Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

1236542
№45112 "Когда взойдет солнце"

Когда взойдет солнце

 

— Так нельзя! Он же не понимает, что случилось! Он думает, что был ранен… что люди боятся его, потому что его лицо изуродовано в бою…

— Так нельзя? А как тогда можно? Оставить все так как есть? И кто докажет, что он действительно не понимает того, что с ним произошло? Может быть, он только выжидает момента, чтобы исполнить приказание Темного? Ожившие мертвецы – его слуги, не забывай!

— Обычные ожившие мертвецы – да! Но ты же знаешь – они не такие! Они не умеют думать и говорить!

— Да откуда ты знаешь, что он умеет думать? Что его устами не говорит его хозяин?

— Знаю!

Впервые за весь разговор Анелла подняла глаза и посмотрела прямо на отца. Во взгляде девушки сквозила такая боль, что герцог вздрогнул.

— Ты пойми, - начал он, с ужасом понимая, что властный тон его сменился жалким, оправдывающимся блеянием, - пойми меня… Я, конечно, все… Ты его любишь и… Но это же живой труп! Это больше не Роган! И что с ним делать, если не сжигать? Пусть шляется по замку и разлагается?

Анелла молчала. Герцог подождал, но понял, что ответа не будет. И тогда кипевшая в нем ярость наконец-то взяла верх.

— Может ты еще и замуж за него выйдешь?! И так слухи ходят о том, как и когда ты родилась! Вот радости будет людишкам – два отродья Темного свадьбу сыграли! Отличная причина для бунта! Они же и его все равно сожгут, и тебя, да и меня заодно, потому что всячески способствовал… Стой! Подожди, куда ты? прости, я просто сорвался! Анелла!

 

***

День Темного – особый день. День, случающийся раз в четыре года. Его наступления ждут с ужасом.

Родившихся в этот день убивают. Это закон. Дети Дня Темного с рождения отмечены его проклятием. Их жизнь полна несчастий. У них никогда ничего не складывается. Они стоят на грани безумия.

И вот, когда эти люди готовы на все, лишь бы прекратить сопровождающую их с рождения пытку, к ним является посланец Темного. И предлагает выбор.

Страдания – или счастье.

Слабость – или сила.

Вечные несчастья – или исполнение самых заветных желаний.

Единицы отказывались от предложения посланца. Остальные с радостью принимали этот дар. И переставали быть собой.

Некроманты, сумасшедшие убийцы, кровавые завоеватели – все самые страшные преступники мира родились на свет именно в этот день. Именно поэтому однажды был принят закон: всех, родившихся в День Темного следует убивать. Меньшее зло ради предотвращения большего.

…Анелла не должна была родиться в этот день. Положенный срок беременности к тому времени еще не истек. Но иногда случается так, что дети рождаются недоношенными.

Герцог был абсолютно уверен в том, что раннее рождение его ребенка именно в этот день – несомненные козни Темного. Возможно, владыка зла уготовил его дочери особое будущее. Однако никаких зловещих знамений в тот день замечено не было, и даже герцогиня не умерла родами, что, как известно, всегда случается при рождении особенно страшных эмиссаров Тьмы. К тому же ребенок казался таким маленьким и беззащитным… Других детей у герцога не было, и он боялся, что может и не быть.

И Анелла осталась жить. О ее рождении было объявлено лишь на следующий день, и толпа дружно приветствовала юную герцогиню. Если ребенок рождается сразу после дня Темного – это хороший знак.

О том, что счастливицей девочку назвать трудно, никто из простолюдинов не знал.

 

***

Роган был сыном герцога Талийского, давнего друга отца Анеллы. Естественно, что о свадьбе между детьми сиятельные друзья договорились, когда и жених, и невеста были еще в весьма юно возрасте.

Счастливые браки по договоренности – вещь редкая, но здесь Анелле, кажется, впервые в жизни повезло. Она общалась с Роганом с раннего детства, они были хорошими друзьями… а потом дружба переросла во что-то большее.

И вот уже был назначен день свадьбы, и Анелла жила только ожиданием этого момента, но вмешалась война. Прямо как в каком-нибудь слезоточивом романе. Страна зовет героев на борьбу с подлым врагом, и вот уже рыцарь в сияющей броне уносится вдаль, потрясая копьем, а возлюбленной остается только сидеть у окна, вздыхать, и ждать его возвращения.

Анелла знала, с самого начала знала, что Роган не вернется. Она прекрасно понимала, что ей, как рожденной в День Темного, просто не суждено жить в счастливом браке. Но все-таки она ждала и надеялась.

Она ежедневно ходил в храм Светлого и проводила там почти весь день. Она просила, заклинала, умоляла, чтобы Роган вернулся живым и невредимым.

В конце концов, не может же быть такого, чтобы Светлый с самого начала отвернулся от дочери Темного Дня и не пытался ей помочь?

А потом пришла весть о победе – и весть о гибели Рогана в решающем сражении. Тела его не нашли на поле боя – но множество людей видели, как его сразил вражеский клинок.

Народ ликовал. Как всегда, счастье победы пересилило скорбь о погибших, каким бы глупым это ни казалось.

Анелла не присутствовала на празднестве. Она сидела на скамье в самом дальнем уголке герцогского сада и ждала, что к ней придет посланец Темного. Она была уверена, что смерть Рогана – именно то, последнее испытание, после которого ей предложат выбор.

Но она ошибалась. Пришел не посланец.

Шорох листьев, шум шагов…

— Анелла!

Странная неестественная походка, бледная, посиневшая кожа…

— Анелла, я вернулся!

Чудовищная рана, рассекающая лицо…

— Ты, наверное, думала, что я погиб?

И запах, чудовищный запах…

— Я не пошел на праздник, хотя, наверное, должен был. Но я хотел, чтобы ты первая узнала, что я не умер, я вернулся, Анелла!

…Роган.

 

***

Его заперли в одной из комнат замка. Роган не понимал, почему, но ему объяснили, что для того, чтобы вылечить его раны, ему необходимо находиться в постели. Окна комнаты были задернуты плотной тканью, а дверь – заперта снаружи на мощный засов.

К нему даже приводили лекаря. Докторишка оказался отличным актером, и весьма умело изображал, что старается вылечить ранения Рогана. Однажды даже бодрым голосом заявил, что дело идет на поправку.

Роган радовался, как ребенок, и его не смущало даже то, что доктор всегда приходил в сопровождении двух увешанных броней и оружием воинов.

На самом деле герцог просто тянул время, пытаясь решить, что ему делать с внезапно вернувшимся из мертвых сыном лучшего друга. Сам отец Рогана заявил, что «Эту тварь надо уничтожить»… но он отказался даже смотреть на ожившего сына, не то, что беседовать с ним.

А герцог с Роганом разговаривал. И понял, что, несмотря на то, что по всем законам живых мертыецов следует сжигать, он вовсе не хочет этого делать. Потому что Роган оставался таким же, каким был при жизни.

Только мертвым.

Анеллу к Рогану не пускали. Однажды, правда, она все же смогла уговорить стражу пропустить ее, и провела с мертвым возлюбленным около получаса. Она хотела объяснить Рогану, в чем дело, но так и не смогла этого сделать. Вместо этого они беседовали о всякой чепухе, которая случалась с ними в прошлом. Роган постоянно говорил о свадьбе, которую они сыграют, когда он выздоровеет, и о том, какая прекрасная жизнь настанет потом. Анелла соглашалась и изо всех сил старалась сдержать слезы.

Так прошло три дня, а потом герцог все-таки решился уничтожить Рогана. Анелла пыталась его отговорить, но, как вы поняли, потерпела поражение.

Именно тогда к ней и явился посланник.

 

***

Он появился незаметно. Сначала Анелла шла по коридору замка одна, но потом поняла, что рядом с ней шагает еще кто-то. Кто-то незнакомый. Среднего роста человек в темной одежде, с коричневыми волосами и невзрачным, грустным лицом.

— Это вы? - Спросила Анелла.

— Да, это я. Рад, что ты меня сразу узнала. Можно на «ты», правда ведь? Что ж, тогда ты понимаешь и то, что я пришел…

— Предложить мне выбор. Да, я понимаю.

— И?

— Нет.

— Прекрасно. Я знал, что ты так скажешь. С первого раза мало кто соглашается. Потом, правда, они обычно меняют свое мнение. После того, как я покажу им, что они могут получить.

— Да что ты можешь мне дать! – крикнула Анелла. – Вы отняли у меня самого дорогого человека, превратили его в… в это, а теперь хотите, чтобы я стала вашей?!

Посланник еле заметно улыбнулся:

— Но ты же сама просила, чтобы твой жених вернулся? Светлый не услышал твоей просьбы, он вообще крайне редко реагирует на молитвы людей, зато ее услышали мы. И вернули его.

Неожиданно для самой себя Анелла засмеялась.

— Это, видимо, то, что слуги Темного называют чувством юмора? Что ж, ты удачно пошутил, поздравляю. Но это тебе не поможет меня перетянуть на свою сторону. Прах побери, да если бы вы вместо этого сделали так, чтобы Роган вернулся живым, а потом ты явился бы, и сказал, что это твоя заслуга – я бы сама вам отдалась в благодарность!

— ну, ну, это ты сейчас так думаешь. Да разве бы ты мне поверила? А что, если я предложу тебе…

— Да что ты мне можешь предложить?

— Оживить Рогана. Сделать его не таким, как сейчас, а таким, как прежде.

Анелле показалось, что у нее остановилось сердце. Она попыталась что-то сказать, но не смогла. Посланец терпеливо ждал. Наконец, девушка совладала с собой.

— Ты лжешь, посланец! Это невозможно! Такое бывает только в глупых сказках про живую воду и прочие чудеса!

— Ну почему же? – удивился посланец. – Возможно. Темный обладает силой воскрешения. Светлый тоже может это сделать, но только теоретически. Видишь ли, несмотря на его хваленую доброту, во многом он более жесток, чем я.

— Чем ты? – Анелла побледнела. – Ты…

— К Вашим услугам! – поклонился Темный. – Видишь ли, тех, кто рождается в мой день, сейчас на земле единицы, потому что добрые, стремящиеся к свету люди безжалостно вырезают их после рождения…

— Чтобы потом они не стали твоими слугами и не убили еще большее количество людей!

— Это их выбор, - пожал плечами Темный. – Он не очень честный. Может быть, но право на выбор у них есть всегда. И уж не тебе говорить о том, что убивать этих детей – правильно, рожденная в День Темного!

— Я осталась жить не по своей воле! – проговорила Анелла. – И знаешь… сейчас мне кажется, что лучше бы отец меня все-таки убил.

— Может быть, - согласился Темный. – Так, на чем я остановился? Ах да. Сейчас на земле рожденных в мой день всего пятеро. Поэтому я считаю, что они вполне достойны того, чтобы поговорить со мной лично. Так вот, я клянусь тебе своей властью – я способен воскресить твоего Рогана. Твой ответ?

— Нет, - Анелла произнесла это слово еле слышно.

— Ты предпочтешь, чтобы его сожгли? Учти, его разум останется в его теле даже после того, как его изрубят на куски и бросят в костер. Ты представляешь себе, что это такое – быть мыслящим пеплом?

— Уйди! Уйди отсюда! Оставь меня в покое! Оставь… - Анелла плохо соображала, что говорит, ее разум грозил вот-вот рухнуть под грузом отчаяния и страха.

— Ухожу, - согласился Темный. – если переменишь мнение – только шепни!

И он исчез. Анелла упала на пол и заплакала. Впервые со дня ухода Рогана на войну.

 

***

Несколько минут спустя она была уже вне замка. Она впервые вышла за пределы отцовских владений без сопровождения, и стражи у ворот даже не успели понять, кто пробежал мимо них.

Анелла направлялась к храму Светлого.

У самых дверей ее настиг знакомый голос:

— Он не станет воскрешать его ради тебя… Он не станет тебе помогать… Зато это могу сделать я!

Она обернулась, но Темного рядом не было. Анелла всхлипнула, вытерла слезы – и вошла в храм.

— Светлый, помоги! Скажи, что мне делать! Что нужно сделать, чтобы спасти Рогана… и себя… Спаси меня, иначе... Иначе я… - она не могла выговорить ни слова. Но ей и не надо было – за нее говорила ее душа.

Анелла молилась, и в полубреду ей казалось, как будто кто-то разговаривает с ней, и объясняет, что нужно делать.

 

***

— И ты согласишься? – как только она вышла из храма, Темный появился перед ней. – Светлый превзошел сам себя, даже мне стало противно! Ты откажешься от того, что предлагаю тебе я – и сделаешь вот это? Вместо того, чтобы твой возлюбленный был снова жив, ты…

— Заткнись! – прорычала Анелла. – Заткнись, сгинь и не донимай меня больше!

— Львица! – усмехнулся Темный. – Зверь! Ну хорошо, будь по твоему!

— Чем же ты так доволен?

— Ты знаешь, не так много было людей, которые так мне противостояли. Если проигрыш красив – почему бы ему не порадоваться? Ты достойный противник, девочка. Несмотря на все твои патетические возгласы и слезы, ты действительно очень сильна. Все, ухожу. Может быть, еще увидимся…

 

***

— Свадьба? – герцог поперхнулся. – Да ты с ума сошла! С этим?...

— Я хочу сочетаться браком с любимым человеком, - упрямо повторила Анелла. – Я обещала ему, что буду его женой. На следующее утро после свадьбы вы можете сделать с ним то, что должны. Но я хочу быть женой Рогана.

— Ты все-таки сумасшедшая, - потрясенно проговорил герцог. – ты…

— Я не хочу больше ни о чем говорить. Найди священника, пусть он проведет обряд. Сегодня же вечером. Завтра утром, если… если ничего не изменится, вы уничтожите Рогана. Пожалуйста… Ты должен это сделать.

— Что значит «если ничего не изменится»? – спросил герцог, но дочь ему не ответила.

 

***

…Когда обряд кончился, и священник ушел, бледный, еле сдерживающий тошноту, Анелла и Роган поднялись по лестнице и вошли в ту самую комнату, в которой мертвого юношу держали несколько дней. Никто не мешал им – таков был приказ герцога. Сам герцог заперся в своих покоях, чтобы не видеть ничего из творившегося в тот вечер в замке. Он сидел в темноте и размышлял о сумасшествии своей дочери. К счастью, герцогиня вместе с младшим ребенком находились в это время в отъезде и ничего не знали.

Герцог решил, что не будет им рассказывать. Завтра все кончится, и, возможно, после этого разум Анеллы немного успокоится.

…«Осталось немного», - успокаивала себя Анелла. – «Совсем немного. Да, это самое страшное, да, да, да, но все скоро кончится…».

Брачная ночь. Да, именно так. Именно это было главным условием Светлого. Ужасным, невыносимым, кошмарным условием… но он обещал, что после этого все кончится. Чем – Анелла не знала. Возможно, Роган… упокоится. Возможно (хотя это и казалось совершенно невероятным), он все же станет таким, как раньше. Если же этого не случится, Анелла надеялась, что Светлый будет достаточно милосерден, чтобы забрать к себе и ее тоже.

Но сначала она должна пройти главное испытание.

— Я люблю тебя, Анелла…

— Я… Я тоже тебя люблю.

…Было страшно, но потом страх ушел. Она находилась как будто в трансе, и не ощущала ни кошмарного запаха, ни прикосновений мертвой плоти. Вместо этого она видела Рогана таким, каким он был прежде…

Сколько времени это продолжалось, она не знала.

Когда все закончилось, Роган лег рядом и еще раз прошептал, что любит ее. Она ответила тем же. Наступила тишина. Анелла лежала на спине, не засыпая. Она не думала ни о чем. Она просто ждала. Когда взойдет солнце, все решится.

— Я все сделала правильно, - сказала она себе. – Это было невыносимо страшно, но я выдержала испытание. И теперь я не боюсь ничего. Я приму судьбу, какой бы она не была. Я смирюсь со всем, что произойдет после восхода солнца. Я все сделала правильно.

…каждая ночь когда-нибудь кончается…