Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

yraz
№45135 "Лукавый Бог"

Лукавый Бог

 

Небесные дела –

Миллионы новых душ.

Прелестные тела –

Для земли заветный куш…

 

Когда люди начинают произносить слова молитвы, они и представить себе не могут, что происходит в этот момент в Небесной канцелярии. Сами по себе молитвы безобидны, но процесс, который они запускают, похож на сложную цепную реакцию. В момент произнесения молитвы ключевые слова проходят через сортировочные узлы, принцип действия которых напоминает работу механизмов автоматической телефонной станции. Вот скажет человек: «помоги мне», и поток его слов уже направлен в сторону отдела, принимающего заявки на помощь. Продолжит: «Святой Петр» или «Гавриил», и продолжение молитвы заструится по каналам связи прямо в приёмную того или другого. Все на первый взгляд просто, но в то же время, можно и ошибиться не зная принципа. Вот, к примеру, скажет человек: «Господи, прости меня, пожалуйста, но я тебя прошу-прошу помочь в личной жизни, а ты как будто издеваешься!». Проследим за направлением движения этой неправильной молитвы. Естественно, первый посыл будет в сторону самого Господа, где и так перегруз информативный, и соответственно никто сильно не вникает в истинное желание молящегося. Следующее слово «прости» автоматически задвигает мольбу в разряд необязательных и долгосрочных исполнений. Ведь простить можно, но никогда не поздно, не правда ли? И вот результат: человек мучается не получая реальной помощи, и теряет веру в безграничные возможности Всевышнего.

Но это всё мелочи, ведь на самом деле, молитвы не являются ключевой силой в устройстве мироздания. Куда серьёзней проклятия. Вот они, минуя Небесную канцелярию, идут сплошным потоком в самое пекло адовых апартаментов. И автоматика там простая – знай, удовлетворяй потребности населения, не вникая в подробности.

Семён Палыч знал законы молитв и усердно ими пользовался. Не сказать, что Семён Палыч был набожным человеком, скорей практичным и амбициозным. Эти качества помогали наладить благосостояние Семёна Палыча, и значительно улучшали его настроение. На седьмом десятке лет жизни Семён Палыч обладал прекрасным здоровьем и кругленькой суммой на банковском счету. Многочисленные родственники Семёна Палыча сильно уважали успешного предпринимателя, прожившего достойную жизнь, но в перспективе они надеялись увидеть плоды своего уважения вписанными в строки завещания. Что поделать, если раздел наследства в нашем мире занимает важнейшее место. Это проверка на благородство, удачливость, честность, справедливость… Проверка на всё то, что быстро улетучивается после зачтения распоряжений безвременно усопшего. Обо всём этом прекрасно знал Семён Палыч, и, будучи человеком благоразумным, он не спешил раздавать авансы своего внимания родственникам. Те же в свою очередь, в конце концов, начали терять терпение, а с ним и уважение к Семёну Палычу.

— Да когда же он сдохнет, старый скупердяй! – сокрушалась невестка Семёна Палыча, обращаясь к мужу и сыну Семёна Палыча, наливая ему густой и ароматный борщ. – И ведь ничего его не берёт, ни грипп, ни старческий маразм. Так он любого из нас переживет!

Сын Семёна Палыча, вопреки сыновним обязательствам, давно уже соглашался с претензиями своей жены. Это же вполне нормальное явление, когда супруги начинают думать в одном направлении, прожив несколько лет на съёмных квартирах, и нахлебавшись вдоволь горького безденежья. И всё потому, что богатый родственник принципиально не желал вмешиваться в жизнь сына, считая это вредным для воспитания здорового члена общества. Но во что превращается личность, мечтающая только о деньгах? Сын Семёна Палыча озлобился до крайнего предела и мечтал лишь об одном: «Господи, хочу, чтобы мой папаша отправился к чёрту, и всем наконец-то стало легче!» - мысленно воскликнул он, не осознавая всю точность словесной формулы, случайно сложившейся и отправившейся по назначению. В этот момент его искренняя мольба рванула по астральным трубопроводам, и на первом же релейном узле вызвала необычайное событие – первый адресат предполагал продвижение мольбы наверх, а следующие ключевые слова отправляли её вниз. Блокировка не сработала, и молитва прошла по двум направлениям, вызвав замыкание энергетических потоков. Это замыкание неимоверно усилило уровень словесной формулы, придавая ей ускорение и вес.

Семён Палыч в своём кабинете судорожно схватился за сердце, и быстро посинел лицом. В приёмной ждал нотариус, вызванный для изменения завещания Семёна Палыча – в это день Семён Палыч хотел вписать сына в строку завещания с правом унаследования значительной части своего состояния. Дело в том, что однажды после конфликта с сыном, Семён Палыч в сердцах написал завещание на имя благотворительной организации, но именно сегодня что-то заставило его изменить решение.

А в это время в Небесной канцелярии происходили удивительные, а по некоторым данным, ужасные, вещи. Фатальная молитва алчного сынка металась между этажами учреждения, нанося ущерб оборудованию, и вызывая урон среди населения Земли. Это уже позже ангел-техники и арх-техники устранят неисправность, и отразят трагическое послание Божественным щитом. Но до той поры проклятие прошило Землю ровно три миллиона раз, унеся с собой столько же жизней чьих-то скупых отцов. Отражённая щитом, молитвенная формула вернулась к отправителю, который уже успел вырвать себе немало пучков волос после встречи с адвокатом отца. Вместе с волосами его быстро покинул разум, что наконец-то и поглотило всю энергию неправильной, но эффективной, молитвы.

Всё могло на этом и закончиться, если бы не один никому не известный факт. В головном офисе Небесной канцелярии произошла важная встреча двух вечных конкурентов и непримиримых спорщиков. Один из них требовал возмещения ущерба, нанесённого обветшалым оборудованием, другой же имел встречное предложение, защищающее тайные интересы непонятные простым смертным.

— Отдай мне эту душу, один ты знаешь, как она для меня ценна.

— Да успокойся! Возьми лучше те три миллиона, которые мы списали на форс-мажор.

— Три миллиона? Я чего-то не понимаю? В чем хитрость?

— Бери, и не задавай глупых вопросов. Об одном прошу: оставь эту душу в покое…

***

Никто не знает, во сколько обходятся Небесной канцелярии праведники…