Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

anmag
№45210 "Матильда или история тройного убийства"

 

Матильда

Или история тройного убийства

 

Маленькая девочка беззвучно плакала в кровати, прижимая к себе любимого Зая. Зай промок от слез, но безропотно прижимался к своей хозяйке. Зая звали Тиль, а его пятилетнюю владелицу Матильда или просто Тильда. Зай помнил то чудесное новогоднее утро, когда он впервые увидел огромные лазурные глаза, смеющиеся ямочки на розовых щечках девочки и услышал её хрустальный смех. Матильда была счастлива тогда, она обнимала Зая и гладила его пушистую шкурку, и немедленно придумала ему имя – Тиль. «Тильда и Тиль – вместе навсегда», - сказала девочка, и они стали неразлучны. Матильда часто разговаривала с Заем, целый год они не расставались, и всё происходившее в её жизни она поверяла своему маленькому другу. Они вместе играли: ходили в парк, готовили еду и накрывали на столик, водили кукол в парикмахерскую, строили для них замки, слушали папины сказки перед сном и ещё много интереснейших дел делали вместе лучшие друзья Тиль и Тильда. Матильда любила перед сном разговаривать с Заем, рассказывать своему лучшему другу свои мечты и надежды. Это были лучшие дни в жизни Зая.

Но весной стали происходить странные вещи в доме Матильды: папа перестал читать им сказки на ночь, мама больше не гуляла с ними в парке и девочка всё чаще проводила время в одиночестве в кругу своих игрушек. «Они ругаются, они всё время ругаются, они всё время кричат, – тихо и жалобно причитала Матильда, – ну почему, почему они не перестанут, пусть они не ругаются! Никогда, никогда, никогда!» Зай полюбил Матильду так, что страдания девочки воспринимал, как свои собственные. Сердце Тиля не выдержало, и он прошептал: «Я помогу тебе, я сделаю, как ты захочешь!». «Всё-всё? - удивленно спросила Матильда, - правда-правда?» - уточнила она. «Да, - решился Зая,– тебе стоит только представить любое своё желание, и оно непременно сбудется!» Матильда сосредоточенно наморщила лоб и через минуту радостно сказала: «Всё, теперь всё будет по-другому, я загадала желание. Только не подведи меня, милый Тиль!»

На следующий день в доме царила невообразимая суматоха: таскали чемоданы из комнаты в комнату, вытряхивали вещи из шкафов, ненужные бросали прямо на пол – к вечеру дом выглядел как после ограбления. Собрались, погрузились в такси, приехали в аэропорт, улетели. Без папы. Папу забыли дома. Матильда молчала и совсем-совсем не плакала весь день. Разревелась громко, в голос, когда в аэропорту увидела встречавшую её с мамой бабушку. Так и стояли, обнявшись, и плакали, посреди зала прибытия.

Для Матильды и Зая началась новая жизнь в доме бабушки. Матильда очень любила бабушку, выглядела счастливой и, как прежде смеялась своим удивительным колокольчиковым смехом. Бабушка Матильды – очень красивая и очень похожая на саму Матильду утром уходила на работу, а вечерами после ужина, отчитывала свою дочь. Бабушка говорила маме: «Ты виновата сама! Назвалась груздем – полезай в кузов! Вышла замуж – крепись, подумаешь, он выпивает, а ты пыталась его поддержать? Нет, ты испугалась первых же трудностей и сбежала. Я уверена, так просто ваша история не закончится!»

Через несколько месяцев произошла удивительная вещь – Матильда как обычно гуляла с Заем на игровой площадке возле дома бабушки и вдруг увидела папу. Папа осторожно подошел к ним и, молча, тоскливыми глазами посмотрел на дочь. Но Зай был рад, потому что Матильда была рада. Опять было такси, аэропорт, самолет, а уже вечером Матильда, Зай и папа оказались в их прежнем доме. Дом был прежний, родной, но жизнь другая, какая-то неуютная.

Матильда всё время молчала, и Зай уже подумывал сам с ней заговорить, когда всё и случилось. Папа повёл их на прогулку, тщетно пытаясь хоть как-то развеселить дочь, и тут сзади подбежали три черных тени и схватили Матильду! Зай ошалело уставился на нападавших - одной из чёрных была мама! Она торжествующе расхохоталась, протянула руки к дочери и тут же была сбита с ног серой тенью. Матильда, вжав голову в плечи, растерянно трясла Зая. Полицейские заковали в наручники похитителей, вернули Матильду папе, но тут мама начала стрелять. Она стреляла во всех подряд: в Матильду, папу, Зая, во всех и даже попала дважды в полицейских. Крики, брань, кровь повсюду! Папа навалился на Матильду и Зая, папа пытался их спрятать. Он плакал и кричал как безумный, потом вскочил и пытался кинуться в ноги маме, он рыдал и просил простить его. Кидался в ноги полицейским и просил их простить маму. Он ужасно, ужасно громко кричал и плакал долго-долго, бесконечно долго. Мама вторила ему, и каким-то странным, сломанным голосом верещала о прощении. Матильда молчала и совсем не плакала, только осторожно затыкала пальчиком в Зае маленькую черную дырочку.

Матильду отвезли на время к соседям, которые с видимым интересом обсуждали подробности кровавой драмы. Когда они смотрели на Матильду, то зачем-то глубоко вздыхали и закатывали глаза. Матильда хмурилась и молчала. Вскоре за ними приехала бабушка и увезла их к себе домой. Они приехали к бабушке поздним вечером и долго сидели в гостиной в полной тишине, так и не включив свет. Вспомнив про внучку, бабушка посадила Матильду на колени и сказала, что теперь они будут жить вдвоём. «Втроём, - тихо поправила Матильда, – ещё с нами всегда будет жить Тиль». «Конечно, как же я забыла», - незнакомым голосом ответила бабушка. «Бабушка, а мама теперь навсегда в тюрьме? Я слышала, так говорили по телевизору» Бабушка поджала губы и ничего не смогла ответить, она не хотела плакать на глазах у внучки. «Бабушка, а папа совсем-совсем сошел с ума? Он тоже навсегда в больнице?» Бабушка смотрела вдаль и ничего не отвечала. «Бабушка, а мы с тобой навсегда?»

Ночью в кровати Матильда сама заговорила с Заем. «Ты думаешь, почему я не плачу, Тиль? Папы нет, мамы нет, и не будет никогда, но ты же сам говорил, что любое моё желание исполнится. Вот я и загадала, чтобы родители никогда не ссорились, чтобы их не было НИКОГДА. Что же ты молчишь? Ты не рад за меня? Ах, да, после того как тебя убила мамочка, ты, наверное, не можешь говорить? Что ж мне это не важно, ведь Тиль и Тильда вместе навсегда!»