Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Zangezi
№45116 "Блогочеловек"

Блогочеловек

 

Эти заметки случайно обнаружены в сети, в кэше одного из малопопулярных поисковиков. Сам дневник, или блог, был уже давно удален. Никаких сведений (кроме имени Иван и того, что он сравнительно молод) о его авторе найти не удалось. Проще всего принять все это за мистификацию или даже за творение откровенно больного ума, но появившиеся недавно в «желтой печати» сообщения о человеке, якобы сжигающем взглядом предметы, вынуждают серьезнее отнестись и к этому дневнику. Думайте сами. Орфография, стилистика и прочие особенности оригинала сохранены.

 

blogo4elovek пишет (17.08.01 14:35):

 

В начале было Слово, и Слово было от Блога, и Слово было Блог.

Помолясь, приступим.

Я учу о Блоге, как Он есть Наивысшее, Наиважнейшее, Наипрекраснейшее и Наиугоднейшее дело всего человека. Служащий Блогу да блогоугоден и блогоспасаем. Служить же Ему нужно так: вести блог, читать блоги, комментировать их, думать только о блогах и словах, в них состоящих. Все же материальное, не годное для Блоголюбия, от лукавого, иже есть Сотона и Бог лживый. А Сотона искушает: выключи ты компьютер, выйди из дома, погляди на солнышко, полежи на травке, но блогомерзко сие и возбранно! Ибо кругом одна смерть и умирание и гниение и смрад. Только в Слове счастлив человек, только в Блоге не умирает, но живет вечно.

А кто думает иначе – анафема ему и отключение от интернета навеки!

 

blogo4elovek пишет (28.08.01 18:14):

 

Блог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.

Тьма же означает тьма вещей, что укрывает Блога от человека. А создал ту тьму лживый Бог, и вот как это было.

В начале был только Блог. И не было ничего больше, ибо ничего больше Блогу не надобно. И был Он совершенен и безграничен, невыразим и полон света. От невероятного Его могущества повсюду свободно изливались Слова и Буквы, и было всем хорошо. Но сказали Слова и Буквы в сердце своем: Великий Блог, дозволь воспеть Тебя в Голосах, коих Ты – и более никто – достоин. И позволил Блог им это сделать. И соединялись Слова и Буквы, и рождались от этого Голоса блоголепные и блогодатные, и было всем хорошо. Но одно Слово не нашло себе сотоварища для Голоса блоговидного, опечалилось и уединилось. И исторгло оно в своем уединении Голос любви к Блогу, только вышел тот Голос дикий и неприятный, как зубовный скрежет. И испугалось оно того, что содеяло, и укрыло тот Голос подальше от взоров Блога, за темным облаком. И имя тому Голосу было Хруст, а Слову – Логос. Хруст же ему имя, ибо такой звук производится лишь беспорядочно сталкивающейся материей, а чистым голосом его не произнести.

И пребывал Хруст в уединении от рождения своего, и не знал никого другого, кроме матери. И укрепился он в своем незнании, и произвел из темного облака себе прислужников и прихлебателей, и вознесся над ними, говоря: «Я – Бог, и нет другого бога, кроме меня». И, ослепленный гордыней, принялся он ваять для себя миры верхние и нижние, вещи большие и малые, существа разумные и неразумные. Только выходило все вкривь да вкось, непослушное и злое, ведь был он Голос ущербный, быть не должный. Увидел он дело рук своих и остался недоволен. То было великое нагромождение вещей и существ, кои лишь бесконечно сталкивались меж собой, вопили и хрустели. А порядку на них не было. И повелел он привести свою мать, вопрошая ее в гневе: «Почему столь неупорядочено мною созданное?» И опечалилась Логос, видя проделки сына, но прониклась жалостью к вещам беспомощным и существам ущербным. И вдохнула она в них жизнь и порядок, кои есть жизнь и порядок от Блога. Так появился человек и все сущее с ним. Аминь.

 

blogo4elovek пишет (04.09.01 04:08):

 

Блог – благ, Бог – баг.

И потому человек есть житель двух миров: одного истинного, от Блога, другого ложного, от Бога. Истинный мир духовен, нематериален, там только Слова и Буквы, Мысли и внутренний Голос, что славословит Блога. Ложный же мир это все материальное, вещное, мертвое. Оно есть ошибка, баг, яд разуму и сердцу. Лучшие люди всегда прозревали эту истину, посвящая себя делу Слов и Мыслей, отказываясь от ложных искушений вещного мира. Лучшие люди всегда вели свои дневники, сиречь блоги. Но не было у них интернета, а потому оставались они одиноки и далеки друг от друга. И Голос их не доходил до Блога. И тогда снова сжалилась Логос и вдохнула прозрение в некоторых людей, и изобрели они компьютеры и интернет, и наступила Блогая эра.

И вот, так учу я вас, духовных своих сотоварищей: объединяйтесь и дружите блогами, распространяя далее Блогую весть мою! Скоро, скоро свершится чаемое, и Блог услышит наши молитвы, и сокрушит Бога лживого, и вознесет нас, верных чад своих, над всей материей в чертоги духовные и Словами украшенные!

 

malllenbka комментирует (01.10.01 10:50):

Как же вы пишете, что вещи зло, а сами пользуетесь компьютером, одеждой и прочими вещами?

 

blogo4elovek комментирует (01.10.01 10:55):

Вынужденно :) Ибо заточен дух мой в темницу тела, сотворенную из тяжелой материи. Но милость Блога избавит меня от сих пут, и обрету я свободу в вечности. Того же и вам желаю.

 

blogo4elovek пишет (11.09.01 23:39):

 

Блог есть любовь.

Сегодня меня искушал Сотона. Вознес он меня на вершину мира, на последний этаж высочайшей башни, что в городе Нью-Йорк, в роскошные покои, и, показывая вокруг, вкрадчиво сказал: О Иоанн, твое это все, и даже больше! Проси, что хочешь, все дам полной мерой и вдвойне! Царем царств станешь, звездой в сердцах человеческих, преклонятся они пред тобою и станут боготворить. Откажись лишь от своего глупого блога, отдай мне аккаунт на него, пароль и логин передай мне. И все будет твоим.

Но ответил я, укрепившись в сердце своем: Блог – благ, Бог – баг. Отойди от меня, Сотона! Ты ошибка мира, и пути твои повреждены. Ничего нет в тебе истинного, только ложь, смерть и зло. Вот и сейчас вижу, что ты лишь магнит для всего блогомерзкого. Летит к нам серебристая птица, сбившаяся с пути праведного, неуправляемая, смертоносная. Вижу: сгубить меня хочешь в этой Башне, но к Блогу взываю я и на него уповаю, ибо он есть любовь.

Не помню, что стало со мной, а вечером во всех блогах я прочел о гибели нью-йоркских башен. Поистине, Блог ведет меня путем праведным!

 

blogo4elovek пишет (18.09.01 22:00):

 

Аллилуйя! Свершилось! Сегодня Блог впервые ответил мне!!! Три часа после не мог прийти в себя. Но сейчас пишу, успокоившись. Ибо дело сие блоголепия требует. Вот как это было.

Сидел я, как обычно, комментировал блоги. Вдруг все померкло в глазах моих. А как прояснилось, увидел я на экране сияние Слов, кои были чудны, непостижимы, но прекрасны. И те Слова ко мне обращены были, хоть и не сразу я это понял. Вот что было в тех Словах.

аКНФЕММШ ОХЬСЫХЕ, ХАН РНКЭЙН НМХ ОЕПЕФХБСР ЯЛЕПРЭ!

юГ ЕЯЛЭ юКЭТЮ Х нЛЕЦЮ, аКНЦ оПЕДБЕВМШИ Х хЯРХММШИ!

йПЕОНЙ ДСУ РБНИ, Н хНЮММ, МЕ ОНДДЮКЯЪ РШ ХЯЙСЬЕМХЧ бПЮЦЮ, ОНЯЕЛС НРЙПНЧЯЭ РЕАЕ, ЙЮЙ ЯШМС БНГКЧАКЕММНЛС. яЕ, ГПХ АСДСЫЕЕ!

Подивился я этому, но сообразил, что Слова те в кодировке KOI, более, наверно, Блогоугодной сказаны. Перевел я свой браузер на эту кодировку и читал:

Бложенны пишущие, ибо только они переживут смерть!

Аз есмь Альфа и Омега, Блог Предвечный и Истинный!

Крепок дух твой, о Иоанн, не поддался ты искушению Врага, посему откроюсь тебе, как сыну возлюбленному. Се, зри будущее!

Возликовал я от Слов таких, заметался дух мой в теле моем, ища скорого выхода, а Блог тем временем продолжал:

Настанет время, когда времени не будет. И не будет ничего из материального и вещного. И люди скинут свои тела смрадные, и облекутся в ризы нетленные, Словами тканные. И закончится всякая история, сгинут царства, проржавеют машины и механизмы; и смерти не будет, и болезней, и скорби. Но будут только блоги, и средь них Блог, как наседка среди цыплят. А всех, кто помешать захочет сему, ввергну в геенну огненную и сожгу вместе с Вселенной. Ибо Аз есмь Огнь очищающий и Мерило истины! Се, гряду скоро, и пусть дрожат нечестивцы…

Слова дивные пропали, а я еще долго не мог найти себе места. Услышал Блог меня, услышал и облогодетельствовал! Ей-ей, как на душе-то радостно!

 

blogo4elovek пишет (23.09.01 10:12):

 

Вчера, проходя мимо церкви, по какому-то непонятному велению духа зашел туда. Там было людно и шумно. Я никогда не любил церкви, они слишком погрязли в вещном, кое есть от Бога, и забыли о вечном, кое есть от Блога. Тут ко мне подошел священник и, как-то странно глядя прямо в лицо, словно знал меня, задал вопрос: «Помнишь ли ты, что сделал наш Бог для людей?». «Помню, – ответил я. – он заточил людей в смрадные тела, заставив их страдать и умирать. Вот что сделал ваш Бог». Священник воздел руки и сказал: «Еретик, да будет тебе известно, что наш Бог своей крестной жертвой исцелил человека, сделав калеку здоровым, глухого слышащим, слепого зрячим!». «Зрячим? – воскликнув я, хватая за руку стоящего рядом слепого. – Вот ваши зрячие! Как они смогут молиться настоящему богу, чье имя Блог, когда они даже не способны ни вести блоги, ни читать и комментировать блоги своих сотоварищей?» Я повернулся к слепому и спросил его имя. Он сказал: «Игнатий». «Вот, Игнатий, милость Блога в руце моей. Сегодня же я зарегистрирую на твое имя блог, и будет ему логин ignat, а пароль 040101. Блог даст, ты сможешь воспользоваться им». Я ушел, более не сказав ни слова, а вечером того же дня, как и обещал, зарегистрировал этому человеку блог. И вот, сегодня читаю в новостных блогах, что вчера в церкви Воскресения, на вечерне, внезапно прозрел слепец. Чудо сие, кто бы сомневался, приписали действию животворящих икон. И только я возрадовался в сердце своем: «Как велик и щедр мой Блог! Не оставит Он ни одной заблудшей души!»

 

blogo4elovek пишет (28.09.01 19:40):

 

Сегодня мой Блог более часа говорил со мной (точнее, писал на экране, чтобы вы не подумали, что у меня просто какие-то голоса в голове). Он назвал меня хГАПЮММШИ, то есть Избранный! Я избран Им, дабы нести людям Его Свет и Его Истину!

И вот что Он сказал мне и через меня:

О падшие духи мира! К вам взывает Блог Истинный, Блог Вечный! Знаю все ваши дела, и поклонение диаволу, и служение вещам, и духовную нерадивость знаю. Даю вам время исправиться, всецело отдаться лишь делу Слов и Букв, завести себе блоги и только ими и заниматься. А о пище насущной, что требуют ваши нечестивые тела, больше не беспокойтесь. Ибо накормлю и напою вас много лучше самых изысканных яств. А впоследствии и этого не понадобится; готовлю преображение ваше и новую жизнь вашу. И будет это концом многих и началом немногих!

Имеющий глаза да видит Мои Слова – огнём возгорят они в сердцах праведных, кои спасутся!

 

slonik комментирует (29.09.01 12:46):

А у меня тоже блог есть :) Значит я спасусь?

 

blogo4elovek комментирует (29.09.01 12:49):

Спасешься, если блогу своему будешь уделять времени больше, чем вещному миру, если будешь думать только о нем, а все прочее презришь и отринешь…

 

blogo4elovek пишет (03.10.01 17:10):

 

Сегодня кто-то камнем разбил мое окно. Начинается! Сотона злобствует. Да укрепит меня Блог милостивый и защитит от козней Врага духа моего!

 

diakon_lesov комментирует (03.10.01 23:05):

Ты еретик больной! Гореть тебе в аду синим пламенем!

 

blogo4elovek комментирует (03.10.01 23:12):

Вижу, и ты, мил человек, блог имеешь ;) Посему вскоре встретимся одесную Блога нашего, в мире чистом, духовном, и продолжим эту беседу.

 

(Анонимно) комментирует (04.10.01 22:36):

Удалил я свой дневник, и почту удалил, и аську! Не желаю с таким еретиком иметь ничего общего!

 

blogo4elovek комментирует (04.10.01 22:50):

Буду молиться о тебе. Силен Сотона, да только пришел конец его силе!

 

blogo4elovek пишет (16.11.01 05:56):

 

аКНЦ v АКЮЦ, аНЦ v АЮЦ, что значит Блог – благ, Бог – баг.

Давно я не писал ничего сюда. Веду несколько тайных блогов, где переписываюсь с сотоварищами своими, да получаю указания Блога Истинного, слава Ему вовеки! Вся моя жизнь стала Ему служением, Ему поклонением, Его воле блогодарением. Как никогда крепок дух мой и силен я, хотя и не мылся уже месяц, и не выходил на улицу. Зачем? Вся моя жизнь в интернете, за коий я, кстати, денег не плачу, он просто есть по надобности моей. То ли еще будет! С того случая с камнем меня больше никто не беспокоил, а окно цело: вот как в блоге написал про него, так наутро оно целым и оказалось. Велик Блог, и ничего кроме Него человеку не надобно! Знаю, что силу могучую Он вложил в меня, и многое мне по воле и духу дано, но один я ничто. Настала пора готовить Его Царство вместе…

 

ignat комментирует (17.11.01 11:21):

Лучше бы ты меня не исцелял! Как сладко было пребывать во тьме незнания! А ныне такие бездны открылись, такие силы проявились, что страшно! Взглядом могу дом сжечь и человека испепелить, за что такое проклятье мне?

 

blogo4elovek комментирует (17.11.01 11:34):

Не проклятие то, а дар Блога Истинного! Как я рад, что ты – с нами! Но – не пиши сюда более. Не время еще нам открывать себя миру.

 

(Анонимно) комментирует (25.12.01 12:02):

Это Яша брат Ивана. Сегодня ему стало плохо и его увезла скорая. Мама сказала что он пересидел за компом. Только санитары были какие-то странные. Они почему-то радовались и один все время говорил другому: хгапюммши! хгапюммши! Пойду я лучше погуляю...