Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

№45350 "Соло альбатроса"

Снят координатором. Основание: Не заполнен бюллетень

"СВОБОДА. Выставка-продажа. Попробуй свободу от лучших производителей по фиксированной цене! Всего 2.99 за любой образец-пробник!"

Эта вывеска на летнем павильоне меня очаровала. От нее так и веяло романтикой большой дороги. Посещение аттракциончиков по обиранию доверчивых туристов - лучший способ убивать время. Вдохновенный мошенник старается понравиться и расположить к себе больше, чем кто-либо другой, а обходится в итоге куда дешевле. А тут заодно можно поинтересоваться - что же такое свобода. Вечный вопрос, как-никак.

Внутри был полумрак. Светились белым прозрачные витрины и стеллажи, расставленные в равномерном художественном беспорядке. Ни одного посетителя. Хозяин павильона выглядел нечеловечески аккуратным, респектабельным и вызывающим доверие - да, определенно жулик-профессионал. Строгий бэйджик на имя Дж. Лайтбрингера. Воспаленные глаза человека, радеющего за идею. Напутствие: как правильно смотреть экспозицию.

— Свобода, вещал Дж.-Л., представлена у нас в самых разных вариантах - хотя по сути она всего одна. Ну кто, скажите, пришел бы к нам разглядывать одну-единственную Cвободу в пустом зале?! А так каждый может расширить свой кругозор, подобрать что-то для себя лично. Ни на одном из экспонатов напрямую не написано "свобода", и одновременно это ключ к каждому из них!

Заинтригованный, я приблизился к ближайшему стенду. Внутри ячеек, подсвеченных софитами, торжественно лежали:

— Кислородная подушка с красным трафаретом "Воздух"

— Стилизованный портрет Анжелы Дэвис

— Водочного вида бутылка с черно-белой этикеткой "Глоток"

— Что-то вроде музыкального автомата, сплошь обклеенного постерами звезд

— Неброский пластиковый значок с надписью "9,8 м/с2"

Я слегка оторопел и украдкой взглянул на Дж.-Л. Да нет, не похож он на сумасшедшего. Хотя откуда мне знать, как они вообще выглядят... Но тут простенькие ребусы до меня дошли. Стало весело и немного стыдно, как будто я чуть не принял на веру бородатый анекдот. - Ну, с моей точки зрения вы многое упустили, - сказал я Дж.-Л., еле удерживаясь, чтоб не подмигнуть. - Где, например, всем известная Статуя? Где плоды философской мысли, научные определения? Исторические документы, ну там, Декларация Независимости, что ли?

— Это вам в секцию «Протезирование Свободы», с другого входа, - он разом поскучнел. - Там есть и статуя с факелом, и надгробие "Осознанная необходимость" (целое кладбище с подобными плитами), ну и Независимость, конечно. Те, кто от рождения не наделен возможностью стать свободным - вынуждены изобретать подобные протезы. Ну или убеждать остальных, что свобода есть абстракция или сказка. В точности как и с душой. Но они сюда не заходят даже по ошибке. Раз уж вы здесь - значит, можете, хотите и были услышаны. Впрочем, лучше один раз увидеть. Начнем с чего-нибудь простого. Вы, кажется, русский?

— Не поверите, я еще и Иван, - невежливо прорычал я.

— А я Джон, очень приятно, - он ничуть не смутился. И осторожно вытянул из стеллажа (как я и опасался) уже виденную мной водочную бутылку. - Глоток настоящей Свободы, всего за 2.99! Хотите попробовать? Откуда-то из под кассовой стойки он достал черную коробочку, вскрыл ее - и на свет явилась крошечная стопка неправдоподобно тонкого стекла, почти невидимая в полумраке павильона. - Входит в цену, пояснил он, бодро отщелкивая сумму на потертом кассовом аппарате, рассмотрев который я хмыкнул и мысленно развел руками. Пластиковый корпус был оснащен желто-красным клоуном, вытянувшем руку в мрачном приветствии, и розовой надписью "Свободная касса!". Балаган какой-то. "Местные художники-авангардисты", подумал я. "Постмодерн. Толкают этот кошмарный дискурс о Свободе бедным туристам, преследуя свои непонятные художественно-авангардные цели". Что говорить? Что делать? Я не знал. Поэтому выложил на стойку монеты и выпил - не размышляя и не почувствовав вкуса.

 

В незаметные, под самым потолком, окна павильона вдруг ударило солнце. Стеклянный антураж засверкал бликами, и я на мгновение ослеп. Постепенно болезненное сияние ослабело, и сквозь него проступило небо. Я плавно тронул воздух большими крыльями, как будто умел это всегда. Упругий ветер подхватил меня, и тяжесть, всю жизнь прижимавшая меня к земле, вдруг перестала быть. Я задохнулся от легкости, безграничного простора и по-новому яркого солнца, вдохнул полной грудью и крикнул во всю мощь легких единственное слово, которое знал – и единственное, которое стоило знать! И на мгновение увидел себя со стороны – белого альбатроса, застывшего в синеве в прекрасном бесконечном миге истинной свободы.

 

Свет пригас. Тяжело стучало в висках. Я навалился на стойку, пытаясь побороть бешенное головокружение и устоять на ногах. Разлепил разом пересохшие губы и с трудом выговорил: – А можно... повторить?

— С первого щелчка прыгнул поп до потолка! - Джон нехорошо осклабился. Но вместо глубокомысленного продолжения вдруг деловито сказал: - Еще трешку в кассу, пожалуйста.

Через полчаса я все еще сидел, обхватив голову руками. Жгучая, как в детстве, обида никак не проходила. Почему так? Почему оно не желает для меня повториться? Почему небо - всего лишь небо, и чайки - просто чайки?

— Мы продаем свободу, - сказал Лайтбрингер не без сочувствия. - А такое вот счастье вам в любой подворотне продаст местный наркодилер.

— Не понимаю.

— Сначала вы поняли свободу в привычных вам стереотипах. А потом стали свободны от этого понимания. Всерьез хотеть стать птицей – глупость и ребячество. Символ, но не цель. Вы утратили некоторые иллюзии, а это всегда мучительно. Что ж, дух сказал свое слово. Пусть скажет разум. И он указал мне на стойку с музыкальным автоматом.

Осмотрев это странное сооружение, я обнаружил, что оно работает от монеток. Возмущенно посмотрел на Дж.-Л.: - Да у вас тут просто обдираловка какая-то!

— Ну да, доверчивых туристов - он опять ни капли не смутился, а я вздрогнул. Я говорил про туристов вслух? Ладно, пусть будут монетки. Автомат-автомат, спой мне песенку!

 

"Я свободен, словно птица в небесах!

Я свободен, я забыл что значит страх!"

 

Невольно позавидовал Кипелову. Вот кто сумел бы не выпить второй глоток и остаться при своих.

Еще монетка.

 

"Freedom's just another word for nothing left to lose

And nothing ain't worth nothing - but it's free!"

 

Свобода - это когда больше нечего терять, и ничего больше. Что ж, Дженнис Джоплин и Бобби Мак-Ги знали в этом толк.

А еще?

 

"Всей этой жизни красная цена –

Одно мгновение свободного полета!"

 

Меня резануло. Альбатрос еще жил во мне, так просто нечестно. Я лихорадочно похлопал себя по карманам, но больше монеток не было. Утер вспотевший лоб. Да что же это? Я здесь меньше часа, а меня дважды приложили мордой об стол.

— И в чем смысл всей этой здешней высокой трагедии? - я хотел, чтобы это прозвучало саркастически, но вышло довольно жалко.

— Смысл? Ну, в том, что за все надо платить. За роскошь - вдвойне. А за свободу - часто и втрое. И однажды платить больше нечем - Дж. Л., как всегда, был безмятежен.

Я представил себя, потного и в пятнах - ну вот, дополнительное унижение перед этим невозмутимым лощеным типом. А потом расхохотался.

— Идите вы к черту, Джон!

Он странно посмотрел на меня. - Простите?

— Кое-чему мой наивный альбатрос меня все-таки научил! Свобода - это я. Мои мысли, точка зрения и образ жизни! Это - я щелкнул пальцами - свобода от желания быть свободным! Способность свободно жить - и я сейчас понял, что оно мне нравится - жить, просто жить! И пропадите пропадом со всеми вашими загадками и ненужной мудростью!

Я шел к выходу, во мне все пело, я повторял это снова и снова.

— Я свободен! Вы действительно принесли мне свет, Лайтбрингер! - я вновь захохотал. И вдруг обернулся - да как же я сразу не понял этого!

— А почему вы торгуете именно свободой, Свет-Несущий? - выговорить вслух "Люцифер" у меня все же не получилось. - Мне казалось, что этим занимается другая организация.

— Ну, Свобода - хороший товар. Быстро расходится, да и цены у нас низкие. Нравится покупателям. Вызывает чувство полного удовлетворения. И очень быстро утомляет - вы понимаете меня?

— Не уверен.

— Свобода - лучшее, что есть под небом. Но это еще и выбор. Ничто не вызывает такой усталости, как постоянное принятие решений. Особенно если право их принимать не завоевано вами, а недорого куплено. Он дьявольски ощерился, уже совершенно не таясь. - А что выберет усталый человек, если все лучшее он уже испытал? Разве это не очевидно?

Покой. Вечный покой.