Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Melitopolano
№45333 "Страховка"

— Три миллиона жизней — это плата за независимость?!

— А что? Нормально. Только ты это... Ты палку-то не перегибай, — поморщился Лореллер. — Хорошо если хоть четыре сотни человек поранились. И те уже отлежались. Верно тебе говорю. Откуда ты три миллиона-то взяла?

— Откуда? А законы? — с интересом спросила девушка в сером пальто. — Законы ваши новые, про детей?

— Что законы? — искренне удивился дворник. — Законы я знаю. Назубок... У меня сын юрист. Так вот что я тебе скажу: нет в наших законах ничего такого. У нас вон, даже смертную казнь отменили... Сволочи. Их бы самих за такие законы вздёрнуть. Житья прямо нет. Страна и так махонькая... Да я б каждого третьего — на сук! На сук! Вот тогда, глядишь, миллиончик-другой и надёргали бы, — подмигнул он, вытирая вспотевшую плешь грязным носовым платком.

— Раз так... Мне с вами больше не о чем говорить, — сухо заметила девушка. Её настроение за последние полчаса уже менялось несколько раз, но теперь она окончательно решила уйти, ничего не предложив. — Прощайте, Лореллер!

Она аккуратно переложила длинный зонтик-трость из руки в руку, опёрлась на него, вставая со скамейки, и быстро зашагала прочь. Уже через несколько секунд её хрупкая фигурка растворилась тумане.

— И тебе до свидания... э-э-э... Эй, погоди, как тебя зовут-то?! — крикнул дворник вдогонку.

***

Кора возвращалась домой. Мимо неё планировали жёлтые листья, бесшумно приземляясь на мокрый асфальт, а под ногами часто хлюпала вода: девушка хотя и смотрела только под ноги, но не разбирала пути, и уже прошла через двадцать-тридцать луж. Иногда об её голову тихонько стукались увядшие листки, но Кора только вздрагивала, не отвлекаясь от невесёлых размышлений, поводов для которых хватало.

Во-первых, санитарная инспекция оштрафовала её инфанаторий за недостаток водонагревателей. Каждой группе питомцев полагается по штуке. Групп числилось четыре, бойлеров же в своё время установили только два. Да и те подарил кто-то из родителей, то ли поискав на свалке, то ли просто собрав из подручных материалов. Ещё пару никто добыть не смог... Об инфанаториях помнили: исправно перечисляли средства на зарплату сотрудникам и питание детям, инфанатории не платили налоги, как это делали школы... Но расходы на удобства не покрывались никем, и неважно, что по другому закону эти излишества обязательны. Насколько полоумным должен быть чиновник, чтобы выделить на это деньги, когда большинство инфанаториев закрывают за ненадобностью?

Во-вторых, их оштрафовала ещё и пожарная инспекция: за уже установленные бойлеры. По их словам, в этом здании одновременно пару даже нормальных водонагревателей нельзя использовать. Почему, Коре не объяснили, но квитанция на две с половиной тысячи — это очень доходчиво: нельзя. Почему? Нельзя!

За день инфанаторий потерял четыре тысячи. Если контрольные инспекции будут наведываться хотя бы раз в месяц, регулярно что-то выкапывая, то он недолго просуществует, даже если дети научаться питаться воздухом, а весь штат станет работать на одном энтузиазме. А Кора — последняя, кто сможет работать таким образом. Ей и без того не хватает денег.

Кора не отвлекалась ни на листики, запутавшиеся в волосах, ни на собственные закоченевшие ступни, ни даже на двух бродяг, вдруг сцепившихся у неё под ногами. Ей нужно было придумать, как разорвать замкнутый круг, который образовался на работе...

— А вы распорядитесь поставить просто корпусы от бойлеров.

— А? — Кора резко подняла голову, услышав что-то про бойлеры.

Перед ней стоял неприметный молодой человек в старомодном сером пальто и серых же брюках. Его лицо не было ни особенно красивым, ни особенно отталкивающим, и не задерживалось в памяти. Стоило отвернуться, как оно забывалось, и даже мимоходом брошенный на него взгляд невольно возвращался.

Юноша повторил сказанное с улыбкой, такой же неуловимой, как и вся его внешность.

— Кстати, вовсе не стоит из-за этого переживать. Такой пустяк! — добавил он.

Кора смутилась. Неужели она, задумавшись, проговаривала мысли? Этого ещё не хватало!

— Видите ли... Я... Вообще, это интересно... Только как же...

Ну да, теперь она выглядит косноязычной дурой, пытающейся оправдаться... Зачем?

— Одним вы предъявите нужное количество приборов. Сейчас осень, проверять их состояние никто не станет. Другим продемонстрируете, что они не подключены. Всё просто.

Она напряглась.

— Почему вы со мной заговорили? — растерянность, наконец, прошла, её место заняла подозрительность. — Какой вам смысл всё это советовать?

— А почему бы и нет, госпожа Лореллер?

Итак, он её знает. Но точно не старый знакомый, все знакомые зовут её по имени. Отец кого-либо из детей, или другой родственник? Это объяснило бы и формальное обращение, и внимание к проблемам инфанатория, и то, что сама она его видит первый раз в жизни... Пожалуй, именно так и есть... Если только это не какой-нибудь розыгрыш. Или провокация? Но кому нужно подставлять двадцатидвухлетнего директора инфанатория? Ведь это, по сути, мелкая должность, и завидовать может только человек недальновидный. А врагов у Коры нет.

— Ну, может, потому, что таким образом вы меня толкаете на служебное преступление? — искоса взглянула она на него, стараясь разглядеть лицо. Его невнятность не давала ей покоя.

— Так не любите нарушать закон?

— Не пробовала, — осторожно ответила Кора.

Вообще-то, закон она нарушала не раз и не два, но всегда по мелочи. А то, что советовал этот юноша, уже казалось ей крупной авантюрой.

— Что ж... Однако, тут нет ничего незаконного. Знаете, госпожа...

— Кора. Просто Кора. Так меня зовут все.

— Пусть будет просто Кора, — улыбнулся молодой человек. — А меня можете называть Скуро... Я, вообще-то, искал вас. Нам нужно поговорить. Не угодно ли пройти со мной?

У девушки душа ушла в пятки. По её представлению, сказать такое мог только полицейский.

Между тем, парень словно ничего не заметил. Молча раскрыв длинный чёрный зонт с изогнутой ручкой, он передал его Коре. Та с удивлением поняла, что моросит мелкий дождь. Когда только он начался?

Шли они неторопливо. Молодой человек молчал, а Кора боялась заговорить первой. Поэтому, когда парень зашел в незнакомое ей кафе, она последовала за ним, не проронив ни слова.

Он усадил её за маленький красный столик, стоявший в углу, сам сел напротив. К ним не подскочил официант, как это обычно бывает. Никто не замечал их.

— Кофе хотите?

— Вообще-то, я замужем, — на всякий случай предупредила девушка.

— Гм... Забавный ход мысли. Ну а то, что вы замужем... Для нас это не помеха... Кстати, сейчас вы никуда не спешите?

Кора мотнула головой. И тут же вспомнила, что ей нужно поторопиться в аптеку.

— Что ж... Давайте тогда приступим. Я так понимаю, у вас очень слабое здоровье?

Настороженный кивок.

— Это был риторический вопрос, — усмехнулся парень. — Сложно назвать здоровой девушку, которая носит в себе возбудителей лихорадки Ларка. А если у неё, вдобавок, не одна опухоль... Я хочу вам помочь.

— Как? — вопрос вырвался сам.

— Я мог бы помочь достать денег, на ваши иммуностимуляторы... Но... Предлагаю кое-что получше. Страховку.

Ну вот... Как всё просто. Обыкновенный страховой агент. Стоило так трястись?

— Извините, но я тороплюсь...

— Стойте, — он властно взял её за руку. — Я не страховой агент. Я просто хочу помочь вам. Совершенно искренне... Вы, конечно, не знаете о страховой программе "Салюти"?

Кора ещё раз покачала головой, усаживаясь на место. Парень улыбнулся.

— Информация о ней будет опубликована завтра... Тот букет болезней, который вы в себе таскаете... В принципе, многое излечимо, если хорошо платить. За вас же заплатит государство. Понимаете?

— Что нужно? — хрипло прошептала девушка, облизнув губы.

— Вы бы хотели этого, я так понимаю?

Кивок.

— Больше всего на свете? Уверены?

— Да!

— Хорошо. Ступайте домой. Завтра, часам к шести утра, подходите на угол Кресси и Пятой... Конечно, не всё так просто. Я вам предлагаю всего лишь шанс. Понимаете? Не более того.

— Я всё понимаю, — Коре не сиделось от перевозбуждения, и она стала нервно ёрзать, то порываясь встать, то рывком переставляя стул на несколько сантиметров.

— Хорошо. Тогда не стану вас задерживать ни секундой дольше, — в очередной раз улыбнулся парень, вставая. Кора машинально поднялась следом за ним. — И не забудьте зайти в аптеку! До свидания!

 

Кора не помнила, как добралась до дома. Краткая беседа полностью изменила её настроение. Улицы, долго казавшиеся серыми и унылыми, вдруг засияли для неё огнями опавших листьев, а серое, уже начинающее темнеть небо веселило, вместо того, чтобы навевать грусть. Нервное предвкушение терзало Кору, и она подёргивала руками, подпрыгивала, и едва-едва не бормотала под нос что-то радостное.

— Что с тобой? — Флеано впервые видел жену такой весёлой и счастливой.

Кора, мешая слова с восклицаниями и размахивая руками, рассказала о неожиданной встрече. Флеано только покачал головой.

— Над тобой кто-то подшутил, — авторитетно заявил он. — Никто не станет заботиться о постороннем человеке просто так.

Радость Коры несколько остыла, однако её рассудок уже перебирал контраргументы: она могла, сама того не зная, оказать кому-нибудь услугу, над ней могли сжалиться, наконец, она могла уже быть в списке везунчиков, а говорил с ней чиновник, надеющийся ненавязчиво застращать её и освободить место в очереди.

В шутку надувшись на супруга, Кора ушла на кухню готовить ужин. Сегодня она расстаралась: испекла замечательную курицу с рисом. Румяная корочка, с прилипшими кусочками жареных лука и моркови, завораживала взгляд. Аппетитно дымился рассыпчатый рис. Приглашающе блестели вилки, спокойно лежащие на салфетках... Блюдо произвело на Флеано потрясающий эффект. Он не только отбросил весь свой скепсис, но даже решил вызвать утром такси для Коры.

Ночью Кора долго ворочалась, не в состоянии уснуть. Теперь уже и ей ничто не казалось таким простым. В конце концов, этот... как его? Пообещал всего лишь шанс. Не более того. Что, если не получится? Что, если её шанс присвоит себе какая-нибудь разваливающаяся старуха, которая, даже полностью здоровая, не протянет и двадцати лет? Только бы этого не случилось! Только бы этот шанс отдали ей, Коре! Ведь тогда не нужно будет тратиться на иммуностимуляторы. Может, тогда она сможет даже завести собственных детей...

"Господи, пусть это буду я! Мне больше ничего не нужно. Я стану самым счастливым человеком! Разве не может быть хорошо на земле? Конечно, может. Старая Клара рассказывала, что человеку может быть хорошо везде. А мне... Мне для этого так мало нужно. Ну пусть это буду я!"

С этими мыслями она уснула.

 

Впервые за два года Кора проснулась до того, как будильник гаркнул над ухом давно нелюбимой мелодией. Наскоро собравшись, девушка вышла из дома и нырнула в рычащее такси. Через несколько минут она прибыла на место.

Но вчерашнего знакомого там не было. Кора растерянно оглядывалась, готовая разрыдаться от разочарования и жалости к себе, когда её кто-то мягко тронул за плечо. Она мгновенно развернулась.

Перед ней стояла девушка в длиннополом сером плаще. В руках она держала зонтик, очень похожий на тот, под которым вчера пряталась Кора. А ещё у девушки было такое же лицо, как у того юноши. Совершенно незапоминающееся.

— Я с вами должна встретиться?

— Верно. Скуро вам всё объяснил?

Кора с удивлением для себя отметила, что именно так и звали того молодого человека, хотя Флеано она сказала, что не помнит его имени.

— Да.

— А теперь послушайте меня. Откажитесь.

Кора уставилась на собеседницу. Для неё это прозвучало более чем неожиданно.

— Почему это?

— Не требуйте объяснений. Я не могу сказать вам. Откажитесь сейчас. Или повремените. Не больше полугода.

— Вы... Вы не хотите меня никуда вести? — упавшим голосом спросила Кора.

— Глупая, — топнула ногой девушка. — Я не могу тебе сказать. Понимаешь? Я тебя проведу, проведу, куда захочешь. Как только ты решишься на что-то. Но я прошу тебя вернуться домой.

— Я... Я хочу туда... В эту программу... Я правда хочу туда, — жалобно пропищала Кора. Растерянная, она совсем не походила на руководителя инфанатория. Скорее, на обиженную школьницу.

Девушка, которая так и не представилась, кротко вздохнула и взяла Кору под руку...

 

...В палате пахло спиртом, валерьянкой, другими медикаментами, обычными для клиники. Кора лежала неудобной позе, вяло слушая молодого врача. Тот бодро перечислял проделанные за неделю манипуляции, пытаясь взбодрить пациентку, не обращая внимания на то, что у той закрыты глаза.

— Кстати, мы успели провести только предварительный курс лечения вашей лихорадки... Готовились к нескольким месяцам. А судя по результатам анализов, уже сейчас вы избавляетесь от неё, да и не только от неё. Это просто удивительно! Вы даже от паразитов уже избавились.

— Каких паразитов? — открыла глаза Кора.

— Ну как же... У вас под кожей были.

Кора поморщилась.

— Я вообще поражаюсь, как вы со всем этим жили. Наверно, на биодобавках, иммуностимуляторах, антибиотиках? Так я и думал... Ещё мы прервали вашу беременность, а до того...

— Что вы сделали? — Кора приподнялась на кровати. — Прервали... беременность?

— Ну да. А по-другому мы и не могли поступить. Ой, да не переживайте вы так, будут у вас ещё дети. Знаете, в рамках этой программы вы получите право завести сразу на пятерых. Да и то много для вас, наверно. Вы же в инфанатории работали, надоели, должно быть, до смерти?

— Почему мне никто не сказал об этом раньше? Почему?!

Врач вежливо качнул головой. Но Кора этого не видела. Она зажмурилась и повторяла, обращаясь в никуда:

— Мне... Мне ничего этого не надо! Верните...

***

— Это нечестно.

— Она сама выбрала, Люче. Это и была её мечта. Настоящая. Ты же не смогла её уговорить. А я только помог её мечте сбыться.

— Но она не знала...

— Не должна была. И потом... Того, что она погибнет, оставь она ребенка, ей никто не говорил? Значит, всё справедливо.

Скуро подошёл к кровати, на которой, подрагивая, свернулась калачиком Кора. Девушка стала затихать.

— Твои слова звучали понятнее. Тебе и не нужно было стараться уговорить.

— Просто ты предпочитаешь способствовать появлению новых жизней. Тебе досадно от того, что она предпочла собственную.

— Всё равно. Это неправильно. Видишь, она страдает... Знаю, тебе это не понравится... Но мы же можем ещё раз явиться ей? Сказать, что можем всё вернуть. Ведь мы можем!

Люче тоже подошла к кровати Коры и положила ладонь на её лоб.

— Можем. Но не станем. Пора уходить... Не трогай её, Люче, не вторгайся в её сны. Об одном прошу: оставь её в покое...