Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Осень
№45185 "Месть"

- Три миллиона жизней - это плата за независимость?! - молодой воин метался по комнате, раздраженно размахивая руками - Три миллиона! И это только начало! У нас осталось меньше трети войска! Что же будет дальше?!

— Ваше величество, будьте добры сесть и успокоиться. Ситуация вовсе не столь трагична, как представляется на первый взгляд.

Седой, в летах уже воин неодобрительно качал головой, наблюдая за метаниями юноши.

—Не столь трагична?! Да вы просто не видели их в бою! Вы там не были! Не видели, как под ударами этих проклятых имперских паладинов гибнут наши люди!

— Я весьма огорчен тем, что прибыл так поздно, но все еще можно исправить.

— Да что тут исправишь-то?! Что? Вы же не вернете мне погибших людей…- Юноша устало опустился в кресло, закрыв лицо руками

— Нет, разумеется, нет, ваше величество. Я ведь не Господь Бог. – воин позволил себе легкую улыбку.

—Тогда что? Что? Я не знаю, как можно остановить эту проклятую войну. Видит Бог - я продумал уже все варианты. Сдадимся на милость победителей - предадим тем самым себя. Они ведь не оставят нам даже призрачного шанса на независимость.

—Нет, сдаваться уж точно не стоит - воин раздумчиво покачал головой - мы все равно будем убиты - Империя не берет пленных.

—Тем более…А сражаться до последнего… Это самоубийство!

—Есть и еще один способ.

—Какой же? - его величество замер, настороженно глядя на абсолютно спокойного советника.

—Излюбленный способ вашего... прадедушки, если я не ошибаюсь. Надеюсь, вы хорошо помните историю, ваше величество?

—Женщина? Не думаю, что даже самая лучшая шпионка сумеет обмануть бдительность имперской охраны.

Воин лишь хитро покачал головой.

—Наша - нет. А вот имперская…

 

 

Спустя неделю в ворота дворца императора Августа постучала плотно закутанная в плащ женщина с надвинутым на глаза капюшоном. Приоткрыв смотровое окошко стражник скептически воззрился на незнакомку.

—Неужели Бавария настолько обеднела, что не может себе позволить даже нормальных шпионов?

—Я не баварская шпионка. Будь добр, доложи обо мне императору. Скажи, пришла Ильна. Он будет рад услышать обо мне.

Стражник недоверчиво покачал головой, однако, послушался. Уже через четверть часа, рекордный для дворца срок, назвавшаяся Ильной женщина склонилась в изящном поклоне перед императором Августом.

—Приветствую, мой император.

—Ильна ?! император радостно подался вперед, однако неожиданно замер, настороженно оглядывая все еще замотанную в плотную ткань фигуру.

—Мне докладывали, после…того случая, ты бежала в Варрейну ? Что же заставило тебя изменить свое решение?

—Вы, и только вы, мой повелитель .-Женщина еще раз склонилась в поклоне. -Помнится, вы говорили, что всегда примете меня. Но…если вам неприятно мое присутствие, я тотчас же удалюсь.

—Нет, что ты! - пораженно воскликнул император, вскочив с места и рванув к женщине. - Просто я не ожидал увидеть тебя здесь так скоро. К тому же всем известен твой характер, и…Ох, прости, ты наверное обиделась?

—Что вы, повелитель - женщина позволила себе легкую улыбку, от которой ее худое, скуластое лицо словно осветилось изнутри .- Пожив некоторое время в Варрейне я поняла, что была неправа и не могу жить, не имея возможности даже увидеть вас. Пришло время усмирить свою гордость. Скажите, вы хоть немного ждали меня, повелитель ?

—Я ежедневно молил богов о твоем возвращении, однако не смел и надеяться, что мои молитвы будут услышаны так скоро! Как я счастлив, Ильна ! Теперь, с тобой, я уверен в своей победе! Мы раздавим Баварию и пойдем дальше!

—Да, мой повелитель. Все будет именно так .- мягко поклонилась Ильна.

 

 

—Собственно, дальше все сложилось именно так, как мы и планировали, ваше величество. Спустя несколько недель император тихо умер во сне от сердечной недостаточности. В сорок лет, находясь буквально в шаге от исполнения самой заветной мечты своей жизни. - закончил свой рассказ королевский советник, глядя на уютный огонь в камине и прихлебывая вино.

—Ведь на пути его армии оставались только мы…- задумчиво проговорил король. Послушай, я все равно не понимаю, почему она поступила именно так! Август ведь любил ее?

—Вы абсолютно правы, ваше величество, - степенно кивнул седой воин - сильнее он любил лишь новые победы.

—А эта женщина, Ильна ?

—Несомненно, раньше она тоже любила его. Однако, случилось так, что император Август совершил роковую ошибку. В азарте военных действий он случайно уничтожил несколько имперских деревень, однако нисколько не огорчился оп этому поводу. В ужасе Ильна попыталась бежать, однако, поскольку она уже носила под сердцем ребенка от императора, побег оказался неудачным Ее поймали, и, дождавшись рождения ребенка, вышвырнули за дверь, приказав «поумерить гордость». Самого императора в этот момент не было на месте, но вернувшись, он даже не сделал попытки найти Ильну. Может, он не отел тратить силы во время войны, а может, ожидал, что она вернется сама…в любом случае женская мстительность - удивительная и страшная сила.

Стой, так что, у Августа есть наследник?!

—Нет. Мальчик погиб от болезни в возрасте полутора лет.

—Какая странная история.

Король рассеянно покачал кубок с вином, любуясь переливами света. - А откуда она известна тебе?

—Наши шпионы нашли ее через какое-то время после переезда в Варрейну, и, узнав все подробности, передали мне. Что теперь прикажете делать с Ильной?

—Попрошу. Разве я в праве приказывать тебе, отец? - внимательно глянул юноша на советника. Тот, усмехнувшись, покачал головой.

—Я ведь отрекся от короны.

—Но ты остался моим отцом. - ответно улыбнулся молодой король.

—Ты прав. Хорошо, и что же это будет за просьба?

—Небольшая. Эта Ильна. … Жаль ее, если честно.…Об одном прошу - оставь ее в покое.