Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

zavhz
№45196 "Интересное время"

Интересное время

 

— Три миллиона жизней - это плата за независимость?

— Ну а чему ты удивляешься? - отец помешивал чай маленькой серебряной ложечкой - Это же государственный масштаб, солнышко. Оперируют миллионами, конечно. Колонизация Луны может вообще, миллиона в четыре обойдётся. А то и в четыре двести. И это один маленький модуль на пятерых. Понимать надо.

— Дикость какая - то. - мать отложила газету и пошла к плите - три миллиона жизней, с ума сойти. Мы вон, полжизни на машину копим, ещё папа твой начал, и всё никак. То сына в школу, то Верку замуж.

— Накопим ещё. Вон Виталик накопит. Выучится и накопит. Порадует папку с мамкой. А Виталь?

— Да пап. - я ковырял вилкой пригоревший кусок яичницы. Главное - не вступать в разговор. Сейчас я доем яичницу, скажу маме спасибо и - бегом, срочно, одна нога здесь, другая в универе, потому что зачёт, потому что не учил, но у Светки наверняка есть конспекты - могла бы и выслать кстати. Интересно, а готовить она умеет? Хотя бы яичницу.

— Ты меня слушаешь вообще? - мать отвернувшись от плиты поставила передо мной чай. - Я спрашиваю, сколько это, в годах будет? Ты ж у нас в семье экономист?

— Что - в годах?

— Да уж не папина зарплата! Три миллиона жизней, которые на госнужды! Ты мать вообще слушай, когда говорю, а то, как об стенку горох, а ты...

— Ну... Если средняя жизнь оценивается в пятьдесят лет, за исключением несовершеннолетия и старость, то сто пятьдесят мегажизней. Ну сто пятьдесят миллионов, то есть.

— С ума сойти. А у нас пяти лет на машину не хватает. Ты доел?

— Спасибо ма. Я побежал!

 

Когда я влетел в аудиторию, там ещё почти никого не было. Юриваныч опаздывал, народ шуршал пальцами по экранам. Пожав пару рук, я протиснулся к Светке. Она, почему-то не открывая сенсорника, смотрела в окошко.

— Светик, привет! Дай пошуршать?

Рассеяно хмыкнув, Света открыла сенсорник и отправив файлы, отвернулась обратно.

— Свет, ты чего? Загрустила? Или не выучила? Не похоже на тебя...

Света, казалось с усилием повернулась и глядя мне куда-то в район переносицы произнесла с расстановкой:

— Ви-та-лик. Я тебе конспект сбросила? - я кивнул - Ну и от-ва-ли. - и отвернулась обратно.

В этот момент чья-то рука подхватила меня сзади под локоть и потащила на последнюю парту. Машка деликатностью никогда особо не отличалась, хотя и зачем ей, старосте?

— Макаронов - прошипела она мне, когда мы отошли подальше - ты что к Светке лезешь, а? Не видишь - плохо, человеку?

— Дак, я и пытался узнать, что с ней! Машк, отпусти уже.

— Что-что. Похмелье. С большим трудом переносится отличницами, знаешь? Потому что пьют редко. - Машка отпустила рукав и уставилась на меня с малопонятным вызовом.

— А не рановато она, Маш? Зачёт-то сегодня? Или отличники заранее отмечают? - я улыбнулся. Машка задумчиво поджала губы и покрутила пальцем в районе виска.

— Не, ну ты, правда, дурак, Макароныч. День рожденья у неё вчера, забыл? Эх, а ещё друг называется.

 

Балда. Нет, я точно, тупая абсолютная балда, хотя я и не знаю, что это значит. Но если Юриваныч меня сейчас спросит - Макаронов Виталий, что такое с лингвистической точки зрения балда? - я встану и скажу - Юрий Иванович, вот. Я. И плевать на лингвистическое значение этого слова, от факта никуда не деться - забыть о дне рождения Светки мог только я. Ведь мог же вчера поздравить, подарить цветы, игрушку там, мягкую. Она бы конечно обрадовалась, пригласила домой, мы бы выпили, пообщались... Эх, Макаронов, Макаронов...

— Макаронов!

— Да, здесь!

— Ну, так идите, садитесь, тяните билет - Юриваныч приглашающим жестом указывал на свободный стул рядом с учительской кафедрой. Со стула, освобождая мне место, уплывала староста Машка с довольной, но измученной улыбкой. Я сел и потянулся к билетам.

— "Тавтология."

— Ну-с молодой человек, расскажите нам о тавтологии. Что это такое, как используется, где используется, зачем и так далее...

Ага, если б я знал. Я сейчас двух синонимов не подберу, если попросят. Кроме "Макаронов" и "балда". Хотя он не оценит. Он у нас лингвист серьёзный, шутки ему неведомы. Хотя, может он их тоже раскладывает на столах в аудитории и препарирует, вычленяя юмор. Зачем вообще экономистам изучать лингвистику? Я тавтологией зарабатывать буду?

— Ну что Виталий? - Юриваныч придвинул стул и, посмотрев на меня, снял и стал протирать очки. Я ждал. Очки вернулись на переносицу и сфокусировали взгляд преподавателя - Вообще ничего не выучили?

— Ну я это.. Тавтология это.. Ну тавтология в общем. Тавтология.

Юриваныч усмехнулся.

— Ну, как ни странно, вы правы. Тавтология - это излишнее повторение одних и тех же или близких по смыслу слов. То есть тавтология это тавтология, и это - тавтология. Вы понимаете?

— Не совсем, то есть да! Конечно, я и хотел сказать, повторение слов.

— Не просто повторение - Юриваныч строго посмотрел на меня - Это и обозначение одного понятия несколькими однозначащими выражениями. Например, если вы мне сейчас скажете что вам яснее ясного - это будет тавтология. Или масло будет масляное. Ну, давайте, приведите мне пример.

— Ну... Масло масляное?

— Ага. Яснее ясного, что масло -масляное. Свой пример приведите.

— Может... Время - деньги?

Профессор заинтересованно посмотрел на меня сквозь линзы.

— Да, неплохо. Деньги это время и время это деньги... А, ну да, вы же экономист. Неплохой пример, ещё?

— Ну ещё, жизнь или кошелёк, нормально?

— Вполне, вполне - профессор выпил глоток воды из стакана и неторопливо вытер платком лысину - вижу, что не учили, но ладно. Давайте зачётку.

 

Откинувшись на спинку неудобной скамьи я попытался слушать лектора, но уже через пару минут понял, что его экономическая теория не найдёт сегодня в моей душе понимания. Поэтому я открыл сенсорник, поставил на запись-расшифровку и уставился в Светин затылок. Светочка-светлячок. Как же я так, а? Сидит, голову положила на руки... Хотя зачёт сдала, несмотря ни на какие похмелья - отличницы они такие. И спортсменки и красавицы. А хотя - на что бы я ей подарил подарок?

— "Также запишите - человеческая жизнь, считается по среднему курсу пятьдесят лет за жизнь. Высшее образование или специальные навыки пропорционально увеличивают этот коэффициент до..."

Ага. А сейчас мне нужно не меньше пяти лет на это образование потратить. Да и потом - копить, копить, как дедушка, по часу в день. И особо не потранжиришь, не пошикуешь. Вон, даже за букет цветов пришлось бы не меньше недели где-то найти.

— "В отличии от. Записали? В отличии от любых существующих экономических теорий прямая зависимость времени и оплаты создаёт наиболее гладкую и эффективную зависимость"

Это на букет - неделю, на подарок - месяц, на пачку презервативов - четыре дня. И где я всё это возьму Светик? Кто мне даст десяток лет на машину, чтобы с тобой и ветерком?

"Не более восьми часов в день, пяти дней в неделю, одиннадцать месяцев в году. Сверхурочные - двойная ставка. Считывание и учёт - специальный чип, вот такой например"

— Ты что, уснул Виталь? - слева негромко прошептал и пихнул меня в бок Сашка. Я очнулся.

— Да не сплю я. Так, задумался.

— О Светке, небось? - Сашка, прищурившись, улыбнулся и подмигнул.

— Не только. Сильно заметно?

— А то. Сидишь и буквально глазами лапаешь. Давно бы подошёл, цветы, то-сё, а ты смотришь, смотришь...

Я поглядел на Сашку и вздохнул. Он умел как-то нравиться женщинам. Стильно и дорого одевался, лидерствовал, выглядел на пятикурсника - а ещё работал и вроде зарабатывал.

— Да и вообще, Виталь, пойми - жить надо сейчас. Вот ты раздумываешь, а там уже пятый, потом работа, а потом? Бери от жизни всё сейчас!

— А на какие шиши? Я знаешь, сколько сейчас за время получаю?

— Знаю. - Саня уже без улыбки посмотрел на меня - Копейки. Секунды. Гроши. А после института ты - высокооплачиваемый специалист. И за час будешь получать больше, чем за нынешнюю неделю.

— Ага. Через пять лет.

— Лови - он протянул мне маленький кусочек пластика - банк "Таймрезерв" Получишь все, что тебе нужно, после института за год выплатишь.

— Извини Сань. Тебе может это и надо, а я связываться даже не хочу. Сам знаешь - сегодня это сегодня, завтра это завтра. Да и вообще - ты много этих кредитов видел?

— Знаешь, больше чем ты думаешь. Ты визитку-то оставь, пригодиться всегда может. А я ведь думал ты экономист - понимающий, что без кредитов невозможно развитие экономики. Или ты всю жизнь, как родители будешь по минуте откладывать на машину в конце жизни? И смотреть, как всё проходит мимо, как Светка уходит с каким-нибудь идиотом, который не настолько идиот, чтобы не взять кредит?

Лектор что-то бубнил, Сашка что-то говорил, а я смотрел на Светкин затылок, на эту маленькую ямочку в волосах, и понимал, что всё уже решено, что кредит я возьму, небольшой, чтобы отдать за месяц после института. Ну, или за два.

...- Ты не думай, сейчас многие так делают, процент минимальный, не воспользоваться - глупо. Я тебе, по дружбе вообще попробую льготный тариф - как себе сделать.

— Погоди - я отвлёкся от созерцания Светы - Так ты там работаешь?

Саня смутился.

— Ну как тебе сказать. Пока на треть ставки, для опыта и вообще. Да и кредиты сотрудникам дешевле на порядок.

 

 

— Сегодня к нам гости. Угадай кто?

Света оторвалась от инструкции к микроволновке и посмотрела на меня. Я сник.

— Гости? А пораньше мог сказать, а? У нас же не убрано ничего, Кирилл заболевает, кажется, список закупок я уже отправила, а ты - гости. Нет, ты у меня чудо.

— Да хватит тебе, Свет. У Кири зубки режутся, ты ж знаешь. Да и гостей будет - Сашка с Машкой, они у нас всё видели тыщу раз. Приготовим что-нибудь на ужин, без затей.

— Ага. Фирменные макароны, семейства Макароныных. О-ба-лдеть. Нет, ты меня научишься предупреждать хотя бы за сутки, а?

 

Но к вечеру, всё было перевёрнуто верх дном и поставлено обратно, Кирилл умыт а ужин - готов. Так что когда в видеодомофоне появилось изображение тортика, а за ним - перекошенные улыбками и видеокамерами лица друзей, Светка не заорала на меня, а лишь схватив платье и туфли в охапку, бросила на меня выразительный взгляд и, потеряв тапок, убежала в ванну. Я вздохнул. Подхватил тапок и кинул его в прихожей. Ещё раз вдохнул и открыл дверь.

— Сю-ю-юрприз!!!

Машка бросилась и заключила меня в объятия. Саня стоял на пороге и, улыбаясь прикрывался тортиком.

— Здорово, Макаронин! Как вы тут, а? - Машка висела на моей шее.

— Привет Маш - пропыхтел я - даров Сань.

— Привет-привет - Сашка зашел в прихожую и огляделся - куда Свету дел?

— Да тут я. - Света поправляя платье, выпорхнула из ванной и чмокнула Сашу в щёку - Привет Саш. Маш, отпусти уже мужа, иди здороваться.

Бросила меня и обняла Свету. Я подошёл и пожал Саше руку.

— Куда тортик то - Саша, не сводя с лица улыбки, протянул его мне свободной рукой.

— Да ставь где нибудь - я махнул рукой - разувайся, пойдем, выпьем по маленькой, пока наши щебечут.

 

Света не волшебница, но готовит и правда здорово. Поэтому первый тост - за хозяев дома, я целиком провозгласил за хозяйку. Второй - за гостей, третий - за родителей, четвёртый, пятый... Света сказала, что им хватит, им есть о чём поговорить и без наших пьяных выходок и увела Машу в детскую, прихватив с собой зачем-то бутылочку ликёра. Я подмигнул, достал из холодильника беленькую и налил две стопки.

— Ну! По нашему, по экономически?

— Давай - Саша тоже вынул кредитку из кармана - ставим?

— Ставим!

Рюмки были выставлены на карты, кредитки стали похожи на маленькие подносы.

— Ну! Будем!

Взяв кредитки двумя руками, мы опрокинули содержимое. Водка холодной тугой волной ударила в желудок и накатила теплом.

— Странный обычай - Саша помахал пустой кредиткой - мы уже не студенты, а?

— Да ладн, Сань. Мы м-молоды.. - я пошатнулся.

— И пьяны. -Саша поставил бутыль на стол - хорош, на сегодня. Ты лучше расскажи мне что-нибудь.

— А что рассказать - я сел - дела идут, коэффициент растёт. Ты лучше расскажи, ты у нас птица высокоэкономическая.

— Ну да. Но у меня тоже ничего утешительного. У нас увольнения, везде увольнения, Виталь. Да и коэффициенты, растут медленнее цен.

— П-почему? - я пытался поймать точку равновесия, но Саня, похоже, разгорячился:

— Почему? Я что, один в этой комнате экономист? Виталик, ты на третьем курсе основы кредитной политики помнишь? Тебе напомнить, что берём мы в долг сегодня, а завтра брать неоткуда? И когда новые люди хотят взять кредиты, старым - нам с тобой - приходится их отдавать?

Он отдышался. На последних словах он повысил голос, и я вспомнил, как пару месяцев назад он рассказывал о своём переводе в отдел возврата кредитов.

— Саш, да хорош - я даже немного испугался - ты ж не хочешь сказать... Нет, я понимаю, у меня задержка, но всего два месяца, это даже по закону можно. Я верну, правда, мы просто закрутились со Светкой, Кирилл то-сё. Нет, ну правда, а?

Саша смотрел на меня пустыми глазами, и я почувствовал, понял, каким то неожиданно протрезвевшим уголком сознания, что всё и правда плохо, реально плохо, и эти слухи в газетах - вовсе не слухи, и возросшие до невероятных кредитные проценты - неспроста, и не просто в гости ко мне пришёл мой старый друг Саша, а достанет он из кармана сейчас конверт и скажет мне...

Саша засунул руку во внутренний карман пиджака и в абсолютной тишине - я ещё подумал, что давно не слышу малыша и девушек - достал из кармана конверт и положил на стол. Посмотрел на меня.

— Да не бледней так Виталь. Я тебя не банкротить пришёл. Помнишь, я тебе рассказывал, как описывают время, забирают всё до минуты? Уже всё изменилось за эти месяцы. Никому особо не говорят, но уже сейчас суммарный долг по временным кредитам превышает всё население земли в несколько раз. Так что конфискуй, не конфискуй, всё равно не поможет. Нужна эмиссия. Масштабнейшая, невиданная эмиссия. В экономику нужны вливания и ты - он протянул конверт - примешь посильное участие.

— Вливание... Эмиссия? Экономика? Ты о чём вообще? Это не деньги печатать. - и я замолчал.

— Ага. Ты конвертик-то вскрой. - Саша устало откинулся на спинку кресла - у тебя кредитов немного, так что и обязательства перед страной не самые высокие. Некоторые банкиры вскрыв такой конверт с небоскрёбов кидаются.

Я протянул руку и вскрыл конверт. Пробежал глазами сухие строчки приветствия. Увидел цифру.

— Четырнадцать!

Саша приподнялся - Сколько? Четырнадцать детей? У тебя, откуда столько кредитов?

Всё плыло перед глазами - Саша, Света с Машей стоящие в дверях детской, Киря в её руках сосущий кулачок - боже, надо ещё тринадцать, экономике нужно время, время, время... Тысячи мегажизней на государственные программы, кредиты, микроволновки... Я схватил бутылку и опрокинул в себя.

Сквозь шум льющейся в меня водки я слышал спокойный, рассудительный Сашин голос:

— Ну не драматизируй, Виталь. Ты ж всегда хотел большую семью, кучу детишек. Это лучше банкротства, серьёзно. Да и дети твои - они ж не твой долг будут оплачивать, своих кредитов наберут, а там и экономика как-нибудь наладится. Со временем - тут взгляд его упал на полупустую бутылку в моей руке - Слушай, у алкоголика такой подвиг не получится, я тебя об одном прошу: оставь ее в покое.