Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Тиге
№45342 "Инстинкт прикосновения"

Инстинкт прикосновения

 

«Три миллиона жизней - это плата за независимость?! Смотрите в сенс-театрах планеты - новый блокбастер Карла Белински «Мятеж»! Масштабные батальные сцены! Головокружительные спеэффекты! Непередаваемые эмоции! Почувствуйте себя на острие истории – побывайте в гуще событий! Победителем или побежденным! Многовариантный сюжет!»

Реклама доставала и Ланс отключил «уши». Люди готовы платить деньги за пару часов эмоций в сенс-кресле иллюзора, но к сожалению реальные ощущения сенс-оператора в современном бою познать удается немногим. То есть, скорее к счастью. Ибо тех ощущений, когда приятный аромат превращается в смертельную дозу ядовитого газа, или нежное прикосновение шелка становится удушающей петлей, сенс-оператор в отставке Ланс Тимошевский не пожелал бы и врагу, хотя именно враги и были их, так сказать, причиной. И потому врагу он их тогда не просто желал. Он их устраивал.

Ланс вздохнул и потер переносицу. Мир продолжал мельтешить голограммами и изображениями, но уже в тишине.

В кабинке «Храма судьбы» пахло еловыми ветками и свечами. Пальцы нежно погладили рельефное изображение на кнопках. Это было одно из немногих мест где еще оставались древние молитвенные аппараты, где просьбы к создателю надо было вводить с помощью клавиш с символами. Ланс нажал финальное Аминь. «Ваша молитва услышана» - появилась привычная надпись. В ящичек приемника с легким стуком упал предмет.

Ланс развернул сверток. Деревянная дощечка - знак руны «Raido» и надпись на обертке «Берегись!»

Ланс вздрогнул и крепко сжал пальцами дерево. Гладкое на ощупь. Не иллюзор. Реал.

***

Началось эта история в пабе «Кошачий хвост», находившийся на задворках одноименного района, репутацию кабак имел дыры неприличной, с пойлом дешевым, но обильным, кормежкой соответствующей, однако среди знающих ценился, в первую очередь потому что был сугубо реален и отражения в Вирте не имел. Хотя с предложениями открыть копию заведения «там» к кривому Пью бизнесмены от сенса подкатывали регулярно, но столь же неизменно посланы бывали. Означало же это определенную безопасность для бесед серьезных о делах секретных и не всегда законных.

В тот вечер в Ланса позвал на встречу Конрад Рикс. Сенс-оператор из него был слабенький, а вот искусством заводить и поддерживать связи Конни отличался завидным.

— Два темных пива и ?

— Кофе, - произнес спутник Конни, - для меня кофе, пожалуйста.

Ланс, к тому времени уже успевший расположиться за столиком вздрогнул – голос был женским. Встретить в «Кошачьем хвосте» женщину было по вероятности близко к «встретить динозавра».

— И кофе – закончил Конни и продолжил, уже обращаясь к Лансу – знакомьтесь – это Ванесса, это Ланс.

— Я ищу специалиста, который бы согласился взяться за несколько необычное дело… - начала девушка.

Встретить в «Кошачьем хвосте» даму в роли заказчика было по вероятности близко к встретить двух динозавров. Разом.

 

— Если вам нужно найти вашего друга в реале, - зачем нужен сенс?

— Я знаю где его держат в Вирте. И это…. Все что я знаю.

— А личный сенс-идентификатор?

— Только адрес.

— Хм….

— Но достать из-под замка его нужно именно в реале?

— Да.

 

Надо сказать что чем больше Человечество уходило в виртуал, тем более туда перемещались и другие сферы жизни. Искусство защиты информации вытесняло искусство защиты объектов. Ибо зачем грабить, скажем, хранилище с золотом, если его замучаешься сбывать? Или миллион бумажных денег если безопасно их можно потратить только на мелочи, а в любом другом случае нужно принести обратно в банк? Другое дело вскрыть банк электронный – это обеспечивало доступ к удовольствиям как реальным так и виртуальным. К тому же охраной объектов на местности занимались управляемые сенс-оператором роботы. Чтобы обмануть их – нужно было бы обмануть сенса. Ну или вывести из строя. А что такое сенсорные атаки – армейский сенс-оператор Ланс, время осеннего мятежа сполна испытал на собственной шкуре.

 

 

 

***

— Шато Элементаль, Полусладкое..

— Подойдет за знакомство?

— Вполне

Ее кожа пахла мокрой травой и арбузом, а простыня была ослепительно белой. Розовое податливое тело, отзывающееся на прикосновения так… как не отзовется ни один иллюзор. Ее стоны удовольствия - его награда, его праздник. В тот миг когда в голове взрываются звезды - она лучшая женщина в мире. А ты? Ты лучший мужчина. Но и лучшему мужчине лучше не оставаться до утра.

Только прикосновения реальны.

 

***

 

— Ренко, дружко, как поживет твое ничего?

— Мое ничего зарылось в пыльные биты и байты госсенс-архива, ибо на носу диплом, а в нем кот наплакал…

— Кот наплакал тебе в диплом?

— Смайл! Мне пора бы привыкнуть к твоим приколам. Какая нужда, привела тебя Лансик в наши пенаты на этот раз. Большая или малая?

— Великая, дружко! Просто великая нужда. Не мог ты глянуть что есть вот на этот любопытный домик с твоим допуском?

— Пансионат «Бархат»?

— Похоже на завидение из серии «наши руки не для скуки»?

— Нееее. Посмейся друже, ибо заведение сие ни что иное как сенс-отражение местной психлечебницы. Доблестные эскулапы и прекрасные эскулапки. Процесс в основном в виртуале.

— А в реале?

— Со спутника выглядит довольно заброшенным. По ходу психоанализ моден ныне исключительно в Вирте. Фиксируй координаты.

— С меня выпивко, дружко.

— Нивапрос. Только Ланс.

—Да?

— Один лучше не суйся.

—???

— Чуйка.

— Спасибо, Ренко.

Чуйкам сенсов лучше доверять. Ага.

 

***

За успех нашего безнодежного дела. «Райдо». Берегись.

То что в вирте выглядело нарядненьким современным домиком в реале представляло собой рассыпающееся каменное здание позапрошлого века.

«Добро пожаловать!» - красовалась жизнерадостная цветная надпись над входом. И красная табличка ниже –«Посторонним лицам пребывание на объекте строго воспрещено!».

— Если вдуматься, в этом даже нет противоречия. – Ванэсса чуть игриво взглянула на Ланса.

Черный свитер, черные джинсы, черная куртка, черные ботинки и наконец черная кепка – прям черная дева. Только волосы светлые. Блондинка.

— Если вдуматься то случайностей тоже нет. Зайдем? Но лучше через боковой вход.

Дверь, правда пришлось выломать,

Из смеречного коридора несло страхом. Таким явным сильным, подавляющим, страхом, что Ланс ни шагу не мог заставить себя сдеалать.

—Ланс? Идем?

—Сейчас. Минуту.

Шершавый холод камня под ладонью. Стена из плитняка. Камень. Реал.

***

— Знаешь в чем была фишка мятежников?

Байки папаши Йенса в «Кошачьем хвосте» это тоже достопримечательность. Легенда. Молодежь слушает разинув рот. Впрочем, это всегда интересно. Послушаем?

— Они использовали сенс-кресла из сенсор-театра. Тогда туда ставили такие же интерактивы как для геймеров. Просто отключали контур обратной трансляции. Прикинь самые навороченные дорогущие девайсы, последнее слово техники. Круче разве что у военной разведки и тут бац! Два десятка террористов и остальной зал в заложниках – и бродкастом не вмазать – всем мозги пожжешь.

— Так кресла же фиксируются?

— А они их меняли. Зал на девятьсот человек. А поиск – это время.

— А отключить зал целиком? Или сенсор-театр?

— Локальный провайдер. А его они захватили первым.

— И как же все-таки справились?

Глаза горят любопытством.

— Перебили кабель? В реале?

Ланс ухмыльнулся про себя. Кабель звучит красиво. Если бы все было так просто.

— Там была спутниковая трансляция.

— Отключили спутник?

— Уронили. Помнишь метеорит на лысом острове?

—Нифигасе. Серьезно?

— А ты думал!

Йенсу наливают очередное пиво. Кошачье темное.

 

***

— Ланс, мы идем? Ланс?

— Идем, Несс.

Ванесса Парадиз. Райская девочка. Только все в черном. Черный Рай? Тьма? Дитя Тьмы? Какие странные мысли. Но лучше так. Странные мысли отгоняют страх. Дурацкий страх. Необъяснимый.

Трещит мусор под ботинками. Пустота и разорение. Оторванные дверцы шкафчиков, битое стекло голые железные койки…дверь, дверь еще дверь…

Опаньки! А это что за дверь?

Толстая железная, со штурвалом сейфового замка посередине.

«Бомбоубежище. Вход воспрещен»

Страх, загнанный в самый угол мозга вырывается и заполняет все вокруг, невообразимо хочется бросить все и убежать. Бежать, бежать куда глаза глядят, натыкаясь на стены.

— Ланс? Что с тобой Ланс?

Он находит себя свернувшимся в калачик на полу возле стены. Все. Страха больше нет. Подавлен. Убран. Ланс работает с ним как в сенс-кресле. В потоке. Ланс знает что никакого кресла нет, но он все равно в потоке, словно голова преартилась в антенну. Оказывается в голове можно держать вот так. Все сразу

— Я рад что вы пришли. - слегка металлический голос кажется смутно знакомым. Перед глазами возникает карта.

— Помоги мне Ланс. Я здесь. - красная точка, помещение под землей, коридоры коридоры, двери… код. Ланс спешит. Он работает молча, сосредоточенно. Программа подбирает код. Секунды, секунды секунды щелчок.

— Привет Ванесса! Привет Ланс!

Голый парень прикован проводами к облезлому сенс-креслу.

Ланс Тимошевский смотрит в собственные глаза. На собственное тело. В собственное лицо.

Сжать пальцы. Дотронуться до двери. Холодный металл. Реал,

***

 

Паб «Кошачий хвост» кроме прочих достоинств, славится невозмутимостью своих барменов. Старого Пью не удивляет даже появление двух одинаковых Лансов. Два темных. Куриные ножки, хлеб с чесноком.

— Помнишь обследование на барографе, которые ты проходил в учебке? С сенсов, отобранных для работе на объекте Х, делали клонов. Секретный допуск. Оригинала отсылали служить в другое подразделение. А клон не должен был покидать рабочее место. Это работало долго, пока Вирт не начал распространяться с геометрической прогрессией. Сенс-Кресла, инфоры, проект «киборг».

—И как ты?

—Не я. Она. Я просто получил левый доступ в Вирт.

— Понятно. И как нам теперь ее делить?

— Знаешь… об одном я тебя все-таки попрошу: оставь ее в покое.