Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Джей Ирин
№45166 "Принцесса и монах"

Монашеский корабль сонно и осторожно пробирался сквозь астероидное кольцо системы Звок. Тихий колокольный перезвон по корабельным динамикам навевал скуку на брата Сарона. Давно остались за плечами годы истового служения и аскетичного смирения. Он стар уже для чего-то важного.

 

Брат уныло слонялся по двигательному отсеку, и выстукивал какую-то невнятную мелодию по стеклам старых мониторов.

 

Впереди еще облет сорока общин. Впереди еще сотни богослужений, и люди, люди… Уставшие колонисты - бедные или зажиточные, щедрые или скупые… Хотя карточка подаяний и полна, но иерархи требуют еще и еще… Их жадность стара как мир, стара как этот кораблик…

 

Скорей бы окончание вахты… Можно будет снова зависнуть у камер слежения. Брат Сарон растянул толстые губы в улыбке - да-а, келья принцессы… Младшая дочь звоковской императрицы… М-м-м… Вряд ли получится посмотреть как красавица отходит ко сну. А вдруг? Вдруг, в мое дежурство? Может, попросить брата Лану поменяться вахтами? Нет, простите Отцы, этот обмылок сразу поймет, что к чему…

 

Монах возвел очи доле и с привычным смирением вернулся к работе - пять шагов в одну сторону, пять в другую…

 

Через пару часов тучный монах живенько скакал по ступенькам вверх, на третий служебный ярус, к каюте Глаза Господня…

 

Юная принцесса тихо сидела за маленьким трапезным столиком и смотрела перед собой в одну точку.

 

— Ну вот, снова зависла, - горько прошептал брат Сарон, настраивая оптику видеонаблюдения. - Так она до вахты Лану досидит. Ну, давай же, красавица, ложись спать! Ну?

 

У монаха даже руки зачесались врубить микрофон и проорать это прелестной узнице прямо в ухо.

Брат еще с час метался по служебной каюте от нетерпения. Сидит? Сидит… Сидит статуей… Боже… Давай уж спатеньки, солнышко, а? Платьице снимем, на лежаночку… Вот же дурр-ра звоковская… И правильно, что ее маменька с папенькой к монашкам сплавили! Такой дуре не место при дворце…

 

Сменщик брат Лану застал Сарона с красным от гнева лицом.

 

— Что это с тобой, брат? - спросил длинный Лану, удивленно оглядывая тучного монаха.

— О, брат! Ничего, хвала отцам нашим! Что-то нездоровиться мне, брат Лану… Что-то нездоровится…

 

И монах быстро, насколько позволяла фигура, прошмыгнул мимо коллеги вон из каюты. Тот только пожал плечами, сгреб в утилизатор со стола Глаза Господня разбросанные Сароном конфетные фантики и стаканчики из-под вина, да приготовился нести нудную вахту…

 

Следующий день стал каким-то испытанием для брата Сарона. Все валилось из руки. Сначала его отчитал настоятель корабля, потом прибыли в какую-то отцами забытую общину и Сарон, в наказание, лишился выхода в порт.

 

Задница Трибады! Лет десять, по-корабельному календарю, такого не было! Сарон обиделся на настоятеля. Что он, послушник зеленый, что бы лишать его общения с паствой и… парой литров сатрийского вина в портовых кабаках?! Сами-то после Службы налижутся… Простите, Отцы наши…

Но, был в этом и положительный момент - каюта Глаза Господня в его полном распоряжении… Брат Сарон украдкой сплюнул вслед монахам, что гомонящей толпой исчезали в причальном шлюзе, и потопал на долгожданную вахту. Значит, прынцесса! Ну, хоть какое-то развлечение…

 

Звокийская девчонка все так же сидела у столика своей кельи, уткнувшись взглядом в ржавую стену. Хоть и постриг не прошла, но уже в монашеской рясе. Сидит себе, сгорбившись, боком к камере - лица из под серого капюшона не видно. Только тонкие пальчики на столешнице перебирают зеркальные четки.

 

Монах плеснул вина из крана. Дрянь винцо - не чета портовому, но хоть что-то…

 

— Ну, что, соплячка? Порадуешь сегодня меня? - прошептал Сарон. - А ты не торопись - время есть. У нас сегодня много времени. Сиди уж…

 

Монах откинулся на спинку пластикового кресла и под жалобный скрип пластмассы закинул ноги в плетеных сандалях на край стола. Время есть…

Минуты бежали за минутами, прошел час, другой. Монах стал терять терпение.

 

— Что ты там шепчешь? - спросил брат Сарон, и выкрутил динамики на полную мощность. - Молишься?

— И тело мое… и душу мою… Вам Отцы… - донеслось до ушей Сарона.

— Хех, - хмыкнул монах, - Ан нет такой молитвы в Завете Отцов. Нету! Навыдумывала что-то… До двадцати доросла, а дура дуррой… Вот уж сестры монастырские выбьют из тебя дурь эту! Вот долетим до них. Потерпи недельку…

— Заберите тело мое, Отцы наши… Душу примите… - шептали динамики.

— Да кому твое тело сдалось, оглобина! - рассмеялся монах. Но, тут же криво усмехнулся, - хотя как посмотреть…

 

Девушка тихо покачивалась, погруженная в молитву…

 

— Вот же, три мандибулы Трибады! - воскликнул брат, и швырнул в экран потрепанный томик Писания Отцов. - Вот же заладила! Кому ты нужна?!

—Тело мое… Душу мою… - отозвались динамики.

 

Монах вскочил с кресла и стал мерить шагами каюту…

 

— Нет, что бы сделать старику приятное! - возмущался брат Сарон. - Нет - сидит бред несет всякий! Что сложного? Просто медленно-медленно снять рясу… Что с нее убудет? А мне и радость на старости лет… Ах, пропади оно пропадом - тело ее…

— Тело мое… - эхом вторили динамики.

 

Монах замер перед экраном, тяжело дыша…

 

— Умереть хочешь? Может и к лучшему, цветочек, - пробормотал Сарон. - Может и к лучшему… Я про порядки в женском монастыре наслышан. Ой, наслышан… Может и к лучшему, если ты сестрам не достанешься…

— Отцы наши, заберите тело мое… - заунывно шептали динамики.

— Твоя молитва услышана, дочь моя! - гаркнул монах. Аккуратно уронил на пол полупустой стаканчик с вином, и уселся на рабочее место. - Услышана, дорогуша, услышана…

 

Он недобро улыбнулся и набрал на клавиатуре коды доступа к системе жизнеобеспечения.

В углу монитора заморгала возмущенная строка от искина…

 

— Да-да-да, - проворчал монах, клацая клавишами. - Отрубай эту келью, отрубай от системы воздухообмена. И не вякай, железка…

Кто-то с командного мостика попробовал отменить команды брата Сорана.

 

— Да вот ща-а-з, хакеры непрошитые! У Глаза Господня приоритеты - не вам чета, идиоты… Вот еще чуток, еще чуток…

 

Тонкая фигурка на экране выгнулась дугой. Бледные руки рванули рясу на груди…

 

— Да-да-да-а-а-а, - выдохнул монах. - Сдирай с себя одежку!

 

За дверью послышался топот - кто-то бежал сюда по коридору служебного яруса.

Монах резво подскочил к двери и захлопнул замок, переключая доступ на высший уровень. Только настоятель мог открыть каюту снаружи. Но, настоятель на службе, в порту-с… Пить изволят-с…

 

— Ха! - победно выкрикнул Сарон, пинком отшвырнул рабочее кресло к стене, и впился жадным взором в экран.

 

Принцесса лежала на железном полу своей кельи и по тощему телу бежали волнами судороги…

 

— О, да! - заорал монах. - Да! Ты этого хотела!

 

Когда корабельные служки взломали дверь в каюту Глаза Господня, то застыли в ужасе. Брат Сарон, размахивая рясой, нагишом скакал по каюте. В углу валялся монитор, вырванный из стены. Монах визгливо хохотал, время от времени выкрикивая:

 

— Твоя молитва! Услышана! Услышана твоя молитва! Услышана, красавица! Услышана…