Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

№45379 "Как порвать Грелку, или главное не победа, а участие"

Снят координатором. Основание: Не заполнен бюллетень

Как порвать Грелку, или главное не победа, а участие

 

"Три миллиона жизней - это плата за независимость?!" - Витька привстал с дивана. Потом лёг, опять встал. Фраза как фраза, но как, как с такой фразы начинать рассказ?! И вроде не заковыристая, самая обычная. А так хочется порвать Грелку! Пятницу провалялся, субботу провалялся, воскресенье провалялся, понедельник вот-вот подойдёт к концу. А от рассказа только рожки да ножки, да и тех нет.

— Ладно, давай анализировать, - произнёс аккуратным еле слышным голосом Витька. - где мы встречали это число? У Земскова, при оценке численности сталинских репрессий. А ещё где? Ну, вроде бы население какой-то страны три миллиона. Что там ещё есть? Холокост? Так там фигурируют целых шесть миллионов.

Всё это было не то. Рассказ должен быть фантастическим, а тут какая-то история. Витька посмотрел на часы. Блин, уже десять! До конца срока оставались жалкие два часа, да и те утекают со скоростью воды в дуршлаге. А идеи всё не идут и не идут. А может, ну её нафиг, эту Грелку? За неполных два часа сочинить более пяти тысяч знаков связного текста - это не каждому под силу. Нет, были в истории конкурса уникумы, такие как Драко, который ровно за четыре часа сочинил аж пятнадцать тысяч знаков. Или такие, как автор рассказа "U", который и заморачиваться не стал. Нажал кнопку и держит, только обрамление добавил, чтоб рассказ всё же на рассказ был похож. Но такой сюжет Витьку не устраивал. Надо по уму всё сделать. И тогда Витька решился на коротенькую пробежку.

 

Шёл октябрь месяц, ночи уже практически зимние и тёмные. На улицу выходить неохота, но Витька быстро надел лёгкую курточку и шапку с бомбошкой. После чего, не давая себе передумать, вышел из квартиры и сдремглав сбежал по лестнице, благо с третьего этажа недалеко. Писк домофона ещё не успел заглохнуть, а Витька уже забежал за угол своего дома.

Витька бежал по тротуару, ломая корку льда на мелких лужах. Приятных хруст бодрил. Сухой холодный воздух щекотал нос. Так Витька добежал до ближайшего перекрёстка. Горел красный. В принципе, переходить дорогу он не собирался, но в этот момент сильный порыв ветра сорвал шапку. Она полетела через дорогу, а дисциплинированный мальчик терпеливо дождался зелёного.

Шапка застряла на ветке тополя. Вообще говоря, тополя бывают разные. У одних сучки низко, так что можно подняться, не умея лазить. У других даже до ближайшей ветки фиг дотянешься. С этим тополем всё оказалось проще: к стволу прислонена лестница. Так что на дерево забрался Витя без проблем.

А вот шапка не доставалась. Она висела на самом кончике, и у Вити не хватало длины рук. Но медленно и упорно он всё приближался, приближался к головному убору. И хрустнуло! Витька так и не дотянулся до шапки. Испугался. И тут ему в голову пришла мысль: а что, если помолиться? Нет, не стоит. Из-за такой мелочёвки, как вязаная шапка - и молиться? Нет, лучше помолиться о победе в конкурсе!

— Господи, снизошли же мне первое место на "Рваной Грелке"! - вслух сказал он. Правда, терзали сомнения: а вдруг никакого господи не бывает? А если бывает, то не слишком ли мелкий запрос сделан?

 

Однако с вершины тополя тут же последовал ответ:

— Твоя молитва услышана, берегись!

Витька посмотрел вверх. Оказалось, голос шёл из динамика, прикрученного к стволу у самой вершины. Над динамиком светила яркая голубая звезда. Ветер стал нестерпимым и даже как будто встречным. Витька едва держался обмороженными пальцами. Глаза слезились. Динамик стало не разобрать.

А автомобили тем временем мчались по своим делам.

 

По шоссе шла Саша и сосала сушку. Она шла строго по разделительной линии и не обращала внимания на машины. Но землетрясение её встревожило. Гул шёл со стороны тротуара. Вскоре к гулу добавился треск. Дерево пыталось взлететь. Рядом на тротуаре валялась присыпанная землёй лестница. А на дереве сидел мальчик в синей куртке. Симпатичный. Но вот-вот свалится на асфальт.

Нарушая все правила, она побежала к дереву. Оно ещё не успело улететь, и девочка прыгнула на корень. Где-то сзади еле слышно завизжала сигнализация. Карабкаться по стволу было немыслимо, но Саша и не пыталась это делать. Она крепко прижалась к стволу, а тот стремительно вырывался вверх. Хотя нет, теперь уже не так стремительно: двоих поднять тяжелее.

 

Шапка соскочила с дерева вместе с обломком ветки. Сделав в воздухе несколько кульбитов, она упала на крышу троллейбуса. А троллейбус шёл в парк. Витька, может, и погнался б за ним. Но это ж надо слезть с дерева! А как, если пальцы не разгибаются, да и лестница упала?

Но тут ветер поутих, и Саша сумела зацепить Витю за ногу. С поцарапанными ладонями он свалился ей на голову. А дерево постояло, постояло, да и упало. Жертв не было, если не считать троллейбусных проводов.

Витька ещё подумал: а может, лучше три миллиона? Но Саша ему возразила:

— Нет уж, любители кровищщщи обойдутся!

 

Вскоре Витька лежал в постели, его бил озноб. В бреду он то и дело поминал какую-то Хрелку. При этом то и дело колотил руками по какому-то предмету. Это была новенькая свежезаправленная резиновая грелка. Предыдущую он уже порвал слишком сильным ударом, но любовь делает чудеса. А Саша, сидя у постели, твердила Вите:

— Об одном прошу: оставь ее в покое.