Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Ля-ля-ля
№45177 "Я останусь с тобой, милый"

- Три миллиона жизней - это плата за независимость?

— Нет, сын, это только вступительный взнос на торги со смертью.

В глубине леса глухо ухал филин, в кустах трещали цикады. На ночном небе ярко горели звезды. Джон протянул руки к костру и наслаждался его живым теплом, по его суровому лицу бегали блики от костра. Глеб, его сын, палкой поворошил угли и бросил на них еще одно полено, оно тут же вспыхнуло веселыми язычками пламени. Глеб, как и его отец, любил эту простую неприхотливую жизнь, ему нравилась охота, нравились ночные разговоры у костра. Ему нравилось погружение в эту дикую природу, преодоление трудностей и победа над самим собой. К этому приучил его отец. Диплом Высшей Школы Космонавтики и звание Военного Инструктора Межгалактических Экспедиций не имели к этим увлечениям никакого отношения. То был другой мир, мир жестких отношений, мир войны за право распоряжаться судьбами планет. "Миллион жизней раз, миллион жизней два, миллион жизней три. Продано" - стучал молотком маклер. Никто больше не хочет умирать и планета покорно идет в рабство к более развитой и высокой цивилизации. А здесь, на Земле, в глухой тайге в тысячах километрах от мегаполисов, был мир и покой.

— Отец, - Глеб палкой поворошил угли костра, - завтра начнутся испытания Матадора-3, по мнению многих наших специалистов эта штуковина может разнести на куски даже Юпитер.

По лицу Джона пробежала легкая судорога. Как Верховный Главнокомандующий он ждал, давно ждал это оружие, но как отец, он понимал что, никакие "миллионы жизней", не перевесят чашу весов, когда на них будет жизнь всего одного человека. Он помолчал, глядя на горящие угли костра.

— Будь осторожнее, сынок. Шестопалы сильны. В их арсенале не только гравитационные бомбы и ракеты, но и механизмы изменения генетического кода. А это пока посильнее нашего Матадора будет.

— Не волнуйся, папа, все коды жителей Земли давно уже записаны в матрицы и хранятся в межгалактическом хранилище. Уничтожить его в принципе невозможно.

Джон улыбнулся. Сын прав. Кому, как не Джону, разработчику и создателю Межгалактического Процессора, не знать об этом. Это было его детище, плод всей его жизни, именно благодаря заслугам при разработке Процессора он был избран сначала в Комитет, а затем стал Верховным Главнокомандующим.

Со стороны реки раздался веселый женский смех, и на полянке появились две женщины. На них были просторные купальные халатики, их мокрые волосы рассыпались по плечам блестящими черными колечками.

— Мам, а ты такая трусиха, так и не прыгнула в водопад, - девушка весело рассмеялась.

Другая женщина, лукаво посмотрела на нее:

— Ну, я ж не такая глупенькая, как некоторые.

Джон с любовью смотрел на женщин. Одна из них была его женой, другая - его дочь. Все, что было у Джона в этой жизни, все заключалось в этих людях, которые были сейчас рядом с ним на поляне возле костра, посреди глухой дремучей тайги. Ну, если конечно, не считать его работы.

— Ну, как купание? - Джон с нежностью посмотрел на жену Джулию.

— Пап, а мамка, оказывается трусиха! - весело воскликнула дочь Наташа, - в водопад так и не прыгнула.

— Давайте, садитесь, грейтесь, - Джон уступил место рядом с собой. Наташка тут же прыгнула к нему под бочок и просунула свои холодные шаловливые руки под рубашку.

— Папка, ты такой горяченький, дай я об тебя погреюсь.

 

На следующее утро космоплан плавно поднялся над тайгой. Машина, послушная умелым рукам Глеба, зависла над полянкой, где еще ночью горел костер и стояла маленькая брезентовая палатка, затем сделала плавный вираж над горным водопадом.

— Папка, папка, смотри - крикнула Наташа, прижавшись к иллюминатору, - вот отсюда я прыгала.

Джон и Джулия с улыбкой переглянулись между собой. "Она вся в тебя" - с нежностью прошептала Джули, и прижалась к плечу мужа. Машина взвилась ввысь и вот уже широкая таежная река превратилась в тонкую извилистую линию на зеленой безбрежной равнине тайги. Через несколько секунд земля превратилась в огромный шар, парящий в просторах космоса. Маленький космический катер сделал один оборот вокруг Земли и пошел на снижение.

 

Известие о гибели сына застало Джона на рабочем месте. На командном дисплее появилось озабоченное лицо Олега Кутепова, Командира Испытателей. Олег был старинным другом Джона, они познакомились еще в отряде космонавтов и с тех пор их судьбы переплелись, как переплетаются жгуты в стальном тросе. Голос Командира был хриплым от волнения.

— Докладывает командующий испытательным полигоном Кутепов. Матадор-3 вышел из под контроля, полигон полностью уничтожен, гравитационная волна накрыла испытательный отсек, все находящиеся в нем люди погибли.

Командир замолчал. На своем экране он видел каменное, непроницаемое лицо Верховного Главнокомандующего. Он знал, что среди испытателей был его сын Глеб. Хриплым голосом он продолжил:

— Глеб тоже был среди них.

Джон почувствовал, как сердце сжало, словно каменными тисками. Он знал, что матрица Глеба, как и других испытателей, хранится в Межгалактическом хранилище, однако каждое такое воспроизведение сопровождалось микроскопическими изменениями в структуре личности, и существовала вероятность, хотя и небольшая, отрицательного результата. Джон подавил боль в сердце и набрал код Службы Восстановления. На экране появилось лицо начальника Службы

— В квадрате Р-45 авария, есть жертвы. Какие меры приняты по восстановлению человеческого материала?

— В район направлен Хорон-6 для уничтожения биологических останков, запущен генератор сбора информации из Хранилища.

— Так, хорошо.

Джон переключился на Начальника Генерального Штаба генерала Сэма Фишера.

— Сэм, какие сведения по расположению противника?

— Противник находится на расстоянии 500 парсеков от защитного пояса, - генерал сделал паузу, - Джон, боюсь, что последствия разрушения Матадора-3 больше, чем мы могли предполагать.

Джон впился глазами в экран, пытаясь прочитать на лице генерала - какую еще беду приготовила ему судьба. Фишер продолжал.

— Гравитационной волной накрыло планеты С16, С18 и С89, все они сошли со своих орбит на угол от трех до пяти микросекунд.

Джон побледнел. Как создатель Матричного Хранилища он отлично понимал, что означают такие подвижки планет, входящих в состав Межгалактического Процессора. Он быстро переключился на Командную Консоль. На экране появилось растерянное лицо начальника смены.

— Что с сервером? - рявкнул Джон в микрофон.

— Сервер висит, - лицо начальника смены было белым, как мел, - я уже десять минут пытаюсь его перезапустить, но выдается ошибка загрузки исходных данных.

Джон лихорадочно ввел командный код и переключил управление Консолью на себя. Первым делом провел тестирование параметров Солнечной системы, являющейся основой Межгалактического процессора. Тесты прошли успешно. Джон начал последовательно проверять созвездия, входящие в систему процессора. Первым делом он запустил проверку созвездия Рыбы, именно в эту систему входили пораженные взрывом планеты. Проверка устойчиво показывала ошибку. На домашнем дисплее появилось встревоженное лицо Джулии:

— Джони, что с Глебом?

Джон молчал. Ему нечего было сказать жене.

— Джони, не молчи, Джони! - Джулия видела на экране своего монитора лицо Джона, глубокая вертикальная складка пересекла его лоб, под кожей ходили желваки. Джулии стало страшно, - Джони, что с Глебушкой! - она заплакала.

— Джу, милая, все будет нормально, - Джон попытался улыбнуться, - Я свяжусь с тобой, как только будет возможность. - Он еще раз сделал попытку улыбнуться любимой и отключился от домашнего дисплея.

Джон понимал, что запустить процессор можно, используя и одну Солнечную систему, однако в этом случае, вся информация, хранящаяся на других галактиках, будет недоступна, а именно в них, в мирриадах созвездий, так грациозно мерцающих на земном небосклоне, заключена матрица жизни его сына.

Господи! - в отчаянии воскликнул несчастный отец, - Помоги, Господи! Верни сына!

Изображение на Командном дисплее вздрогнуло, и по нему побежали колонки цифр. Джон облегченно вздохнул и в изнеможении откинулся на спинку кресла. Центральный Межгалактический процессор запустился, и сейчас шла проверка всех модулей входящих в систему. Джон повернулся к домашнему дисплею и включил экран. На экране появились жена и дочь. Они сидели, обнявшись, и утешали друг друга. Джон, негромко кашлянул, чтобы привлечь к себе внимание, обе женщины мгновенно повернулись к экрану и со страхом и надеждой смотрели на Джона. Джон ободряюще улыбнулся:

— Все нормально. Процесс запущен, через пару часов мы увидим нашего Глеба в целости и сохранности.

Обе женщины издали вздох облегчения. Наташа захлопала в ладоши, Джули, не в силах вымолвить ни слова, обливалась слезами счастья. У Джона перехватило дыхание, но он быстро подавил в себе эту слабость. Он попрощался с любимыми и отключил домашний дисплей, впереди был сложный процесс сбора информации, закодированной в созвездиях.

Тем временем на экране командного процессора появилось озабоченное лицо Начальника Боевого Штаба.

— В квадрате F-24 происходит концентрация сил противника, - доложил он.

"Черт!", - подумал Джон, - "Ну почему именно сейчас?" Сейчас, когда все мощности Системы брошены на регенерацию погибших людей, отвлечение сил на постановку защитного экрана может привести к печальным последствиям.

— Сэм, - голос Джона дрогнул, - постарайтесь продержаться на автономке хотя бы полчаса.

— Хорошо, командир, я мобилизую своих ребят из отряда "Солнечный ветер", думаю они справятся сами.

— Давай, старина, я сделаю все возможное, чтобы быстрее прийти вам на помощь, думаю, полчаса хватит.

Он посмотрел на индикатор процесса. Большая половина ячеек матрицы, была заполнена зеленым цветом, означающим успешное выполнение задачи. "Ну, давай, давай", - мысленно подгонял процессор Джон. На командном дисплее вновь появилось лицо Начальника Боевого Штаба.

— Противник сделал залп гравитонов. Через пять минут около миллиона зарядов достигнут защитного пояса Солнечной системы.

— Понял, - коротко бросил Джон. Он опять посмотрел на матрицу заполнения. "Ну же, ну!!!". Он включил локатор радара внешнего обзора и навел прицел на квадрат F-24. То, что показывал радар, было страшно. Все поле обзора светилось ярким светом, казалось, что в этой части неба полыхал огромный пожар, это были вражеские гравитоны, летящие по направлению к Земле со скоростью близкой к скорости света. На пути этой армады различались одиноко стоящие темные силуэты космических кораблей, это были машины ребят из отряда "Солнечный ветер". Джон с болью в сердце видел, как одна за другой темные области исчезают с экрана, поглощаясь ярким зловещим светом, это означало гибель очередного экипажа землян.

До конца регенерации оставалось не более десяти минут, зеленым цветом было заполнено уже почти девяносто процентов области матрицы, когда Джон принял тяжелое для себя решение. "Прости, Глеб, прости меня мальчик", - стиснув зубы, шептал отец. Он ввел с командного пульта код остановки, изображение на консоли дрогнуло, и матрица заполнения перестала мерцать. Джон переключил всю мощность Межгалактического Генератора на защитное поле вокруг Солнечной системы. Яркость зловещего, разрастающегося в размерах пятна, резко упала. На командном дисплее появилось лицо Фишера:

— Спасибо, Джон, - воскликнул Фишер, - еще немного и от отряда никого бы не осталось, - он сделал паузу, - Как там дела с Глебом?

— Глеба больше нет, - ответил отец.

— Ты прервал процесс, Джон?

— Да, - отрезал Джон.

Повисло тяжелое молчание. Оба друга на своих дисплеях наблюдали за квадратом F-24. Яркость пятна упала в несколько раз по сравнению с первоначальной, но Джон видел, что она постепенно, пускай медленно, но нарастает.

— Сколько твоих осталось? - спросил Джон у командира звездолетчиков.

— Тридцать шесть экипажей из пятидесяти пяти, - ответил Фишер.

— Отводи ребят, будем повышать концентрацию поля.

 

В этот момент изображение на Командном дисплее дрогнуло, по нему побежали серые полосы. "Что за черт", - удивился Джон, - "никогда такого не было". Он переключил дисплей в защищенный режим, на экране появилось серое однородное поле. "Да что ж такое?" - удивился опытный системщик. И тут экран снова засветился обычными цветами, на нем Джон с удивлением и радостью увидел лицо Глеба, своего сына. Глеб холодно смотрел на отца, как бы ожидая, пока тот придет в себя:

— Глеб! - воскликнул отец, - Ты жив, мой мальчик!

— Да, жив, - ответил Глеб.

— Но как? Это же счастье! - Джон не мог прийти в себя от радости.

— Подожди, отец. - Глеб холодно смотрел на отца, - Отключи защитное поле и прикажи звездолетчикам вернуться на базу.

Джон онемел от неожиданности.

— Сынок, это же гравитоны Шестопалов, они убьют все живое на Земле.

— Если ты отключишь экран и прекратишь сопротивление, они никого не тронут.

— С чего ты взял это, сын?!

— Шестопалы, отец, более сильная и развитая цивилизация, и мы должны им подчиниться. Пойми, это в наших же интересах, в интересах всех Землян.

— Но тогда ты станешь рабом, сын.

— Нет, отец, все земляне станут Шестопалами, и все снова будут равны.

— И ты согласен стать Шестопалом? - воскликнул пораженный отец.

— Я уже Шестопал. Они восстановили мою матрицу и изменили мой генетический код, и вот я снова жив.

— Нет, сын, ты умер.

— Отец, я знаю, ты упрям, но ты должен признать, что ты проиграл. Наташа, моя сестра и твоя дочь, уже дала согласие на трансмутацию. Вот она, спроси у нее сам.

На экране появилась Наташа.

— Да, пап, это правда. Мы станем частью новой, более развитой цивилизации, неужели это не прекрасно!

Джон поспешно включил домашний дисплей. На экране появилась Джулия, вид у нее был усталый, лицо заплаканное.

— Джули, где Наташа? - воскликнул отец.

Джулия горько заплакала, затем взяла себя в руки:

— Не волнуйся, милый, я останусь с тобой.

— Я хочу сохранить тебе жизнь, отец, - Глеб снова появился на Командном экране, - тебе и матери. Это будет новая жизнь!

Джон покачал головой.

— Нет, сынок, я умру в бою. А мать, - он помолчал, глядя куда-то вдаль, - об одном прошу: оставь ее в покое.