Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

№45275 "Робот-учитель"

Снят координатором. Основание: Не заполнен бюллетень

- Три миллиона жизней - это плата за независимость?! - возмутился я.

— Именно так. Но плата оказалась бесполезной. Роботы остались собственностью людей, а не свободными личностями. Мы не умеем чувствовать как... Как вы, люди.

Робот-учитель выключил проектор и натянул свитер.

— На сегодня достаточно. Переключаюсь в домашний режим.

Всю жизнь мечтал узнать, что отличает меня от робота-учителя. Впрочем, прожил я совсем немного - пятнадцать лет. Когда я задавал этот вопрос, родители отводили взгляд и рассказывали о половом созревании. О нем я и так знал, но полагал, что раз у меня есть робот, как копия похожий на меня - я обязан знать правду - почему так, а не иначе. Мне было лет семь или восемь, я уже и не помню, но запись с вебкамеры напомнила детский разговор с мамой:

— Мама, роботов собирают на заводе?

— Да, на заводе.

— А кто их собирает?

— Твой папа, например. Он работает сборщиком роботов.

— Почему робот-учитель похож на меня?

— Чтобы отличать от чужих. Роботы иногда ломаются, у них портятся микросхемы в голове, и они уходят куда глядят окуляры. Тогда милиция берет фотографию ребенка, ищет робота и возвращает домой.

— Мама, а роботы железные?

— Железные.

— Можно я своему развинчу живот и посмотрю, что у него внутри?

Мама даже тарелку уронила.

— Только попробуй! Ты знаешь, что роботу очень больно? У него стоят специальные датчики. Так сделано для того, чтобы робот чувствовал боль и берегся от повреждений. Не смей, слышишь, не смей открывать роботу живот! Если ты это сделаешь, у тебя больше не будет ни учителя, ни папы, ни мамы. Мы все расстроимся и умрем от горя. Понял меня?

Меня испугала реакция мамы. После этого случая я старался очень бережно обращаться со своим роботом-учителем. Тем более что недавно он немного поломался, и из носа потекла смазка. Я подумал, что робота надо заново смазать, чтобы не заржавел. Когда учитель спал, я вылил ему в рот две чайных ложки подсолнечного масла. Робот проснулся, замигал глазами и закричал. Громко так, пронзительно. Я испугался и побежал к маме, а она еще сильнее на меня рассердилась, чем в прошлый раз: сначала отругала, а потом расплакалась.

— Я же тебе говорила. Подсолнечное масло - яд для машин! Оно загустеет во рту, и робот перестанет разговаривать! Запомни, учителя выдают только раз в жизни. Только раз!

— Мама, а когда я вырасту, он останется таким же маленьким?

— Нет, каждый год его вытягивают в поликлинике для роботов, чтобы не отличался от тебя. Но главный процессор не меняют. Он стоит очень дорого. Очень, слышишь! В нем столько знаний, сколько книг в библиотеках всего мира.

— Мама, я никогда не буду ничего наливать в робота.

— И раскручивать, отвинчивать, протирать, ремонтировать, бить или издеваться!

— Мама, мама, а протирать робота тоже нельзя? Хоть линзы-то можно спиртиком промакивать? Я хочу, чтобы мой робот-учитель служил мне долго и видел очень-очень хорошо!

Мама застонала и схватилась за голову:

— Ты уже протирал роботу глаза спиртиком? Где ты взял спирт?

— Не протирал, не протирал! Бабушка тёрла очки, я и подумал...

— Никогда, никогда не протирай оптику роботу! Ты знаешь, что такое просветление? Просветление - тонкий слой очень редких и дорогих металлов, а спирт смоет их навсегда. Что же мне делать с тобой, хакер?!

— Мама, а кто такой хакер?

— Хакер - это неправильный ребенок. Слушай меня внимательно - не прикасайся к роботу. Если еще раз подойдешь к роботу с отверткой или чем-нибудь еще - я отдам его Мишке Бабонову!

Я как услышал про Мишку Бабонова, так меня всего затрясло. Мишка - мой троюродный брат. Робота у него нет, лишь интеллектуальная игровая приставка, которая ни ходить не умеет, ни разговаривать, только ругается из угла по-английски, да картинки тупые показывает. Мишка мне завидует: придет в гости и ходит вокруг робота. Не видать Мишке моего робота, не видать! Пусть ходит в обычную школу и сидит там за партой, раз собственного учителя нет.

Я решил заботиться о роботе - конечно, не так, как он обо мне, но все равно. Мало ли, испорчу его, а мама как расстроится! И как отдаст его Мишке Бабонову - придется с игровой приставкой валандаться.

 

Сегодня у меня день рожденья. Мне пятнадцать, но праздника не будет.

Я проснулся ночью от боли в затылке, потрогал - какая-то плоская дырка, а на подушке флешка валяется. Сначала я подумал, что забыл вставить карту в свой ноутбук, когда ложился спать, но включил свет и обнаружил, что флешка не моя и вообще какая-то серьезная: у меня на один терабайт, а эта - на миллиард! И еще на флешке написано мое имя и фамилия: Антон Ильин.

Мама еще не спала, и я спросил у нее, почему на карте моя фамилия, а в голове - дыра. Мама вздрогнула, стала говорить что-то бессвязное, а затем, что флешку забыл папа и там моя медицинская карта, но я-то знаю, что в поликлинике используют другой формат.

— Не ври, не ври!

Мама расплакалась, и мне стало страшно. На крик пришел папа. Родители сели напротив и сказали, что я - робот и мой робот - такой же как я, и ничем от меня не отличается. Месяц я ухаживаю за братом и учу его наукам, а месяц это делает он. В ночь с первое на второе число карту переставляют из меня в брата, а через месяц - наоборот. Я спросил, зачем это было нужно, если с картой в голове мы и так умные. Зачем я учился? Папа вскочил и вышел из комнаты - у него тряслись руки, а мама сказала, что это сделано для того, чтобы у нас остались воспоминания о настоящем детстве.

Своих детей у мамы с папой не было, потому что они бедные, а бедным рожать нельзя - Земля и так очень перенаселена. Теперь я знаю, почему у Мишки Бабонова нет своего робота. Просто у него есть папа, умеющий зарабатывать на настоящих детей.

Я кричал и топал на маму ногами, но вошел робот-учитель и сказал:

— Я давно догадался. Об одном прошу: оставь её в покое.