Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Олег Козырев
№45100 "Зомби не молятся"

Зомби не молятся

 

— Жаль ты к нам в ОМОН не пошел, - восхитился Серега моему выстрелу.

А мне не привыкать, не знаю уж почему, но стрелял я всегда неплохо. Оставалось еще несколько патронов, прицелился. И тут за спиной Сергея появился зомби. Его корявая рука протянулась к моему товарищу, губы открыли полусгнивший оскал.

— Извините, пожалуйста, вам работник не нужен? Я могу ухаживать за хозяйством, присматривать за детьми.

— Пшел вон, дармоед! – взревел Сергей. – Понавоскресали тут!

В милиции зомби недолюбливали. Что неудивительно.

Я третий месяц без работы. После того, как сорвалась поставка зомби в Германию, так и не удалось найти что-нибудь приличное.

По утрам слышу, как за окном лопата соскребает снег. Пара зомбяков аккуратно очищает тротуары. Начинаю понимать антизомбов. Каково это живым сидеть без дела, когда все хорошие места заняты трупами? Надо будет сходить на митинг ближайший. Зря я раньше, пока была работа, не поддерживал их. Зачем нанимать живых, когда демпинговых зомби вокруг миллионы? Им не надо есть, не надо жилья, даже спать необязательно. Раз в месяц дохлую курицу и нормально. В зомби-магазинах этими курами все холодильники забиты. Есть что-то в курином мозге, что привлекает зомбяков.

Все началось из-за нацистов. Если бы не напали на трудовых мигрантов, ничего бы этого не было. Достали где-то газ, разработанный по личному указанию Гитлера, выпустили его на трудолюбивых киргизов. Неужели нельзя было понять, что смерть работягу не остановит? А дальше разнесло газ по всему миру и все трудолюбивые стали зомбяками. И только мы – нормальные креативные люди, сидевшие в аськах и онлайн-играх, только нас эта зараза не коснулась. Точнее, коснется только после смерти.

А в первой волне были все, кто реально работал. Поэтому в милиции и недолюбливали зомбяков, что среди милиционеров зомби оказалось очень мало. Как и среди чиновников, писателей и блогеров.

— Пойдем отсюда, все настроение он мне испортил, - буркнул Сергей.

Мы вышли из тира.

— Как Игорь? Давно его не видел, - поинтересовался я о судьбе одноклассника, с которым Сергей соседствовал.

— Он наладил интеграцию зомби с электронными системами. Оказалось, что глаз зомби работает куда лучше веб-камеры, а мозг куда лучше процессора. В общем, увлекся и сам случайно стал зомбяком.

— Ужас, вот до чего доводит желание трудиться, - заметил я. – Жаль, а был хорошим другом.

— Ага. Прикинь, я как-то зашел к нему, рабочее время уже кончилось, а он все отчеты какие-то составляет.

— Маньяк.

— И не говори.

Город сиял отреставрированными стенами, отсутствием мусора, горящими фонарями. При зомби жизнь стала скучной.

— Преступности никакой, - вздохнул Серега. – Раньше бывало на вызов едешь, кулаки чешутся. А сейчас – ну что это за жизнь?

— Хорошо хоть антизомбы есть.

— Да, их пока дают разгонять. Последняя наша они надежда. Из политиков мало ведь кто зомби стал. После воскрешения Ганди и поговорить-то из живых не с кем.

Группка зомбяков невдалеке высаживала деревья.

— Смотреть на них тошно, - сплюнул Сергей. – Завтра же приду и поломаю все саженцы.

— Они все равно посадят.

— А я опять обломаю.

— А они опять посадят. У них впереди вечность. Тебе их не одолеть.

Тут товарищу возразить было нечего. У зомби хватало сил убирать быстрее, чем живые успевали насорить. Одно из развлечений последнего времени – бросать мусор с крыши высотного здания. Кто больше бегающих трупов наберет, тот и победил. Сверху фигурки зомби, пытающихся первыми успеть к мусору и его подобрать, вызывали дикий смех. Есть даже похожее шоу на телевидении, только там зомбяка выстреливают на свалку и урну ему не дают. Вот он там с ума сходит! Правда, программу тоже закрыли – зомби научились из подручных материалов мусороперерабатывающие линии собирать прямо на свалках. Так что теперь и некуда швырять зомбяков – свалок почти не осталось.

Кто, когда, какому богу молился, чтобы не было смерти? Нацисты принесли людям бессмертие – ну не бред?

— О, смотри, сейчас боулинг будет! – дернул меня за рукав Сергей.

И действительно, на переходном островке законопослушно столпились зомбяки. Это они до первого водилы, который в зомбоулинг играть любит. Так и есть. Один из проезжающих авто взревел и на полной скорости врезался в толпу трупов.

— Страйк! – захохотал Серега. – Водила знает толк в зомбоулинге!

Разлетевшиеся было по сторонам трупы теперь потянулись к помятой машине с предложениями помощи, - не пострадал ли водитель, не надо ли выправить вмятины.

— Вот они дурье, а! Их машиной переезжают, а они все о нас беспокоятся.

Да, было чему удивляться.

Убедившись, что водитель помощи не ждет, зомби собрали выпавшие глаза и челюсти и пошли через дорогу, ибо зажегся зеленый свет.

— Неужели и мы такими станем, Серый? – задумался я.

— Только не это. Я лучше фитнесом займусь, курить брошу и пить. Но лишь бы оттянуть эту встречу с бессмертием. Меня же друзья засмеют, если я работать начну. Да и ты первый.

— Верно, но фиг его знает, что там с мозгами происходит, приятель, когда скопытишься. Вон Игорь и тот, уж на что был раздолбай, а и то в зомбяки подался. А ведь хуже всех в классе учился.

— Он кошек любил мучить. Может, поэтому у него тяга к экспериментам пошла, маньяки ведь тоже по-своему трудолюбивы, уж можешь мне поверить.

По обыкновению, мы сели на лавочку возле монастырского пруда. Стены обители не могли вместить всех воскресших, а людей там в общем-то и не было. Встретив мой взгляд. Серега заметил:

— А ведь раньше думали, что зомби не молятся.

— А выходит, что не молимся как раз мы, - усмехнулся я.

Длинной вереницей весь город, все зомби тянулись на воскресную службу.