Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

xronofam
№45240 "ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ"

«Три миллиона жизней — это плата за независимость?!» , «Украина задолжала за слезоточивый газ», «Мировой кризис обостряется по ночам»... Роман Лаптопов пробежался по заголовкам новостей. Полная фигня, читать нечего. Роман закрыл страничку, и на весь экран выплыла назойливая реклама, предлагающая исполнить сокровенные желания. Следовало, конечно, закрыть её не глядя, но девушка на рекламе напомнила Веронику, Ромину подругу, которая вчера покончила с собой из-за несчастной любви. Роман засмотрелся и машинально нажал на картинку. Через пять минут он уже разбирался в скачанной программе, которая называлась «Автоматический исполнитель».

Для начала лучше попросить что-нибудь несложное. Роман задумчиво посмотрел на потолок, на палящее солнце за окном, на груду окурков в пепельнице...

— Пивка бы холодненького! — крикнул он в микрофон три раза, как предписывала инструкция. Через минуту услышал низкий гул, означающий, что желание выполнено.

Пиво оказалось в холодильнике. Свежее, холодненькое. Одна беда — Роман сильно порезал руку, когда открывал бутылку. Это тоже ассоциативно напомнило о бедной Веронике, перерезавшей вены.

Забинтовав руку и допив пиво, Роман трижды потребовал у программы оживить Веронику. Интересно, почему эта мысль не пришла ему на трезвую голову?

Через минуту из соседний комнаты послышались женские всхлипывания и причитания.

— Не любишь ты меня, Ромка! Не любишь!

Роман не успел ничего возразить, потому что зазвонил мобильник. Мать со слезами в голосе сообщала, что Наташу, Ромину старшую сестру, задавила полноприводная Аудюха А6 прошлого года выпуска. Мать давно мечтала о такой тачке, но теперь она ей совершенно разонравилась.

Роман пододвинул микрофон поближе и попросил оживить Наташу. Вновь раздался низкий гул, а за ним — звук падающей табуретки. Роман вбежал в спальню — худое тело Вероники болталось на веревке, и вокруг роились жирные мухи.

— Что за фигня! — заподозрил неладное Роман, — явно какой-то побочный эффект. Почему вместе с исполнением хорошего желания непременно происходит плохое? По какому-то неведомому принципу «Автоматический исполнитель» выдерживал паритет добра и зла.

— Требую, чтоб и Наташа, и Вероника были живы и здоровы!

Тут же позвонила Наташа, живая и здоровая.

— Ромка, мужайся! Случилось непоправимое! У мамы подвернулся каблук, и она свалилась прямо в сталеплавильный котёл!

— Наташа, это я во всем виноват! Не волнуйся, всё можно исправить.

Роман опять запустил эту чёртову программу. Как бы сформулировать просьбу, чтобы не причинить никому вреда?

— Сделай так, чтобы все мои родственники остались живы, — трижды крикнул Роман. Спохватившись, добавил, — и друзья тоже!

Прошла минута, гул не прекратился. Гудела вся квартира. Немытые дети с криками носились по комнате, толстая тётка стирала бельё в тазике и развешивала по комнате. На кухне громко ссорились, курили, и стучали костяшками домино. «Ожившие родственнички!» — догадался Роман.

Один подозрительный родственник в кепке, с цыгаркой в зубах, и наколкой «Коля», заметил намётаным глазом пивную бутылку, валяющуюся возле компьютера.

— Слышь, браток, — подкатил он к Роману, — будь молотком, поделись пивком!

— Нет у меня пивка, — сказал Роман, не желая быть молотком.

— Ну тогда двадцать копеечек одолжи, я сам куплю.

— Двадцать копеечек? Ты хоть знаешь, сколько сейчас пиво стоит?

— Откуда ж мне знать, если меня в сорок седьмом застрелили в Верхнеколымске?

— У нас сейчас капитализм. Пятьдесят рублей стоит.

— Сколько-сколько? — взвыл Коля, раздирая на груди майку, — Вы совсем сдурели со своим капитализмом! Хочу, чтобы снова был СССР и пиво по двадцать копеечек!

Коля повторил своё желание ещё пару раз. После чего раздался звонок в дверь. Люди в форме, с красными звёздами на фуражках, без лишних разговоров забрали Романа, Колю, пивную бутылку, и экспроприировали компьютер.

— Должен же быть и положительный побочный эффект от восстановления СССР! — возмущался Роман в кабинете следователя на Лубянке, — и сию же минуту верните мой компьютер!

— Не кричите на меня, — попросил следователь, — это может повлиять на ход следствия. Учтите, у меня больные нервы. И что, пиво по двадцать копеек для вас недостаточно положительный эффект?

Компьютер Роману Лаптопову так и не вернули. Сказали, что данный аппарат изучают соответствующие органы.

А Роману зачитали приговор, отвели в подвал НКВД и расстреляли как врага народа. Как обидно, как несправедливо погибать молодым, полным сил! Как много он мог ещё сделать для страны, и для себя лично, если бы не возжелал это злосчастное пиво! А Вероника? Она ведь не переживёт его смерти! Впрочем, какое ему теперь дело до Вероники?

Колю осудили на десять лет как друга врага народа, отправили в Верхнеколымский лагерь. Но потом передумали и тоже расстреляли. Потом опять передумали, и опять отправили в лагерь.

Время было тяжёлое. Голодное.

Первое, что увидел оживший Роман, был яркий свет лампы, бивший в лицо. Второе — следователь. Тоже бивший в лицо.

— Под мудрым руководством партии и правительства мы успешно освоили вашу аппаратуру, — сказал следователь, потирая ушибленный кулак, — однако столкнулись с некоторыми неясностями. Поэтому мы ненадолго оживили вас для маленькой консультации.

Роман хотел было высказать своё очень важное мнение о морально-этической стороне сотрудничества с органами, но сдержался и промолчал.

Романа под охраной отвезли в секретный кабинет Кремля, где в строжайшей тайне хранился конфискованный компьютер. Сотрудник в строгом костюме и чёрных очках вкратце обрисовал проблему.

— Каждый раз, устраивая с помощью вашей программы революцию в какой-нибудь республике, мы теряем в ней по три миллиона человеческих жизней. Так мы уже лишились ряда африканских стран, Прибалтики и Закавказья. На очереди Финляндия. А если мы требуем лидерских позиций в области космосмических вооружений, то сразу проигрываем капиталистам в наземных технологиях. И вообще! Почему, когда мы требуем у этого аппарата весь мир, нам дают только половину, а вторую дарят капстранам?

Короче говоря, нам нужно, чтобы вы разобрались в программе, и устранили неполадки. Предупреждаю: категорически воспрещается требовать что-то у машины без нашего письменного согласия.

— И вернуть всё как прежде тоже? — спросил Роман, покосившись на микрофон.

— И вернуть всё как прежде, — подтвердил сотрудник.

— Хорошо, — громко сказал Роман, — я не буду требовать ВЕРНУТЬ ВСЁ КАК ПРЕЖДЕ!

Послышался знакомый гул.

Роман очнулся в своей комнате, за компьютером, в момент первого запуска «Автоматического исполнителя». Жара, солнце шпарит, в пепельнице догорают окурки. Всё как прежде. Только в качестве побочного эффекта на диване в своём готичном прикиде сидит Вероника и глотает снотворное, таблетку за таблеткой.

— Вероника, остановись! Я люблю тебя, — испуганно закричал Роман, — Люблю тебя! Люблю!

Опять что-то загудело. В воздухе закружились розовые сердечки, запахло афродизиаками.

— Да, теперь я верю тебе, Роман Лаптопов, — проговорила Вероника, погружаясь в глубокую дрёму. Пустая баночка из-под димедрола выпала из её изящных рук и покатилась по полу.

Неужели так проявляется побочный эффект любви, и Веронике суждено умереть? О, нет! Всё, что угодно, только не это!

— Послушай! Я не знаю кто ты такой, и как ты работаешь, — взволновано обратился влюблённый Роман к компьютеру как одушевлённому предмету. — Можешь делать всё, что тебе вздумается! Давай, родственников из Верхнеколымска на меня насылай, революции устраивай... Мне плевать. Но Веронику не трожь! Мне ничего не надо, и желаний больше не будет. Всё, хватит. Об одном прошу: оставь ее в покое!

Роман недооценил силу любви: Вероника просто уснула. Зато гиганский астероид, покинув свою орбиту, стремительно нёсся к Земле.