Рваная Грелка
Конкурс
"Рваная Грелка"
18-й заход
или
Три миллиона оставленных в покое

Текущий этап: Подведение окончательных итогов
 

Gvar
№45386 "Служители"

Сначала это показалось смешным.

Мы грабили библиотеку не столь важно по чьему заказу. Мариус нашел в одной из полок древнюю книгу, посвященную темному богу. Он попросил меня оставить ее себе, а не отдавать нашему нанимателю. Я не протестовал, вычтя часть из его доли.

Юный мистик был потрясающее полезен, поэтому я старался прощать его маленькие странности. Следующие несколько месяцев он не расставался с книгой. По слухам перед сном прятал под подушку.

Иногда перебрав спиртоного, он цитировал избранные места и некоторые молитвы. В книге говорилось о могучем боге древности, внушавшем страх и ужас в сердца людей в давние времена. Имя ему было Шагор. Вообще имя его гораздо длиннее и гораздо хуже и произноситься, и пишется, но я сократил.

 

Потом оказалось полезным. Для нас настали тяжелые времена, и стоило заняться чем-то подальше от центра, где цены за наши головы возросли неимоверно. Мариус подошел ко мне и принес нарисованную от руки карту. В книге было указанно, где находятся некоторые храмы. Он тщательно перенес все это на современный мир, и мы получили еще источник легкой наживы. Боги, демоны для нас это не имело разницы, главное там было что брать. Мистики всех мастей давали огромные деньги, за вещи, добытые из подобных мест. И главное они не задавали вопросов.

Я навскидку выбрал пару храмов достаточно удаленных от больших поселений и потому не разворованных до нас. Первый храм оказался почти пуст. А во втором нас ждала удача. Множество драгоценных камней. Странные резные статуэтки изображающие Шагора. Книги - большую часть, из которых опять таки, выпросил Мариус - для дальнейшего изучения. И снова начались неприятности. Сбыть нам удалось лишь малую часть камней. Драгоценные статуэтки, кинжалы, сосуды и прочая жреческая утварь не расходилась. Местное население практически отпрыгивало в сторону и шептало молитвы, едва разглядев изображения. Что такого страшного в звере одновременно похожем на шакала и змею шестрируком и треххвостом?

 

Потом это оказалось эффективным.

Мариус неожиданно предложил исцелить Дельху. Я согласился. За последние годы я опробовал множество волшебных и не очень средств, которые должны были вернуть стремительно утекающую жизнь моей дочери. К моему удивлению ритуал прошел успешно. Но был у него и побочный эффект. Небольшие провалы в памяти, во время которых она умудрялась вещать нечто непонятное. С одной стороны дочь здорова с другой эти провалы в памяти и полубезумные блуждания это нехорошо. Впрочем проблем у нас тогда хватало других так как цена за наши головы продолжала подниматься а наша численность сокращаться.

Спустя несколько недель Дельха подошла к карте, и указала на ней одну область. Все бы ничего, но глаза ее были закрыты. Потом она почти прорычала одно слово и плюхнулась на пол. Указанная область была недалеко от деревни, где мы тогда прятались. А слово, как выяснил Мариус переводилось, с одного из древних языков как “здесь”. Для очистки совести я отправил туда пару человек.

 

Старое заброшенное кладбище, а в могилах на мертвецах странные доспехи. Черные изукрашенные странными символами и рисунками. Мариус как увидел это чуть не запрыгал от радости по свежераскопанным могилам. Это было решение наших проблем.

Доспехов оказалось предостаточно, чтобы одеть всех. К сожалению нескольких сомневающихся пришлось оставить там.

Дельха получила внеочередное звание гласа божьего.

Мы больше не шайка разбойников нет, мы существа из мифов и легенд. Мы Воины-Шагора - дети бога “его когти впившиеся в мир”, воплощение мести и ярости. Это давало нам странную силу и вселяло ужас в сердца наших врагов. Я легко могу вспомнить десяток дел, которые мы провернули почти без сопротивления.

 

Потом появилась странность.

В бою мы сами хвалебные крики Шагору вскоре это стало своеобразным ритуалом.

Вечерами многие стали повторять просто так “Слава Шагору владыке раздора. Мы дети твои. Сила твоя отражается в нас. Ярость твою мы в земли несем. Пошли нам врагов достойных, дабы сокрушить во славу твою”. Мариус постепенно занял место моего помощника.

 

И нас поглотило безумие.

И мы разрослись и стали сильнее и больше. Больше чем должны были быть. К нам стекались люди с многих уголков страны.

Видения Дельхе являлись все чаще и указывали они то на перевозимые налоговиками деньги или на другие сокровища.

Мы купили замок. Старый полуразваленный и восстановили его. Деньги в наши странные времена творят чудеса. Но никто не покинул расширившуюся шайку гордо называвшуюся теперь орденом. Никто не вспомнил о планах начать вести честную жизнь. Мы открыли в ближайшем городе несколько лавок для сбыта краденного. Налеты и набеги продолжались точно направляемые видения Дельхи к которой теперь относились с ужасом. Иногда голос требовал странных заданий разрушить что-то или найти. Все выполнялось с удивительной решимостью.

 

Тогда это стало страшным.

Дельха стремительно менялась. И не в лучшую сторону. Она стала злой и жестокой. Отпустила когти. Долго тренировалась на поляне, за двором нанося безумные серии ударов носясь из стороны в сторону а по окончании тренировки с криком падая. Один из новичков неудачно попавшийся ей на дороге был разорван почти напополам. Мариус все чаще запирался с ней во внутренних покоях, и занимались они совсем не любовью. Заклинания его становились все сильнее, изощреннее и смертельней. Я проводил время в библиотеке часами читая о тактике и стратегии. Также руководил сбытом и разделом добычи.

 

Прошло два года. Молился я вечером уже автоматически. В ту ночь, когда я услышал голос нашего покровителя. Того, кого я сам считал мифом и легендой. Того, кто не мог существовать не должен был. Шагор повелитель раздора. Его хохот сокрушил меня, проник в мозг и сердце вырвал душу и жизнь. А потом зазвучал отраженный моими устами.