Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

№45299 "Наваждение"

Снят координатором. Основание: Дисквалифицирован за нарушение правил. Заготовка или плагиат.

«Три миллиона жизней – это плата за независимость!» Эта фраза крутилась в моей голове с самого утра. Я недоумевал, как можно было допустить гибель стольких людей ради каких-то призрачных и выдуманных целей.

Тем временем по небу проплывали серые грозовые тучи, когда я шел по центральной улице прочь из редакции. Лил противный, холодный дождь, но я, как всегда, не обращал на него внимания. Если задуматься, ближайшие несколько дней мне было на все наплевать. На все, кроме одного — моего нового задания. И какому недоумку пришло в голову, так надо мной поиздеваться?

Ближайшие несколько лет я всеми силами пытался избавиться от одного наваждения, именуемого Катей. Почему именно ее темно-зеленые глаза снились мне почти каждый день? Почему именно ее я представлял, засыпая в одиночестве в своей постели? Может быть, если бы я не переспал с ней тогда, все могло быть иначе, и сейчас мне просто не о чем было бы беспокоиться? «Дура, я тебя ненавижу!» – злился я тогда, а на самом деле хотелось сказать совсем иное. Именно с тех пор мне начали сниться эти паршивые сны. Наверное, стоило признаться хотя бы самому себе, что на самом деле они и не были столь уж противными. Скорее наоборот. Каждую ночь я вскакивал с ее именем на устах и был не в силах побороть желание уснуть вновь, чтобы испытать ту же сладостную муку.

Ну что же дорогая, ты отомстила мне. Сама того не зная, нанесла сильный удар… Прошло уже пять лет, а я все не могу забыть тебя…

И, как назло, только я стал все забывать, начали проходить мои кошмары, они решили послать меня взять у него интервью. И что, по их мнению, я должен спрашивать?

«Екатерина, не согласитесь ли вы дать мне интервью?» Только вот ответ будет отрицательный, а это уже хуже, с меня Женя три шкуры сдерет. Лучше бы послали Машку, она ее фанатка, или этого новенького. Ну, или кого-нибудь еще.

Ну и ладно, надо позвонить в редакцию, пускай договариваются с ней и назначают время и место встречи.

Я хорошо помнил, почему выбрал именно эту профессию. Вначале я заявил это назло отцу. Он всегда считал, что я буду делать только то, что он мне скажет… Но отец ошибался.

«Борис, после окончания школы ты поступишь на юридический факультет. А после тебя будет ждать блестящее будущее…» – говорил он.

«Нет, я буду журналистом,» - спокойно возражал я. Наши споры были очень частыми и, не знаю, смог бы я воспротивится, если бы неожиданный инфаркт не лишил бы отца жизни. На следующий день я подал документы на факультет журналистики. Если бы я тогда знал, чем мне это грозит…

– Черт!..

А сейчас так хотелось забыть обо всем и продолжать жить, как прежде… Катя, за что мне такое наказание?!

«Я тебя ненавижу!» – Каждый раз, когда пытаюсь произнести эти слова, вырывается только тяжелый вздох.

Мысленно я уже далеко отсюда, и воспоминания текут сами по себе, не обращая внимания на протесты разума.

И так каждый раз.

Я вновь видел удивленно озирающуюся по сторонам девочку, настороженно переступающую порог книжного магазина. Казалось, для нее всё было в новинку. Тогда я, конечно, сказал, что попаду в специальный гуманитарный класс. А она только непонимающе посмотрела на меня.

Порой я злился, что мои друзья не такие, как ее. Тогда мне было бы проще и легче, а так… Да что думать о прошлом? У меня с ней впереди еще одна встреча, и к ней стоит подготовиться, мало ли какие неожиданности могут меня ожидать. «Предупрежден, значит — вооружен»… - вспомнил я свою любимую присказку.

 

 

Через полчаса в приемной редакции…

– Будьте добры Ефтисееву Екатерину… – секретарь редакции журнала «Все о вас» попросила позвать к телефону знаменитого автора детской фантастики. – Как это нет?! – воскликнула она. – А когда будет?… Нет, меня это не устраивает… Позже? У нас в конторе через час заканчивается рабочий день!… Это не ваши проблемы? Ну, так вот, скоро они будут и вашими… – девушка со злостью бросила трубку на место. Ее глаза зло сверкали. – Это не наши проблемы… – писклявым голосом передразнила она секретаря Кати.

Она нажала кнопку селекторной связи и сказала в микрофончик, прикрепленный к воротнику ее пиджака:

– Борис Анатольевич, можно зайти?

– Конечно.

Девушка поднялась с места и вошла в кабинет.

– Ты договорилась? – с нетерпением в голосе спросил я.

– Нет, – обреченно пролепетала она. – Они сказали, что сейчас Екатерины Андреевны нет, а одни они не могут согласовать график ее встреч. Поэтому они просили перезвонить часика через полтора-два…

– Ну, так перезвони, – резко оборвал я ее.

– Но… Борис Анатольевич, рабочий день заканчивается через час…

– Ну и что? Перезвони через час, два, три… Сколько понадобится, но дозвонись до нее. Мне необходимо взять это чертово интервью.

– Мне за это не платят! – набралась наглости девчонка.

– Доплачу, – бросил я и повернулся к компьютеру.

Девушка молча вышла, в душе бушуя еще больше.

Драко же продолжал просматривать информацию, сверяя данные с полученными из архивов других журналов. На экране начало мелькать изображение и, прежде чем оно исчезло, он успел сохранить все найденные данные. Как раз в этот момент компьютер выключился, и затем автоматически начал перезагружаться.

– Черт!..

Когда монитор снова включился, мои пальцы забегали по клавишам. Наконец, я нашел то, что так долго искал – один из многочисленных сайтов, посвященных Екатерине Ефтисеевой.

“Итак, что они тут пишут?” – подумал я и начал читать:

– Ефтисеева Екатерина Андреевна. Родилась 31 сентября 1983 года. Место рождения — Москва. Мать — известный в широких кругах врач-хирург; отец… – я все читал и читал. – … В 2003 году в печать вышла ее первая книга — “Эльф Джеральд”…

Перед глазами уже бегали черные букашки. Устало потев виски, я откинулся на спинку кресла. Я так долго мечтал об этой встрече, но сейчас, стал так ее страшиться... Снова и снова я прокручивал в голове воспоминание о том разговоре с ее братом. Он обвинял меня, что я ей мешаю, не даю жить полной жизнью. Что я причиняю ей боль. Будто бы я оказался самым худшим звеном. Он бросил на меня затравленный взгляд и бросил напоследок: «Об одном прошу: оставь ее в покое…».