Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Lendi
№45163 "Колода богов"

— Три миллиона жизней - это плата за независимость?!

— А ты что хотел? Впрочем, все уже оплачено. Ты угробил этот мир.

На землю перед ним упала колода карт. Он осмотрелся, медленно поднял колоду, распечатал. Внимательно осмотрел каждую карту. В его руках оказался целый пантеон. Ну, может быть, пантеон - слабо сказано. В этой колоде собрались все известные и неизвестные боги всех миров. С картинок на него внимательно смотрели Зевс, Гера, Один, Локи, Осирис, Ра, Кетцалькоатль, Иисус, Аллах, Шива и многие другие. От колоды веяло силой. Он взвесил ее на ладони и прикинул, что будет делать дальше.

Первым делом, надо убираться из этого мира и поискать что-нибудь поспокойнее. Отдохнуть. Перевести дух.

Перебрав карты в руках, он вытащил одну, с изображением Гермеса, который покровительствовал путешественникам и обратился к нему:

— О, великий Гермес, помоги мне покинуть пределы этого мира и оказаться в добром, теплом, дружественном месте. Молю тебя!

— Твоя молитва услышана. Счастливого пути! - громыхнуло металлом из-за спины. И карта в его руке, вспыхнув ярким пламенем, исчезла.

— Надо же сработало! Кто бы мог подумать, - он огляделся по сторонам. Яблоневый сад, в котором он оказался, цвел. Лишенные листьев ветки были окутаны белой дымкой ароматных цветов, через которую просвечивало невероятно чистое и синее небо. Землю покрывала сочная зеленая трава, которая приглашала прилечь и вздремнуть на натуральной природной постели. Он не стал отказываться от соблазнов и плюхнулся под ближайшее дерево, уперся спиной в ствол и стал перебирать карты, обдумывая дальнейшие шаги.

Тут невдалеке послышался надсадный скрежет, и к нему, скрипя всеми членами, подъехал раздолбанный робот, испускающий клубы черного дыма, которые не оставляли сомнения, что работает он на угольном топливе. На туловище робота были нанесены нехитрые изображения еды и напитков, напротив которых располагались кнопки. Не заставляя себя уговаривать, Агас набрал простую комбинацию, включающую первое, второе и третье, во всяком случае, так хотелось думать, и стал ждать заказ.

Еда превзошла все ожидания. Он еще раз мысленно поблагодарил Гермеса, когда сваливал грязную посуду обратно в робота. Захлопнув крышку приемника, Агас потянулся и приготовился вздремнуть. Робот не уходил.

— Ну что тебе еще надо, железяка ржавая, катись отсюда, не воняй мне на нервы.

Робот еще немного обиженно подымил и отправился восвояси.

— Наконец-то, нирвана! – повернулся на бок Агас, - сюда бы подушку!

Но покой его был недолгим, снова послышался визг ржавых шестерен, потянуло дымком, но в этот раз робот был не один. За ним двигался здоровый детина в хламиде перепачканной мукой.

Он встал над Агасом и стал что-то ему втолковывать. Агас вздохнул, что ж придется, пожертвовать картой.

— О, Огма, великий лорд знания, помоги мне познать язык этого балбеса!

— Твоя молитва услышана: познавай! – деликатно прозвучал голос над головой, а карта превратилась в капли чернил на ладони.

—…и если ты, засохший передний хвост вяленой макаки, не заплатишь за съеденное, я, клянусь тертым стулом старого слона, надаю тебе тумаков и заставлю работать на кухне, до тех пор, пока не отработаешь, все, что сожрал!

— Ну, спасибо тебе, Гермес! - Агас вновь потянулся к колоде.

— О, Лю Хай, повелитель монет, помоги мне материально!

— Твоя молитва услышана: трать! – прозвенело серебром или даже золотом, над ухом Агаса, карта исчезла, а на поясе появился увесистый мешочек.

— Держи, свою плату! И дай, наконец, мне отдохнуть.

— Тогда с Вас еще три монеты.

— Обдиралово какое-то! Тащи тогда сюда подушку! Или, что там у вас есть? – проворчал Агас, отсчитал требуемую сумму и, наконец-то, остался один.

Он проснулся, когда на сад опустились сумерки. Поднявшись, Агас быстрым шагом двинулся прочь из сада, а то еще потребуют плату за выход!

Сад закончился, и он вышел на открытое пространство, вдалеке вилась дорога, а у обочины обнаружилась скамейка. Надо думать, остановка,- решил он и уселся на жесткое сиденье. Тут же, словно из-под земли, перед ним возникла странная помесь автобуса и паровоза. От паровоза транспортному средству досталась труба, коптящая небо черным дымком.

— До города! – крикнул возница, открывая переднюю дверь.

— Ну, что ж, тогда в город, да здравствует цивилизация! – пробормотал себе под нос Агас и вошел в автобус.

Пассажиров, кроме него, в автобусе не было. Возница, он же кочегар, изредка останавливал свой тарантас, что бы подкинуть топлива. Разговорившись с ним, Агас узнал, что город, в который они едут, небольшой, остановиться лучше на каком-нибудь постоялом дворе, подальше от центра. Поэтому, послушав совета водителя, вышел на окраине и пошел искать место для ночлега.

Гостиницу он нашел знатную. Во-первых, потому, что внизу был отличный трактирчик с хорошей винной картой. Во-вторых, потому, что цена за комнату была небольшой. Ну, а в-третьих, хотя многие бы поставили это во главу угла, владелицей постоялого двора оказалась приятная во всех отношениях дамочка.

Поздней ночью, когда посетители трактирчика разошлись, милая хозяйка подсела к нему за столик, они мило поболтали и так же мило прошли к нему в комнату.

— О, великий Вагунбыга, - пробормотал себе под нос Агас, сжимая в руке карту, - понимаешь, я так долго живу, что должен быть уверен в своей мужской силе! Прошу, помоги!

— Твоя молитва услышана: развлекайся! – раздался голос в тишине, и карта превратилась в упаковку презервативов.

— Колдун! – совершенно не мило взгвизнула хозяйка, когда Агас озадаченно осматривал упаковку.

— Тише, тише, милая, не хочу, чтобы нас услышали!

— Колдун! Колду-у-ун! Люди, люди, сюда! Здесь колдун!

— Ну, блин, спасибо тебе, Гермес! – проворчал Агас, когда ему скрутили руки и потащили по лестнице вниз к выходу.

— И тебе спасибо, Вагунбыга, - продолжал он проклинать богов, когда его втолкнули в холодный, сырой каменный мешок.

Колоду у него отобрали, но он не был бы Агасом, если бы не припрятал в рукаве четырех тузов и даму. К даме пришлось обратиться сразу же после первого, очень болезненного допроса.

— О, богиня правосудия, Фемида! Помоги мне, несправедливо обвиненному!

— Твоя молитва услышана: да восторжествует правосудие! - грохнул голос, в котором можно было услышать все: от звона кандалов до криков несчастного на электрическом стуле, карта исчезла, оставив в воздухе запах подгорелой плоти.

— Чего колдун, не колдуется тебе тут? – просипело из темного угла.

Пока Агас был на допросе, к нему подселили соседа.

— Я не колдун, я жертва обстоятельств, а ты сюда как попал?

— Я – террорист! Хотел насильно свергнуть режим бургомистра, путем утопления его в сортире. Ну, это, конечно, официальная версия. На самом деле городской глава проездом останавливался в моей гостинице, пошел облегчиться. Кто мог подумать, что построенное специально для него отхожее место так интенсивно будут использовать мои слуги. Никто не удосужился проверить крепость досок, - огорченно покачал головой бедняга.

— Когда его вытащили, дермище у него изо рта лилось, представляешь? Столько дерма людям наговорил за годы власти и теперь это все, так сказать, материализовалось!

Что Агас мог сказать на это? Их обоих ждала казнь и слова поддержки и утешения в мокром каменном мешке прозвучали бы крайне фальшиво.

— Я тоже попал дружище. Я вечный жи… житель этой вселенной, моя жизнь – вечные скитания. Вечность – неплохое подспорье для опыта. В последнее время, я в основном служил богам. Они - капризные создания, все им мешает. Слишком много просьб, молитв, дергают их постоянно. Вот они и попросили меня разобраться. Я, в общем-то, в последнее время специализировался на уничтожении миров, меньше людей, меньше проблем для богов. В последний раз угробил три миллиона жизней!

— Ты, что же, пришел погубить нас?

— Нет, сюда я зашел отдохнуть! За последнюю работу мне заплатили колодой богов. С ее помощью я могу обратиться к любому божеству и получить помощь, ну почти… Вредные они все-таки, эти боги, - вздохнул Агас.

— Теперь в моей колоде осталось только четыре туза: Иисус, Аллах, Шива, Яхве.

— Мне эти имена ничего не говорят, - разочарованно протянул сосед.

— Ну, может у вас другие боги, более слабые.

Дальше разговор не клеился, сокамерники разошлись в разные углы и попытались уснуть.

Агас, измученный допросом, задремал и не чувствовал, как чужие руки обшаривают его одежду и ищут в потайном кармане оставшиеся карты.

— О, великий, могучий, единственный бог мой, Яхве! Вспомни молитвы мои, жертвы мои тебе и освободи меня из узилища, освободи меня! – вскричал хозяин гостиницы и упал замертво, карта в его руке обратилась горсткой пепла.

— Твои молитвы услышаны: твой дух свободен! – прогремело в камере.

— Вот хрень – то какая, - вздохнул Агас. Разложив перед собой три оставшиеся карты, он перебрал все возможные варианты, пытаясь более точно сформулировать просьбу.

— О, великие боги: Иисус, Аллах, Шива! Помогите мне исчезнуть из этой вселенной и обрести свободу от моего вечного проклятия!

— Твои молитвы услышаны: берегись! – карты исчезли, словно их никогда и не было, стены темницы затряслись, будто в апоплексическом припадке и начали рушиться. Один из камней придавил Агасу ноги, а второй угодил в голову, оставив бренное тело биться в предсмертных судорогах. Дух вечного жида Агасфера воспарил к небесам.

***

— На повестке дня вопрос с Агасфером, - промямлил председатель собрания.

— Никакого ему отпущения, - донеслось с задних рядов.

— Пусть побудет в нашей шкуре, - проскрипело откуда-то сбоку.

Собрание разволновалось: закричало, замяукало, зашипело, закаркало.

— Тишина, тишина! Сим повелеваю, Агасфера назначить богом, покровителем страждущих, в колоде назначить ему карту - тройка треф!

И началось.

— О, великий Агасфер! Помоги мне… направь меня… пошли мне…

На исходе сил, Агас почувствовал, что на него кто-то пристально смотрит. Где-то там, далеко, в неизвестном мире на него смотрел человек, у которого в руках была его карта из колоды богов. И тогда он взмолился:

— О, великий человек, венец творения богов! Об одном прошу: оставь ее в покое!