Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

terpen
№45267 "Если ты труп"

«Три миллиона жизней - это плата за независимость?!» - бархатный, вызывающий доверие голос. То угрожает, то просит. Давит на нервы. Впивается в мозг. Убираю звук. Ну, её, эту пропаганду. И начинать не стоило, бесполезно. Уже час передаём, на всех частотах, сразу как из гипера вышли. А толку? Они, конечно, слышат. И, уверен, так же вырубают звук.

В штабах придурки. Чем на ерунду энергию тратить, лучше бы помехи ставили. Ничего они словами не добьются. Другие аргументы нужны. Подоходчивей. Точь-в-точь как те, что на внешней подвеске. Ладно, всему своё время…

На экране перемены. Эсминцы уходят вперёд. Засекли кого-то. Скоро начнется.

Я даже рад, что дипломаты облажались. Потому что… Ладно, мы не в церкви: виртуалка, тренажеры – это всё не то. Имитация. Вот вы, вы на полигоне бывали? Доводилось? Хоть раз? Когда стреляют – всерьёз. Боевыми. Так-то. То-то и оно…

Все мы мечтаем о настоящей работе. Потому и пошли во Флот. Ради драки. Зубами в горло. Мы же волки. Хищники. Лить кровь - это в крови…

В этот раз - только ударные корабли. Десанта не будет. Хватит, пробовали уже. Ставка на один залп. Абсолютный. Прийти и сжечь. Третью попытку мы не потянем. Не хватит времени. Экономика рухнет, и так резервы на исходе. Нам показали цифры. Перед рейдом. Настоящие, не те, что в газетах.

Простая арифметика – на Земле двенадцать миллиардов, и всем нужна энергия. Топливо. Гелий-3, ноль два процента в атмосфере. Учёные до сих пор спорят, откуда он тут. Миллиарды тонн – почти бесплатно. Вся земная энергетика на этом сырье. И потребление растёт. То есть росло. До мятежа…

Сволочи! Не хотели договариваться? Желали всё и сразу? Так не бывает. Слишком цепко за горло взяли. А мы ведь тоже жить хотим. И с пленными… зря вы так. Они же сдались. К чему такое зверство? Накал поднять? Серьёзность показать? У вас получилось, да. Мы напуганы…

По курсу вспышки. Ага, уже началось. Черт, да сколько же их тут! Засада. Ждали. Бьем в ответ. Ракетно-лазерная дуэль. Маневренный бой, прямо как в учебнике. Силы примерно равны, но… древние S-ки, против наших «Клинков»… нет, не пляшут. И Хрусталёв на подходе. Второй эскадры в ваших планах не было. Перебьём всех. Растерзаем!

Удар. Ещё, ещё! Визжит сирена. Жуткое, ярчайшее пламя. Со всех сторон…

Открываю глаза. Сумрак. Аварийные лампы, мерцают, горят через одну. Крепко долбанули, если даже аварийка…

Тишина. Мертвая. Все посты молчат, никто не отозвался. Один я тут. Корабельный мозг подтверждает – живых нет. Просит указаний. Вот так-то: только из училища, и командую линкором. Адмиральская должность. «Мечтая, будь осторожен…»

Запрашиваю обстановку. Чем же это нас?

Вот оно как… Солнечная стена… Однако! Сотни зарядов, разом. Дорогое удовольствие. Повторить не смогут. Впрочем, повтор и не нужен. Первый эшелон – всех. Только я и уцелел. Частично. Связи нет, реактор полудохлый. Оружие… что с ним? Нормально, выдержали контейнеры. Хорошо. Живём. Недолго, правда – в кабине пахнет озоном. Всё ясно, на счетчик можно не смотреть…

Так, а второй эшелон? Как там с эскадрой? Ага, вот они. Увернулись. Сменили курс, не стали в лоб, по дуге обходят. Не пойму, зачем так сложно? К чему тянуть? Я не стратег, но видно же, что бой закончен. Космос чист...

Ладно, делайте что хотите. Связи нет, действую по старому плану.

Уточняю курс. Вовремя. Отклонение небольшое, но… правильная атака должна быть красивой. Провожу коррекцию, отстреливаю двигатели - они мне больше не понадобятся. Второго захода не будет, а рвануть могут в любой момент.

Теперь внизу знают, что кто-то уцелел. И идет по их душу. Наверняка засекли маневр. Пусть. Плевать! Не имеет значения – всё, я прорвался. Хана вам, твари!

Отбиваться им нечем. Эсминцев больше нет, ракеты истрачены, лазеры – перезарядка дело долгое, не успеют. Они беспомощны. Подходи и бей…

Вызов. Прямой канал. С планеты. Вот кретины. Самоубийцы! Что же вы творите?! Я ведь прицелюсь лучше. По лучу уйдут ракеты.

Подтверждаю связь.

Удивлён. Очень. Надо же, какие люди! Маклин. Сам. Лично. Господин Президент желает пообщаться. Ладно, послушаем, время есть…

Командира? Я командир. А нету других, спасибо вашим, стреляли метко. Сдаётесь? С чего бы вдруг? Осознали? Не хотите жертв? Ну и что? Мне-то что до этого? Не мой уровень. У меня приказ, и не тебе его отменять. Это к адмиралу. Хрусталёву звони. Ах, он знает? Нет, никто… Эскадра вообще молчит. Не могут связаться? Так ретранслируй, что тут сложного? У тебя-то связь есть. Перекинь канал.

Повреждения? Не успеваете? Слышь, мятежник, это твои проблемы. Не надо было начинать. У меня, знаешь ли, приказ. Читай Устав, там всё написано.

Клянешься? Ага, щас. Вот ещё, врагу верить. В бою… Размечтался.

Да, я труп, согласен. А ты пепел. В скором будущем…

Пустой экран. Исчез, зараза! Прятаться побежал? Беги, Маклин, беги. Первой волной пойдут кинетические, нет у тебя такого бункера…

А мне подумать надо. Я ведь… да, я ему верю. Политику. Бред! Безумие, но верю. Профессиональному лжецу. Верю, что правду говорит. Эскадра ведь отвернула? Не идет на штурм. Медлит почему-то. Знают, что сдались?

Только выбора у меня… Приказ есть приказ, отмены не было. Или была? А я не слышал. Связи-то нет. Или это я думаю, что нет её?

Хрусталёв мужик жесткий. И брата у него… в Первом Рейде, когда десантников, пленных… жидким гелием…

Месть? А почему нет? Легко ведь – промолчать. И я всё сделаю. Сам. По Уставу…

Интересно, что там, внизу? Сидят в убежищах? Молятся? Или просто смотрят в небо? Пытаются увидеть, разглядеть. Давайте, ребята. Я здесь, над вами. Я Смерть. Я уже иду. Убивать. Три миллиона, разом. Такого ещё не было. Рекорд.

Войду в Историю. Как «Энола Гай»…

Маклин. Вернулся. Старый, больной человек. Потухший взгляд, усталое лицо. Что-то бормочет. Уйди, не до тебя.

Последняя минута. Связи по-прежнему нет. Молчит эскадра, на вызовы не отвечает. Продолжаю. Жду. Палец на клавише. Пусковой. Пока ещё красной…

«Захват цели… Вероятность поражения…» - тактический компьютер. Нежный женский голос, диктует цифры. Да, милая, я знаю - можно. Вот только… Нужно ли?

Рука тяжелая такая. Чужая. Ничего. Приказ не отменен. Я нажму, я обязан. Устав, он кровью написан, каждая запятая. «Пока приказ не отменён…»

Тошнит. Это сколько ж доз я схватил? Как там Женька говорил - «Если ты труп, устав не действует…»

Человечек на экране. Смотрит. На кнопку. Уже зелёную. Тихо шепчет:

— Не надо. Сынок, прошу – не надо. Не нажимай. Пожалуйста. Об одном прошу: оставь ее в покое…