Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

pivovar
№45140 "Путёвка в прошлое"

Всего десять минут назад ветер дул мне в лицо, а глаза слезились, как при чтении трагичного романа. При сильных порывах волосы поднимались, будто зачесываясь назад, и мой черный плащ надувался пузырем.

Теперь же, в теплом кабинете, я мог наблюдать за стихией через окно. Деревья клонились к земле, будто стараясь дотянуться до собственных корней. Желтые листья беспорядочно метались по мокрому асфальту.

Здесь было тепло. Но на душе – все равно холод.

Наконец, белая дверь кабинета открылась, и вошел мужчина средних лет. В черном костюме, с уложенными набок волосами и легкой щетиной. Он кашлянул в кулак, присел рядом со мной.

— Андрей, как вы должны были понять, вызвали вас сюда не просто так, - после недолгого раздумья заговорил мужчина.

— Давайте сразу к делу.

— Сразу не получится, - он неловким движением поправил клетчатый галстук.

— Тогда побыстрее.

— Ладно. По порядку. Наша компания отправляет людей в прошлое. Это вы прекрасно знаете. Понимаете ли, сам феномен такого взаимодействия со временем нами плохо изучен. При отправке человека в выбранный момент прошлого, создается некая параллельная реальность. То есть у каждого из трех миллионов людей, которые уже находятся в прошлом ,своя отдельная параллельная реальность. Встретиться там практически невозможно.

— Об этом слышал. Не понимаю я этих людей.

Мужчина встрепенулся, будто бы услышав в моих словах вызов, инквизиторски воззрился на меня.

— Что вам непонятно?

— Вы еще не создали технологию для возвращения людей, верно? – я не стал дожидаться ответа. - То есть они навсегда остаются в прошлом. Это полнейший бред.

— Вы зря, Андрей, очень зря. Эта самая технология уже на финальной стадии. Максимум через год она уже будет работать.

Я закинул ногу на ногу, ладонью стер пятно пыли с туфель.

— Понимаете ли, Андрей, наши клиенты выбирают любое время. И в соответствии с ним, мы выдаем весьма крупную сумму денег нужной страны и нужного периода. Теперь при полном переходе на кредитную систему, подделка денег, тем более черт знает какой давности, не возбраняется. Так что…

— Мы отошли от темы, - прервал я. – Что с Мариной?

Мужчина нахмурился. Явно был недоволен тем, что ему не дали закончить столь интересный монолог. Впрочем, интересный только для него самого.

— Марина выбрала тысяча девятьсот шестьдесят третий год. Решила перенестись в Америку.

Так я и знал. Все мозги мне съела этой Америкой шестидесятых. Джаз, благоустроенность и все в этом духе.

Мужчина снова поправил галстук и продолжил:

— Ей было выдано двести тысяч долларов. Образца того года, естественно, - он замолчал, посмотрел в окно. - Кстати, у нее на руках было два билета. Также на ваше имя. Почему вы не поехали с невестой?

“А какого черта я перед тобой отчитываться должен?” – мысленно взбесился я. Руки задрожали от злости, снова этот идиот отходит от темы.

— Мы поругались, - ответил я как можно более спокойно.

— Вы были против отправки в прошлое?

Тут уж я вскипел, вскочив со стула и сбив локтем рамку с фотографией.

— Нет, блин, я был за! Кто вообще придумал этот бред? Она второй месяц грезила этим прошлым! Как будто ей со мной плохо было! Только и твердила: « Америка шестидесятых, Америка шестидесятых!» Чуть ли не молилась на эту идею! А когда я ей высказал все, что думаю, хлопнула дверью и ушла! Зацокала каблуками по ступенькам и свалила, понимаешь!? Пускай теперь и кукует в своем прошлом!

Мужчина отстранился от меня, сглотнув, и пробормотал неуверенно:

— Успокойтесь, Андрей. Сейчас не время злится. Только вы сейчас можете помочь Марине.

Я глубоко вздохнул, немного привел мысли в порядок и поднял стул. А он снова взялся за свое:

— Вам и тогда надо было за ней пойти, не оставлять одну, - проговорил мужчина, потом увидел мой взгляд, вздрогнул. – Нет, я вас не осуждаю, ни в коем случае. Извините.

Вдох – выдох. Главное, не паниковать.

— Я никогда ни за кем не бегал и не собираюсь. Это ее выбор,- я говорил спокойно, но в каждом слове так и вибрировала накопившаяся внутри обида и злость. – Ладно. Давайте продолжим. Вы закончили на том, что ей выдали двести тысяч долларов перед отправлением в прошлое.

От былой деловитости мужчины не осталось и следа: волосы растрепались, глаза не могли долго смотреть в одну точку, голос сбивался. Даже галстук сбился.

— Так вот… - замялся он. – Так вот. При отправке произошел странный инцидент. Марина еще на несколько секунд повисла между реальностями. По крайней мере, так показали наши датчики. По мнению специалистов, она отправилась в один из уже созданных параллельных миров, понимаете?

— Не совсем.

— Например, один человек перешел в прошлое. Допустим, в шестнадцатый век. При его появлении там начали происходить соответствующие изменения. То есть история в той реальности пошла другим ходом. Могло измениться что угодно от политического строя до вообще существования людей. Вдруг в этом витке все давно поубивали друг друга! Ну, это грубо говоря. Так вот в один из таких, уже существующих параллельных миров, и попала ваша невеста. Неизвестно, что там могло случиться. В этом и проблема.

— Что я должен сделать?

— Вы согласны помочь нам? – мужчина, наконец, поправил галстук, вопросительно глянув на меня.

— Смотря в чем.

— Попробовать вернуть Марину. То есть, впервые опробовать нашу технологию возвращения из прошлого.

Я окинул взглядом серые стены кабинета. А есть ли у меня выбор? Как бы я не был обижен на Марину…

— Поконкретнее, пожалуйста.

Мужчина впервые за весь разговор улыбнулся.

— Пойдемте со мной.

 

Лаборатория встретила нас запахом медикаментов, как в больнице. Всюду сновали люди в белых халатах, которые сливались с цветом стен. Тут и там размещались таинственного назначения аппараты, некоторые размером с небольшую коробку, некоторые не уместились бы и в обычной комнате.

Меня подвели к одному из таких приспособлений. Оно чем-то походило на кресло гинеколога, только чуть объемнее и без некоторых деталей. Стало не по себе.

Подошел мужчина в тонких очках в черной оправе. С острой, как у хорька, мордочкой и глубокими морщинами на лбу. Он был хмур и напряжен.

— Антон Шприцов, - представился мужчина. – Старший научный сотрудник, один из разработчиков системы отправления в прошлое.

— Андрей, - пожал я протянутую руку.

Мужчина начал крутиться вокруг кресла, подкручивая некоторые детали. Потом подбежал к пульту рядом, с остервенением щелкая по кнопкам, будто писатель по клавишам в момент творческого озарения.

— Вам так повезло, так повезло, - бормотал Шприцов, снова вернувшись к креслу. – Это такая честь. Впервые опробовать эту гениальную разработку. Как же вам повезло.

Я не счел нужным комментировать его причитания.

— Машина еще не отлажена и мы не знаем, что может случиться. Вы подписали документы? Ну что, согласны на риск и прочее?

Я кивнул.

— Ну так вот, - продолжил он. – Объяснить попробую предельно просто. Обычно при отправке в прошлое, люди переносятся туда полностью. В нашем же случае, при сильной эмоциональной связи между Мариной и вами, мы попробуем оставить вас между мирами. Вы ненадолго провиснете, так сказать, между двумя параллельностями. Одной частью будете здесь, другой – там. Это сложно объяснить непосвященному в принцип отправки человеку, - Шприцов почесал затылок. – В общем, вы должны эмоционально и физически, так скажем, зацепить Марину. Тогда мы попробуем вытянуть из прошлого вас обоих. Все ясно?

— Нет.

— Садитесь, - он провел рукой перед креслом. – Сначала придется пройти обследование.

Я уже ничего не понимал, просто следовал указаниями. Голова кружилась, а мозг отказывался воспринимать все вокруг как действительность. В висках пульсировало в такт биению сердца. В голове осталась лишь одна связанная мысль: “Вытащить Марину”. Во все остальное, в том числе в слова Шприцова, вникать совсем не хотелось.

 

Запах медикаментов все не пропадал. Кабинка была компактной, вертикальной, капсуловидной. Горел синий свет. Когда закрыли дверь, я поймал себя на мысли, что помещение очень напоминает солярий.

Послышался скрежет, кабина заморгала разными цветами, как мигалка на милицейской машине.

— Готовность номер один, - крикнули из-за двери.

Я закрыл глаза. Мысленно начал представлять себе Марину, как меня и инструктировали. Снова скрежет. Уши заложило, как при посадке самолета.

Свист, шепот отовсюду, музыка, щелчки, синее свечение через закрытые глаза.

Голова закружилась, как при сильном опьянении. Воздух будто исчез, дышать становилось все сложнее.

 

И вот я уже ступаю по снегу. Он скрипит под ногами, словно старая деревянная дверь. Уши заложены. Ветер дует со страшной силой, но я не чувствую холода.

— Марина! – кричу я.

Просто снежная пустыня. Америка шестидесятых? Бред какой-то.

Обернуться? Точно.

Недалеко ощетинились белыми вершинами горы. Туда. Наверняка там есть пещера или что-то в этом роде.

Я перехожу на бег. Ноги проваливаются в снег по колено.

Десять минут по холоду, конечности должны занеметь, но я не чувствую ни холода, ни боли. Все-таки я же не целиком в этом мире. Правда, в виске покалывает.

Вот и гора. Искать углубления или пещеру. Смотри внимательнее.

Здесь.

Бегу еще быстрее, снега становится все меньше, так что движения даются мне все легче.

Пещера зияет черной пастью входа. Внутрь.

Со стен стекает вода, отчего они кажутся идеально гладкими, скользкими.

Марина внутри. Обхватила колени руками, дрожит от холода. По щекам, как маленькие змейки, скользят слезы. Она поднимает на меня ярко-зеленые глаза.

“Ну что, добилась своего? – хочу сказать я. – Грезила этой Америкой. Вот, получай. Теперь довольна?”

Но я молчу, подхожу ближе. Она отвечает как-то слишком спокойно.

— Целый час на этом морозе. Не могли они поточнее тебе время рассчитать? Я уж думала, ничего у них не получается. Ученые, тоже мне!

И тут я начинаю все понимать. Хватаю ее за руку и кричу в пустоту:

— Назад!

Мой голос эхом отражается от стен пещеры.

 

Я открыл глаза. Мы с Мариной стояли в той самой кабинке, которая напомнила мне солярий.

Я сходу, не раздумывая, ногой выбил дверь. Осмотрелся. Кто тут главный, черт побери?

Все сотрудники в белых халатах столпились вокруг Шприцова. Так я и думал.

Я кинулся на него быстро, одним прыжком преодолев разделявшие нас пять метров. Ударил раз. Под кулаком что-то хрустнуло. Ударил снова.

Наконец, меня оттащили.

— Надо было предупредить! – срывал я горло. – Какого лешего ты не предупредил меня, что происходит, тварь?

Шприцов поднялся, нос у него был повернут набок, по подбородку бежала кровь, белый халат покрылся багровыми пятнами. Он улыбнулся сквозь боль.

— Тогда бы вы не согласились. А мы не нашли бы человека с достаточной эмоциональной связью с Мариной. Успокойтесь, вы же взрослый мужчина.

Я перестал пробовать вырываться из державших меня рук.

Посмотрел на Марину:

— Как ты согласилась? Зачем было помогать этим скотам испытывать эту машину? Да еще и не предупреждая меня?

— Прости, - в глазах ее все еще стояли слезы. – Зато теперь мы сможем жить безбедно.

Голова закружилась, перед глазами все поплыло. Я уже простил ее, но внутри стояла пустота. Нельзя же так.

Это была последняя мысль перед тем, как я потерял сознание.

 

Все шло прекрасно, мы купили дом и стали жить вместе. Через два месяца – свадьба.

Я уже отошел от тех событий. С работы уволился и решил податься в коллекционеры. Теперь у меня дома огромная коллекция картин Американских художников середины двадцатого века.

Нам объяснили, что случилось в той параллельности, куда я попал вслед за Мариной. Вторая Мировая Война там закончилась слегка иначе. Взрывы Американских ядерных бомб сдвинули Землю с привычной оси, и пришел новый ледниковый период.

Странно, конечно, но я не задумываюсь о случившемся. Что было, то было, как говорится.

Марина, кажется, все еще чувствует свою вину. Но мы стараемся не вспоминать об этом.

В последний раз мы поругались неделю назад. Перед свадьбой всегда много хлопот, и ссоры часто возникают на пустом месте.

В тот день она снова выбежала из дома, громко хлопнув дверью. Но на этот раз я не стал слушать, как стук ее каблуков удаляется от меня. Выбежал следом, схватил, повернув лицом к себе, и нежно поцеловал. Теперь никуда ее не отпущу. Хватило одного раза.