Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

LogoVAZ
№45189 "Изменение условий"

Изменение условий

 

— Три миллиона жизней - это плата за независимость?! - потрясенно уточнил президент Совместных Штатов Сэмюэль Джексон.

— Да, - терпеливо повторил ангел. - Завтра они официально выдвинут условия репараций. Согласитесь, цена более чем приемлемая.

— Кто бы спорил, - вздохнул Джексон.

В треугольном кабинете никого не было, кроме них и собаки президента - золотистого ретривера Молли. Двери наглухо закрыты, окна зашторены - таково было условие небесной канцелярии.

— И все-таки... - президент запнулся, подбирая нужные слова, - Горе, боль расставания, просто боль, наконец! Что я скажу избирателям?

Ангел пожал плечами, и его крылья едва заметно шевельнулись за спиной.

— Они победили.

Джексон опустил взгляд. Да. Они победили. "Они" - северогорейцы. То есть теперь уже просто горейцы. Первое, что сделал диктатор Северной Гореи - подмял под себя соседнюю демократическую Южную Горею. Дерьмо! Почему, ну почему эта чертова тарелка шлепнулась именно у них? Кстати... Он поднял голову.

— А почему вы допустили, чтобы этот НЛО...

— Мы уже говорили об этом, - напомнил ангел. - Восстановление баланса сил.

— А эти их новые условия?

— Молитва вашего преданного друга. Она была услышана. И сейчас уже поздно что-то менять.

Президент понуро молчал. И почему он промедлил, когда советники в один голос убеждали его атаковать Северную Горею? Но теперь уже ничего не поделать. А тогда он и подумать не мог, что у диктатора Квам Чем Лена хватит и специалистов, и ресурсов, чтобы не только исследовать тарелку, но и воссоздать ее. Да уж, сколько ни оберегай себя, придется однажды пройти, наверное, сквозь толпу внешне невидимых, но от этого не менее болезненных воспоминаний.

Нет, ангел прав - условие более чем приемлемое. Джексон представил себе орды желтолицых захватчиков на улицах Нью-Дорка, и его передернуло. Другое дело, что всегда можно попытаться смягчить условия, договориться об уступках, и, как оказывается, не только с противником.

— Послушайте, а что если вы, в обмен на...

— Нет! - прервал его ангел. - Все уже решено.

Признаться, ангела тяготила эта миссия. Ему был неприятны этот город, эта страна и этот человек. Ангелы вообще относятся к людям без особой симпатии. Застарелая ревность, наверное. Неважно. Сейчас просто нужно аккуратно завершить разговор и уйти.

Президент устало опустился на диван восемнадцатого века. Кончиками пальцев помассировал виски. Проклятье, все впустую. Если бы рядом была его команда, они наверняка смогли бы убедить посланца сделать что-нибудь. Наверняка что-то еще можно изменить и переиграть. Но без поддержки помощников Джексон терялся перед непробиваемым безразличием ангела.

Словно чувствую настроение хозяина, Молли подошла к нему и положила лобастую голову на его колени. Президент машинально погладил ее, и та в ответ завиляла хвостом.

Молли была продуктом генетического эксперимента Пентагона. Программа "Бион" - поддержки морской пехоты с помощью живых объектов. Целью эксперимента было вывести собак с повышенными умственными способностями. Они должны были искать мины, нести караульную службу, просто атаковать и загрызать врага, наконец.

Помнится, кто-то из генералов тогда пошутил, что интеллект собак может быть выше, чем у пехотинца, но уровень генеральского ему лучше не превышать. Вице-президент вполголоса пробормотал, что разница между первым и вторым, если разобраться, не так уж и велика.

В ряду своих соратниц Молли оказалась дефектом. Она категорически отказывалась кого-либо грызть и тем более убивать, но зато часами могла ловить бабочек, играть в мяч и нянчить щенков и детишек - Молли не видела принципиальной разницы между теми и другими.

В семье Джексонов эта собака появилась после запланированного визита к яйцеголовым. Тогда на повестке дня стоял вопрос о финансировании программы. Молли так преданно смотрела в глаза его супруги, так усердно виляла хвостом, что жена растаяла и спросила директора, нельзя ли взять к себе "эту миленькую собачку". Директор с видимым облегчением согласился. Вопрос был улажен, финансирование "Биона" продолжилось в прежнем объеме.

Так Молли стала членом их семьи. Они всегда были вместе на снимках, которые делали приближенные фотографы. Супруга уверяла, и небезосновательно, что Молли создает ему положительный имидж в глазах избирателей. Острословы утверждали, что раньше лидеры держав советовались с женами, а теперь - с собаками. Джексон брал Молли с собой на отдых, в деловые поездки и даже на воскресные службы, благо пастырь оказался человеком широких взглядов и с пониманием отнесся к ситуации.

— Любите собак? - неожиданно спросил ангел.

— Да. Вы понимаете, что в этих обстоятельствах условия репараций для меня...

— Предпочтете пожертвовать людьми?

— Нет, что вы! Лучше уж так. Но кто, интересно, мог просить Его о такой замене? Уилсон? Аристид?

Ангел не ответил. Он молча подошел, сел на корточки и тоже погладил собаку. Молли прикрыла глаза от удовольствия и опять завиляла хвостом.

Джексон тяжело вздохнул. Подумать только - три миллиона собачьих тушек в год. Взамен территорий, ресурсов и политических уступок. Не говоря уж о миллионах человеческих жертв и миллиардах долларов материальных убытков в случае войны.

Он откашлялся.

— Как бы то ни было, свою собаку я не отдам.

— Вот как раз это будет затруднительно, - тихо заметил ангел, внимательно глядя в глаза собеседника.

По спине Джексона поползли мурашки.

— Почему?

— Видите ли, мистер президент, ведь это была ее молитва, ее жертва, - ангел пожал плечами и добавил, - Она сумела сформулировать и донести до Него то, на что были готовы многие.

У Джексона зашумело в ушах. Ноги сделались ватными.

— Но... как? Почему? Постойте... вы что, хотите сказать...

Ангел поднялся на ноги. Все, что должно быть сказано - сказано. Все, что должно быть сделано - сделано. Интересно, какие выводы сделают люди из этой истории? И сделают ли хоть какие-нибудь выводы? Впрочем, ангел полагал, что нет, не сделают. Он был не слишком высокого мнения о людях.

Он повернулся, и, исчезая, добавил через плечо:

— Я сам прослежу за ней.

Хоровод белых искр, сопровождавших исчезновение ангела, растаял. Непослушными руками Джексон ослабил галстук и посмотрел в потолок.

— Послушай, - он еще раз откашлялся, прочистил горло и повторил, - Послушай, я, наверное, не очень хороший христианин. Я не всегда соблюдал все заповеди. И вообще... Но я никогда тебя ни о чем не просил. И потом не буду. Клянусь! Об одном прошу: оставь ее в покое.