, об которого Макс, собственно, и споткнулся, по-кошачьи обматерил неосторожного хозяина.

Попавшийся под ноги кот вызвал у Макса очередную волну раздражения. «Ах ты, скотина!» - возопил Макс и, поднявшись с пола, пошел ловить мерзавца.

Кот обнаружился в комнате – по счастью, освещенной. Взяв Василия за шиворот, Макс поднес его к лицу и заглянул в зеленые кошачьи глаза. «Свинтус! В то время, когда три миллиона жизней отдано за независимость… Чтоб ты сквозь землю провалился, морда рыжая! Вали гуляй, март на дворе!» - произнеся этот страстный монолог, хозяин открыл входную дверь и вышвырнул кота за порог.

Добравшись наконец до заветной бутылки, Макс опрокинул сто грамм, потом еще, и еще, и почувствовал, что распиравшее его бешенство потихоньку начало отступать. На смену ему пришло тупое пьяное оцепенение. Вернувшись в комнату, Макс рухнул на диван и моментально провалился в сон.

 

***

Проснувшись поздним утром, кроме головной боли Макс почувствовал беспокойство. Припоминая события вчерашнего вечера, он сообразил, что отправил Ваську на улицу, даже не покормив. Освежившись под душем, Макс накинул куртку и потащился во двор.

Василия нигде не было. Ни на его любимой помойке, ни в районе теплотрассы, нигде. Как сквозь землю провалился, ей-богу. Макс плюнул и вернулся домой. Включив комп, он сосредоточился на очередном тексте и не отвлекался ни на что, кроме кофе и сигарет, до сумерек.

Из работы его выдернул резко прозвучавший в тишине квартиры звонок. Глянув в дверной глазок, Макс тихо выругался. На лестничной площадке стоял его старый приятель, Володька, с какой-то девицей в обнимку. Как некстати! У Макса промелькнула мысль не открывать. Но Володька, скорее всего, уже видел свет в окнах. Неудобно получится… Макс отпер дверь.

Следующие пара часов прошли в бездумном трепе, перемежающемся столь же бессмысленными тостами. Макс понял, что опять пьянеет. «Пора завязывать с этим делом. Неправильный опохмел приводит к запою…» - с запоздалым раскаянием подумал Макс. – «Ну что, ребята, давайте разбегаться, ночь на дворе?» Володька уставился на него уже почти стеклянными глазами: «Куда? Мы ж только начали!»

Препирательства заняли не так много времени. Наконец Володька сдался, взял в охапку девицу (как ее зовут, Макс так и не запомнил) и выгребся из квартиры. Макс запер дверь и облегченно привалился к косяку. На душе было мутно, так же как и в голове. «Володька, ну раздолбай! Опять из рабочей колеи выбил! Чтоб ты сквозь землю провалился, вместе со своей водкой и девицами!»

Кстати, кот Василий за весь день дома так и не появился. Но Макс этого не заметил.

 

***

Следующие несколько дней Макс провел, с головой погрузившись в работу. Число жертв катастрофы сильно не изменилось, но мировое сообщество упорно продолжало делать вид, что три миллиона погибших – а это около 90 процентов населения страны – ерунда, не стоящая внимания официальных лиц и руководителей. Макс, будучи, в общем-то, неплохим журналистом, был настойчив и убедителен в своих аргументах против такой точки зрения – но, увы, так и остался в меньшинстве: многим его коллегам, даже разделявшим его мнение, уже заткнули рты их же собственные начальники. Макс еще мог вякать только потому, что был сам себе хозяин и сотрудничал сразу с несколькими сайтами и изданиями. Но и он уже чувствовал, что его авторские материалы принимают все с меньшим энтузиазмом. Он понимал, что скоро сможет размещать свои материалы только в блоге. Читателей у него немало, и пока его не прикрыли, это тоже рупор. Остановиться Макс уже не мог, хотя и понимал: сила слова пусть и велика, но изменить положение дел в мире, увы, не в состоянии.

Телефонный звонок раздался, как всегда, неожиданно. В трубке Макс услышал плачущий женский голос. «Макс, это Татьяна Петровна… Мама Володи… Ты его давно видел? Он ведь как-то на днях к тебе собирался, вместе с Юленькой…» Из недолгого разговора удалось выяснить, что Володька после посиделок у Макса нигде так и не появился, равно как и его подруга Юля – с которой тот, как выяснилось, уже достаточно давно жил и даже собирался расписываться. Мать обзвонила все больницы и морги – безрезультатно. Ребята исчезли.

Когда Макс положил трубку телефона, он понял, что ему не давало покоя во время разговора. Васька. Кот тоже так и не появился после того, как Макс выставил его из дома. На секунду Максу стало страшновато. Но, отогнав от себя дурные мысли – бывают и просто совпадения, да и Володька мог просто не поставить матушку в известность по поводу своих планов – Макс плюхнулся обратно за компьютер.

«…Если мировое сообщество считает, что три миллиона человеческих жизней – это пустяк – я не хочу быть частью этого сообщества. Потому что оно в любой момент может махнуть рукой на мою жизнь и жизнь моих близких – если кто-то из нас хоть в чем-то окажется не согласен с тем, что указывают нам всемирные шишки. Это не тот мир, в котором я хочу жить».

Макс поставил точку в тексте, еще раз перечитал свой гневный опус. Он уже знал: этот текст будет последним. Пожалуй, после него и блог Макса прикроют. Впрочем, в том, что за ним самим не придут, он был почти уверен. Слишком мала сошка. Но работать больше не дадут. Ну и ладно. Макс сомневался, что хоть как-то смог воздействовать на ситуацию – зато совесть его была чиста: он сделал все, что мог.

Макс еще раз посмотрел на текст и, не обращая внимания на поднимающееся внутри чувство смутного беспокойства, опять придвинул к себе клавиатуру. Зачем он это сделал – он так до конца и не осознал. Но, вернувшись к статье, он набрал еще строку. «…Это не тот мир, в котором я хочу жить. Чтоб все это сквозь землю провалилось!»

Откинувшись на спинку кресла, Макс не сразу сообразил, что охватившая его дрожь – это вовсе не озноб от нервного напряжения. Стены и пол в квартире сотрясались, а когда Макс метнулся к окну – он увидел, что то же самое происходит везде вокруг. Со всем окружающим миром. А потом… Потом все началось стремительно уходить под землю.

Макс со своего последнего этажа жилой многоэтажки с ужасом наблюдал за тем, как погружаются под землю дома, деревья, съеживаются и исчезают дороги… И тут до него дошло, что происходит. «О Господи, сквозь землю…» - пробормотал Макс, представив себе, сколько дряни сейчас погрузится в недра планеты. Но ровно через миг после того, как его дом и вместе с ним – он сам полностью погрузились под землю, все внезапно прекратилось. Земля облегченно вздохнула, почувствовав такую легкость, какой не испытывала много веков.

Макс нашел правильные слова. В последний миг он прошептал: «Об одном прошу: оставь ее в покое».