Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

ХХшник
№45361 "Получай удовольствие"

- Три миллиона жизней – это плата за независимость!?

Этот вопрос я задавал уже не первый раз. Все не мог решиться.

— Ну да. – черт пожал плечами – Ты же не думал, что подобные сделки должны быть выгодными только для смертных? На мой взгляд, все честно – ты получаешь то, что хочешь ты, а я – то, что нужно мне. И заметь, я даже не прошу души! Только жизни.

 

Черт был классическим, если можно так выразиться о существе, чье существование для многих людей находится под большим вопросом, а видело и того единицы. Высокий, мохнатый, рогатый. На ногах копыта, а на лице свиной пятак. Все как надо. Как будто из сказки про попа и Балду. Единственная деталь отказывающаяся вписываться в привычный по детским сказкам образ – очки на тонкой оправе. Когда я поинтересовался, зачем они ему, черт лишь неловко хрюкнул и пробормотал что-то про то что «договоров много, каждую буковку нужно перепроверять, а глаза не казенные, да еще и освещение здесь так себе».

Он сидел в кресле за столом напротив меня, держал в руках стопку писчей бумаги и дешевую шариковую ручку, и выглядел совсем не страшно. Он скорее напоминал пожилого бухгалтера, чем представителя темных сил. Что, впрочем, не помешало ему завонять всю комнату запахом сероводорода и периодически пускать дымок из ноздрей.

Если вы спросите – как я его вызвал? Отвечу – никак. Не было ни долгих поисков оккультных предметов, ни штудирования темной литературы. Нет, ничего такого. Просто я впервые за очень долгое время, если не вообще впервые в жизни, решил помолиться. И каково же было мое удивление, когда моя молитва была услышана! Правда, немного не тем, кем планировалось…Впрочем черт повел себя весьма пристойно – ни огня, ни демонического хохота, ни даже рычания. Он спокойно и деловито сообщил мне, что тот, кому я сейчас молюсь, занят и не может ответить на мои просьбы. Зато он, со своей стороны, будет счастлив мне помочь, причем любым устраивающим меня способом, но, как и следовало ожидать, за определенную плату.

Плата, правда, была вполне демонической – смерть трех миллионов людей.

Ни много, ни мало.

 

— Но зачем? – я недоумевал.

— Что зачем? Зачем мне нужны жизни людей? А тебе не все ли равно? – черт ухмыльнулся – Я же не спрашиваю зачем тебе нужна эта твоя независимость. И от чего собственно ты хочешь быть независимым?

— От всего - Я постарался вложить в свои слова всю свою, и без того невеликую, уверенность. – Не хочу зависеть ни от кого и не от чего.

— Деньги? – деловито уточнил черт

— Обязательно! Финансовая независимость, в первую очередь. Но не только!

— Власть?

— Абсолютная. – утвердительно кивнул я. – Никаких демократий и прочего! Не хочу зависеть даже от своих подданных. Все эти выборы-перевыборы – это не по мне. Даже если результат и спланирован заранее. Мое слово должно быть окончательным.

Черт откинулся в кресле, довольно улыбнулся и одобрительно кивнул. Мол, продолжай, я слушаю.

— Ну, абсолютное здоровье – это и так понятно… Контроль над природой! Не хочу зависеть от погоды. Дождь только по моему желанию. Солнце тоже. Ну и остальное… в общем ты понял. – Я вскочил и начал вышагивать от одной стены комнаты к другой.

Черт понятливо кивал на каждый перечисленный пункт.

— Мгновенное перемещение в пространстве! Что бы сейчас здесь, а через секунду – вжиу! – и там. Зависеть от расстояний я тоже не хочу!

— Сделаем

— А еще не хочу зависеть от настроения!

— Не проблема.

— А еще… - Я задумался. Мое воображение бурлило, но именно из-за этого бурления мне было сложно сформулировать мои желания. Когда можно загадывать все, что желаешь – очень трудно определиться с желаниями. У меня так всегда….

— Молодой человек. – По какой-то причине, черт перешел на Вы – Я вижу у Вас затруднения. Если мы с Вами будем перечислять все вещи, от которых Вы не хотите зависеть, то просидим здесь не одну неделю. Разрешите предложить Вам простой вариант? – Черт потер кончиками пальцев свой лоб, аккуратно снял свои очки и серьезно посмотрел на меня.

Я кивнул. Черт снова надел очки, что-то быстро настрочил на листке бумаги и пододвинул ее мне. Я заглянул в листок. Там было написано: «Хочу быть независимым от ВСЕГО, кроме данного договора. Понятие ВСЕГО, я определяю сам. Плата – 3 миллиона жизней». Просто и лаконично.

— Предлагаю такую формулировку.

— Не слишком ли просто? – Я, конечно, не юрист, но даже меня это смутило.

— А зачем усложнять? – Черт пожал плечами и ухмыльнулся – Тебе же лучше. Не будешь ворчать, что пропустил что-то!

Я не знал, что ответить.

— Ну, хорошо, с этим еще решим… А что с тремя миллионами жизней? Кто это будет? Я их буду знать? Я не хочу потом оказаться в городе, заполненным трупами!!!

— Я же уже объяснял… Это будет определяться случайно, статистической выборкой. Три миллиона – это всего полпроцента от населения Земли! Это всего 1 человек из двух с небольшим тысяч! Где-то больше, где-то меньше. Шансы, на то, что эти люди окажутся с тобой даже в одном городе – совсем небольшие. Ты, скорее всего, даже не заметишь отсутствия тех, чьими жизнями ты расплатишься со мной. Оп! И все – в мире стало чуть меньше людей, а благодаря случайности, ты даже не знаешь, кто и где умер! По моему, отличное предложение.

Черт объяснял это мне уже не первый раз, и звучало это все не так уж и страшно. Ну умрет несколько миллионов человек… Но, не все же в одном месте!!! А равномерно распределенные по земному шару! Во время Второй мировой и то больше умерло… А-а-а! Была, не была!!!

— Согласен! – Выдохнул я.- Где подписать?

— Да, да. Сейчас, сейчас. – сразу засуетился черт, теребя свои бумажки. Наконец он выудил нужный листок, подсунул его мне и стал показывать – Вот, подпишите здесь… Так. И здесь… Так. А здесь, если можно, пальчик приложите… Только покровяньте его сначала, чтобы след остался… Отлично! Теперь я… – Черт подписал свою сторону, затем приложил свою пятерню сразу под подписью. Полыхнуло багровым и на листке проявилась вычурная пентаграмма. – Ну, вот и все! Ваша молитва услышана! – Черт сноровисто скатал договор, щелкнул пальцами и тот исчез с тихим хлопком.

— Когда я получу свою независимость? – спросил я

— А ты уже ее получил! – ухмыльнулся черт. – Только…

— Только что?

— Только вот и плата начинает выплачиваться сразу! – сказал черт и захохотал.

От его хохота, у меня внезапно прихватило в груди. Боль, казалось, пронзала мою грудь раскаленным прутом. Схватившись за грудь, я не почувствовал собственного сердцебиения! Сердце просто остановилось. И отказывалось биться дальше. Что происходит?

— Что происходит??? – я закричал.

— Что-что? – улыбаясь ответил черт – Первая смерть из трех миллионов.

— Но почему я? Ты же говорил про случайный выбор!

Черт расхохотался. Он смеялся с надрывом, вытирая слезы и стуча кулаком по столу. Это было обидно. И пожалуй даже больнее.

— Дорогой мой! – наконец сказал черт – Какая случайность? Случайность касается тех, кто от нее зависит! А ты сам, собственноручно, отписался от этой зависимости! Так что, об одном прошу, оставь ты ее в покое, эту случайность! Получай удовольствие от своих желаний!