Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

№45298 "Консультант"

Снят координатором. Основание: Не заполнен бюллетень

КОНСУЛЬТАНТ

 

Три миллиона жизней - это плата за независимость?!... Ну-ну. Уже подсчитать успел. Встретить бы его в тихом месте и ласково спросить: "Послушай, гнида, а сколько стоит жизнь? Одна среднестатистическая жизнь. Чтобы можно было это число умножить на три миллиона." Угадайте, что он ответит?.. А, в общем-то, журналист молодец. Все на свете надо сводить к цифре. Потому что "все имеет цену". Независимость - три миллиона. Автономия - полтора. Особый экономический статус - миллион. Красота! Аналогично поступаем с любовью, совестью, добром и злом. Вселенский прейскурант, мать его. С маленькой такой, почти незаметной сноской: в графе "стоимость" указана сумма первого взноса. Поэтому "обретшим независимость" сортуланцам еще платить и платить. Голодом, разрухой, кабальными кредитами. Конечно, рано или поздно все наладится. Заработают шахты, фермы и фабрики; вновь откроются спортзалы, клубы и рестораны. И почти никто не заметит, что вместо имперских чиновников на их планете теперь заправляют топ-менеджеры трансгалактических корпораций.

Я с силой захлопнул коммуникатор и откинулся на спинку кресла.

— Что случилось, Дэн? - обеспокоенно спросила Алла.

— У Дэна отходняк, Аллочка, - снисходительно пояснил Николай. - Не обращай внимания. После каждой акции он неделю читает прессу и психует. Сейчас вот орать на меня будет. Может быть, даже побьет. Чуть-чуть.

Николай тонко усмехнулся и демонстративно вздохнул.

— Дэн?

— Не буду, Алла, не бойся. Не буду я орать. И морду этому козлу бить не стану.

— За козла кое-кто ответит, - лениво проинформировал пространство кают-компании Николай.

— Ребята... Вы что, ребята? - роскошные глазки влажно блестят, реснички дрожат, губки набухли.

— А-аллочка, кончай, а? Ты не на работе.

— Ну, как хотите. Для вас же стараюсь, - жесткий насмешливый прищур и губы суровой нитью. - Что ты так на меня уставился, Дэничка?

— В актрисы тебе надо было идти, а не в революционерки.

— Ах! Ты действительно так думаешь? Такая лапочка!

 

Как-то раз Николай выдал в разговоре цитату из древнего классика:

— У чекиста должны быть чистые руки, холодная голова и горячее сердце.

— Кто такой "чекист"?

— Что-то вроде нас. Я - голова, Аллочка - руки, а ты, Дэн, соответственно, горячее безмозглое сердце.

— А почему это не я - сердце? - тут же возмутилась Алла.

— Безмозглое?

— С какой радости безмозглое? Очень даже мозглое!

— Мозглое?

— Ладно, руки.

— Очень красивые и очень чистые.

— Хм! Я такая.

 

Разворачивая метафору, можно сказать, что я у Николая уже третье сердце, а Алла - пятые руки. Николай Самохин - это бренд. Восемнадцать успешных революций, двенадцать войн за независимость и без счета локальных акций. Давным-давно Николай окончил исторический факультет Имперского Университета и даже почти написал диссертацию по тактике и стратегии освободительных движенией. Почему и как он перешел от теории к практике - не рассказывает. Видимо, что-то было. Глубоко личное. А может быть, причиной просто деньги. Неплохие, большие и, наконец, огромные.

Сортулан - моя девятая работа в команде Николая. У Аллы - первая. На мне социологическая и психологическая обработка, за Аллой юридическая и экономическая поддержка. Действительно: "чистые ручки". Как любит повторять Николай: "Всякая революция только тогда может себя защитить, если она чего-нибудь стоит." Не журналистские "три миллиона жизней", а реальные, весомые, зримые имперские кредиты. И далеко не "три миллиона". Причем, большую часть мы получаем не от повстанцев и бастующих. Для них мы идейные борцы, пангалактические братья по оружию, практически альтруисты и бессребреники. Интересно, а если когда-нибудь всплывет, что большинство войн за независимость от разного рода звездных империй сами империи и оплачивают? Разумеется, речь идет о небольших пограничных колониях: примерно, до ста миллионов граждан.

Часто Империям дешевле оплатить шоу под названием "война за независмость" и отдать колонию на откуп корпорациям, чем тратить деньги на повышение уровня жизни, развитие производства и нейтрализацию недовольных. Опять же, военным нравится "повышать боеспособность вверенных подразделений в реальных условиях". А если учесть, что среди жертв революций и войн самые активные недовольные обычно составляют большинство...

— И вот тут на сцене появляемся мы! На белом звездолете, - Николай самодовольно ухмыляется и отказывается пояснять.

Кстати, наш звездолет класса курьер действительно белый.

— Цвет траура, надежды, капитуляции и победы. Да и луж в вакууме нет - не испачкаемся.

 

Вот только почему мне всегда так хреново после очередной работы? Ведь мы действительно помогаем. Реально. В организации, снабжении... да во всем! Страшно представить, что было бы, доведись всем этим доморощенным революционерам, всем этим дилетантам с горящими глазами... Мы не провокаторы. Скорее, консультанты. Да, консультанты... И руки наши чисты. Без нас три миллиона жизней превратились бы в пять, в десять. Да если бы мы не обговорили с заказчиком состав и количество жертв!.. Ненавижу белый цвет!

 

— Народ, мы опять в деле!

— Что на этот раз?

— Восстание рабов против луддитов. Шучу.

— Смеемся.

— Милая планета с оригинальным названием Новый Эдем.

— Это какой по счету?

Николай вчитался в сопроводительный файл и в изумлении сделал брови домиком:

— Люди, он без номера.

— Что? Самый первый, что-ли?

— Угу!

— Ничего себе!

— Чего хотят?

— Как все. Свободы, равенства, братства... И контроля над месторождениями виталита.

 

Виталит - уникальный минерал, окаменелые донные отложения, типа земного ракушечника. С одним-единственным отличием: измельченный виталит с небольшими химическими добавками самый эффективный регенератор воздуха известный человечеству. Поэтому мы с Аллой, по примеру шефа, тоже поспешили построить домики из бровей.

— Та-ак, а вот это уже хуже. Или... еще интереснее, - Николай выдержал театральную паузу. - Девяносто процентов аборигенов - потомки первопоселенцев.

 

Да уж. Все чудесатее и чудесатее! Первопоселенцами называют тех приду... э-э, тех, кто отправился колонизировать отдаленные миры сотни лет назад. До изобретения скачковых двигателей. Гигантские субсветовые звездолеты, поколения, не видевшие неба. А в конце пути: "Добро пожаловать, героические предки! Хотите перекусить с дороги? Или сначала в туалет?"

Снова процитирую Николая: "Как профессиональный историк, авторитетно заявляю: наши предки были не дураки. Иначе как бы появился такой умный и замечательный я."

Вот и первопоселенцы отправлялись к звездам не с пустыми руками, а с юридически оформленными правами на долю доходов от разработки недр и поверхности намеченных к колонизации планет. С так называемыми "звездными ваучерами".

Фактически, ваучеры были лотерейными билетами. И как любая лотерея - в большинстве случаев обман. Пустышка.

Новоэдемцам сказочно повезло. Когда они добрались до финиша, там уже был накрыт роскошный стол. В виде десятка шахт по добыче виталита. И никакие ухищрения корпорации-концессионера не могли снизить компенсационные выплаты превопоселенцам до приемлемой, с точки зрения корпорации, суммы. Более того, первопоселенцы хотели не денег, а права владения.

 

— Ситуация нестандартная, - подытожил Николай, - На сей раз нам надо превратить прагматиков в борцов за идею.

— Иначе заказчик не сможет развести их на бабки.

— Дэ-эн, не надо вульгаризмов. Свой цинизм ты сможешь потешить после победы. Сейчас от тебя требуется совсем иное.

— А от меня? - поинтересовалась Алла тоном отличницы-зубрилки.

— От тебя, Аллочка, я всегда хочу только одного... ну, я надеюсь, ты понимаешь...

— Да, Николай Николаевич, - глазки стыдливо опущены, легкий румянец, - Вы хотите денег.

— Умница.

— Да. Я такая.

 

 

Для посадки Николай выбрал космодром столицы Нового Эдема. Угадайте, как называлась столица? Правильно, Новый Эдем. Интересно, чьей буйной фантазии город обязан своим именем? Ставлю сотню - без первопоселенцев не обошлось.

Почему мы направились сразу в столицу? А смысл прятаться? До нашего появления на планете не было никакого революционного подполья, никаких конспиративных явок и прочих игрушек "идейных борцов с антинародным режимом". Противостояние корпорации и владельцев ваучеров ограничивалось бурной юридической полемикой, угрозами исков и контрисков. Туземцам еще только предстояло узнать, что они "стонут под железной пятой технократической клики". И что их главное желание не спокойно и вполне себе роскошно жить на дивиденды от акций сверхприбыльной компании добывающей виталит, а "с оружием в руках добиться свободы и независимости", в случае крайней необходимости положив свои жизни на "алтарь отечества".

— Кстати, Николай...

— Да?

— А как тут с религией?

— Да как и везде, наверное. Единая Универсальная.

— И у первопоселенцев?

— И у... Дэн, ты гений!

 

— Знаете, люди, мне давно хотелось опробовать на практике некоторые технологии тоталитарных сект экстремистского толка, да все как-то не складывалось.

— Почему? - умело подкинула вопросик Алла.

— Паствы не было, - туманно ответил Николай.

 

Два месяца я, как проклятый, мотался между всеми тремя городами Нового Эдема. Доходило до того, что, проснувшись, я не всегда мог вспомнить, где именно нахожусь.

Первое время дико раздражали местные религиозные деятели. Им ничего не надо было. Совсем ничего! Экономические резоны их не трогали, возможность утвердить свой вариант вероучения - действительно кардинально отличный от версии Единой Универсальной - в качестве главного, а в перспективе и государственного, не вдохновляла. Болото. Стена бетонная. Видите-ли, есть мирская жизнь, а есть - духовная. Но ведь и то, и другое - жизнь!

Не сразу нам удалось нащупать их слабое место.

— Если не можешь тянуть - толкай... Вам понятна моя глубокая мысль?

— М-м, не вполне. Простите, Николай.

— Не за что, Аллочка, не за что. Тем более, что для тебя практически никакой разницы не будет. А как насчет тебя, Ден?

— Не грузи.

— Хорошо, поясню. Ты ведь сам назвал местных церковников упертыми ортодоксами.

— И?

— Стань ортодоксальнее ортодокса и воздастся тебе! Короче, ничего нового, кроме давно и заслуженно забытого старого: чуть-чуть от сетевого маркетинга, чуть-чуть от института миссионеров и, разумеется, отработанные веками приемы уличных проповедников. Мы им возродим традиции - мало не покажется! Как говорится, догмы догмами вышибают. Лови файло с подробностями и... молись.

 

Говорят, один из первых церковных проповедников мог говорить с каждым на его языке, "не меняя одежд". Николай придумал гораздо более хитрый ход: мы заговорили на языке, который туземцы захотели изучить. Дайте мне два прилагательных, и я переверну мир. Причем, мы намеренно не зацикливались на каком-то одном наборе догм и постулатов. Иногда в течение дня я произносил три совершенно различные речи для трех разных аудиторий.

— Наша цель - пробудить стремление к цели. Не дать ответ, а заставить поверить в необходимость вопроса. К раздаче слонов приступим на втором этапе. Давай, давай, Дэн, хватит отдыхать - аборигены алчут Слова.

 

Случались, конечно, накладки и проколы. Были и проблемы. Управленцы из Единой Универсальной пытались оспорить наши действия в суде и получить запрет на произнесение речей религиозного содержания в общественных местах. Появлялись представители заказчика с требованием объяснить смысл наших действий. С ними, кстати, Николай разобрался изящно: предоставил данные по выработке шахт и справки об отклоненных исках на выплату ваучерных компенсаций. Отклоненных по причине неявки истцов.

 

Я продолжал мотаться по Новому Эдему. Уже не только по городам, но и по самым отдаленным фермам. И порой обнаруживал, что меня опередили местные проповедники. Возрождение духовности на одной отдельно взятой планете шло полным ходом. Николай уже вовсю разрабатывал планы второго этапа: объявление независимости, формирование правительства, передачу шахт и заводов в полное и безраздельное владение компании- заказчику в обмен на что-нибудь социальное. Алла придумывала законы и дыры в них. Светлое будущее казалось близким и безоблачным. Да, казалось.

 

— Я не понимаю! Не понимаю, - Николай судорожно переключал ленты новостей, словно надеясь, что вот сейчас, вот прямо сейчас все изменится, и страшная, неправильная, невозможная информация исчезнет с экрана, как кошмарный сон.

"Остановлены все шахты и заводы по добыче и переработке виталита... Космодромы блокированы... Полиция и армейские части присоединились..."

— Они, что, не понимают, чем все закончится? Дэн? Ден, мать твою! Ты куда смотрел? Откуда взялись все эти религиозные фанатики? Надо немедленно заблокировать счета. Ни копейки придуркам. Дэн?

Я подошел к Николаю, выключил коммуникатор.

— Они не фанатики.

— А кто? Зомби? Они понимают, что Империи только религиозных войн не хватало? С ними даже разговаривать не станут: разбомбят с орбиты и все.

— Не будет никаких войн. Повторяю, они не фанатики. Ты новости слушал?

— А чем я с самого утра занимаюсь?

— Еще раз послушай. У них очень простые требования. По тобой же предложенному принципу: кесарю - кесарево. Империи от Нового Эдема нужны только шахты и заводы. Так пусть их и забирают. Территория промзоны будет огорожена. Вся остальная планета вне имперской юрисдикции.

— Вот так, да? И они надеются...

— Не просто надеются, Николай. Они так и сделают. Уже сделали.

— Ты идиот? Империя...

— Да плевать мне на Империю!

— Дэн, ты чего?

— Я остаюсь. А вы. Вы улетайте.

— Остаешься? Зачем? С ума сошел?

— Хочу понять, что такого я наговорил людям. Хочу понять, как это - верить. Понимаешь, я последнее время чувствовал себя каким-то ущербным уродом. Не со всеми, нет, далеко не со всеми. С некоторыми. Но мне и этого хватило.

— Бред! Дэн, ты гениальный манипулятор. Ты даже сам себя смог обработать. Очнись. Два месяца - и мы следа от религии на этой долбаной планете не оставим.

— Может быть, Николай. Вполне возможно. Но, без меня. Я наигрался в жизнь, Николай, теперь хочу научиться просто жить. И мне кажется, что именно здесь есть люди, которые могут мне помочь. Передай Алле мои извинения - я не стану ее дожидаться. И последнее, Николай. Я понимаю, Новый Эдем для тебя просто очередная работа. А туземцы и аборигены - всего лишь одна из характеристик планеты, типа диаметра, массы и угла наклона оси. И ты можешь решить, что твоя работа на этой планете еще не закончена. И можешь попытаться... Не стану угрожать и шантажировать - не имею права. Сам такой. Но попросить я тебя могу. За себя, за туземцев, за планету, в конце концов. И я об одном прошу: оставь ее в покое.